Можно ли в декретном отпуске открывать ИП?
199₽ VIP

• г. Салехард

Можно ли в декретном отпуске открывать ИП?

Ответы на вопрос (10):

Если вы не государственная или муниципальная служащая, то нет ни какого запрета на открытие ИП как в отпуске по беременности и родам ст 255 ТК РФ,так и в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, Доброго дня Вам.

Да, можно открыть ИП в декрете.

Взносы платить не нужно будет и пособия Вы не лишитесь.

Согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция):

Согласно ст. 22.1 вышеупомянутого ФЗ:

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов,

Перечень документов:

заявление на регистрацию ИП по форме;

копия паспорта гражданина РФ;

копия ИНН;

квитанция об оплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

На мой взгляд ограничений нет и быть не может, выплаты по беременности и родам вы получаете за счет страховки в фонде социального страхования, это уже ваши деньги. А чем вы занимаетесь будучи в отпуске по беременности, ни кого не касаются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Никаких ограничений в части открытия ИП женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком действующим законодательством в настоящий момент не установлено (ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ)

2.Не повлияет регистрация в качестве ИП и на выплату пособия по уходу за ребенком. При совмещении деятельности в качестве ИП,женщина также будет получать пособие по уходу по основному месту работы. согласно п. 1 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ.

3. Так что при желании-регистрируйтесь в качестве ИП. Срок регистрации в качестве ИП-не более чем три рабочих дня со дня представления в ИФНС документов (ч.3 ст.22.1 ФЗ №129)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Если получаете пособие по беременности и родам или уходу за ребенком согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то это ведь не мешает открывать ИП согласно требованиям Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". По крайней мере законодательно не запрещено это делать. Так что ответ: да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае ограничений по регистрации Вас в качестве ИП законом не предусмотрено. Заполняется и подается в налоговый орган по месту жительства заявление по форме № 21001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, ксерокопия паспорта, квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Документы можно подать и в электронном виде через портал на официальном сайте ФНС России.

Спросить
Пожаловаться

Пособия по уходу за ребёнком, я не потеряю?

Спросить
Пожаловаться

Если будете трудиться на условиях неполного рабочего дня, то это не будет основанием для отказа в выплате пособия согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Спросить
Пожаловаться

Не потеряете пособие. Вы же ИП будете регистрировать, а не работать по трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Мария, не переживайте!

Спросить
Пожаловаться

Я 2 года и 7 месяцев находилась в декретном отпуске, на данный момент написала заявление на увольнение, подскажите положена ли мне компенсация за отпуск, если перед декретом все очередные отпуска использованы.

Спасибо!

Супруга находиться в декретном отпуске. Долгов по отпуску до выхода в декрет не было. Полагается ли ей сейчас какой-либо оплачиваемый отпуск? Можно ли в декретном отпуске воспользоваться льготой на бесплатный проезд к месту отдыха?

Работник был в декретном отпуске до март текущего года, теперь по настоящее время находится на больничном, какой расчетный период необходимо брать для начисления отпуска, тот который предшествовал декретному отпуску или период этого года исходя из МРОТ?

Проконсультируйте пожалуйста.

За 2 года, что находилась я в декретном отпуске, мне положен отпуск?

Если да, то можно взять вместо отпуска компенсацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске но хочу уволиться, пологаеться ли мне расчетные если я перед декретом не ходила в отпуск но брала конпенсацию за отпуск.

Я нахожусь в декретном отпуске и являюсь донором крови, могу ли я положенные мне выходные дни присоединить к декретному отпуску или посследующему отпуску, когда выйду на работу?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ежегодный отпуск не смогла отгулять перед декретом. Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение