Можно ли в декретном отпуске открывать ИП?
199₽ VIP

• г. Салехард

Можно ли в декретном отпуске открывать ИП?

Ответы на вопрос (10):

Если вы не государственная или муниципальная служащая, то нет ни какого запрета на открытие ИП как в отпуске по беременности и родам ст 255 ТК РФ,так и в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, Доброго дня Вам.

Да, можно открыть ИП в декрете.

Взносы платить не нужно будет и пособия Вы не лишитесь.

Согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция):

Согласно ст. 22.1 вышеупомянутого ФЗ:

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов,

Перечень документов:

заявление на регистрацию ИП по форме;

копия паспорта гражданина РФ;

копия ИНН;

квитанция об оплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

С уважением.

Здравствуйте Мария

На мой взгляд ограничений нет и быть не может, выплаты по беременности и родам вы получаете за счет страховки в фонде социального страхования, это уже ваши деньги. А чем вы занимаетесь будучи в отпуске по беременности, ни кого не касаются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

Здравствуйте!

1.Никаких ограничений в части открытия ИП женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком действующим законодательством в настоящий момент не установлено (ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ)

2.Не повлияет регистрация в качестве ИП и на выплату пособия по уходу за ребенком. При совмещении деятельности в качестве ИП,женщина также будет получать пособие по уходу по основному месту работы. согласно п. 1 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ.

3. Так что при желании-регистрируйтесь в качестве ИП. Срок регистрации в качестве ИП-не более чем три рабочих дня со дня представления в ИФНС документов (ч.3 ст.22.1 ФЗ №129)

Здравствуйте, Мария! Если получаете пособие по беременности и родам или уходу за ребенком согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то это ведь не мешает открывать ИП согласно требованиям Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". По крайней мере законодательно не запрещено это делать. Так что ответ: да, можно.

Добрый день! В рассматриваемом случае ограничений по регистрации Вас в качестве ИП законом не предусмотрено. Заполняется и подается в налоговый орган по месту жительства заявление по форме № 21001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, ксерокопия паспорта, квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Документы можно подать и в электронном виде через портал на официальном сайте ФНС России.

Пособия по уходу за ребёнком, я не потеряю?

Если будете трудиться на условиях неполного рабочего дня, то это не будет основанием для отказа в выплате пособия согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Не потеряете пособие. Вы же ИП будете регистрировать, а не работать по трудовому договору.

Нет, Мария, не переживайте!