Школа отказывает 7-летней девочке с синдромом Дауна в поступлении в 1 класс - права нарушены и возможные действия. \n\n1) Нарушаются права ребенка с инвалидностью на образование и равные возможности

• г. Екатеринбург

Родители 7-летней Маши, девочки с синдромом Дауна, готовятся к поступлению дочери в 1 класс. В качестве образовательной организации, в которой будет учиться Маша, родители выбрали ближайшую к месту их проживания школу. Во время беседы с представителями администрации школы выяснилось, что школа отказывает Маше в приеме в 1 класс, мотивируя свой отказ тем, что в данной образовательной организации обучаются только типично развивающиеся дети.

Вопросы:

1) Какие права ребенка с инвалидностью нарушаются в данном случае? Перечислите нормативно-правовые акты, регламентирующие данные права.

2) Предложите варианты действий администрации школы и родителей, которые позволят Маше получить образование.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а не много чести, чтобы юристы ваши задачки решали? Больше делать нечего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.