Школа отказывает 7-летней девочке с синдромом Дауна в поступлении в 1 класс - права нарушены и возможные действия. \n\n1) Нарушаются права ребенка с инвалидностью на образование и равные возможности

• г. Екатеринбург

Родители 7-летней Маши, девочки с синдромом Дауна, готовятся к поступлению дочери в 1 класс. В качестве образовательной организации, в которой будет учиться Маша, родители выбрали ближайшую к месту их проживания школу. Во время беседы с представителями администрации школы выяснилось, что школа отказывает Маше в приеме в 1 класс, мотивируя свой отказ тем, что в данной образовательной организации обучаются только типично развивающиеся дети.

Вопросы:

1) Какие права ребенка с инвалидностью нарушаются в данном случае? Перечислите нормативно-правовые акты, регламентирующие данные права.

2) Предложите варианты действий администрации школы и родителей, которые позволят Маше получить образование.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а не много чести, чтобы юристы ваши задачки решали? Больше делать нечего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Здание нашей школы закрыто на капитальный ремонт. Дети обучаются в помещении других школ. Родители будущих первоклассников с нашего участка хотели бы подать заявления на прием в нашу школу. Но Управление образования запрещает прием в 1 класс. Не нарушаются ли права родителей в этом случае, ведь школа существует как юридическое лицо?

Мой внук учится в общеобразовательной школе. По окончании 9 класса в 10 класс его не принимают, так как, по словам администрации школы у них будет 2 профильных класса, и принимать туда будут по конкурсу аттестатов. Свой отказ в приеме мотивируется тем, что школа имеет право сама решать принимать или нет ребенка в 10 класс на основании регламентирующих документов управления образования Ямало-Ненецкого автономного округа (перечень документов не озвучивается). Мать одна воспитывает ребенка, который хочет продолжать обучение в этой школе.

Законно ли отказывает школа в приеме в первый класс ребенку, если сестра уже учиться в этой школе шестой год. В тот год, когда она поступала в школу, не было закона о территориальной принадлежности школ.

Какие аргументы или документы должны предоставить родители, чтобы дети учились вместе?!

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Моему ребёнку отказывают в приёме в школу в первый класс по причине временной регистрации. Ссылаются на то, что не хватает мест и согласно распоряжению директора школы, в первую очередь будут принимать детей, у которых постоянная прописка по микроучастку данной школы. А нам предлагают забрать документы. Правомерны ли данные действия образовательной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

В нашей школе в 1 классе обучалась девочка, которая по рекомендации ГПМПК и с согласия матери была переведена на обучение в другую школу в класс СКК 7 вида. Однако проблемы с обучением остались, девочку снова направили на комиссию, по заключению которой ей рекомендовано " обучение по адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью". Однако отдавать свою дочь в специализированную школу отказалась (письменно). Теперь школа, где числится девочка и где есть классы СКК 7 вида, отправляет ее назад в нашу школу ссылаясь на место жительства. Но в нашей школе нет коррекционных классов. Как поступить администрации школы, какими документами руководствоваться?

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение