Строительство нового гаража на участке - разрешение и регистрация нужны?

• г. Киров

На своем участке (земля и дом в собственности) мы решили построить новый гараж взамен старого на том же месте, размером чуть больше, чем был. Старый гараж стоял на границе с соседним участком согласно техплана, и новый мы планируем поставить на том же месте.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража? И нужно ли потом его регистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам необходимо получать разрешение на строительство.

Здравствуйте!

Ст.51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

В Вашем случае выдача разрешения на строительства гаража не требуется, но Вы обязаны соблюдать градостроительные нормы, утвержденные органом местного самоуправления.

Построенный гараж, если он будет являться объектом недвижимости, Вы сможете поставить на государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности на гараж.

С уважением, юрист Савченко В.