Строительство нового гаража на участке - разрешение и регистрация нужны?

• г. Киров

На своем участке (земля и дом в собственности) мы решили построить новый гараж взамен старого на том же месте, размером чуть больше, чем был. Старый гараж стоял на границе с соседним участком согласно техплана, и новый мы планируем поставить на том же месте.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража? И нужно ли потом его регистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам необходимо получать разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ст.51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

В Вашем случае выдача разрешения на строительства гаража не требуется, но Вы обязаны соблюдать градостроительные нормы, утвержденные органом местного самоуправления.

Построенный гараж, если он будет являться объектом недвижимости, Вы сможете поставить на государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности на гараж.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Построил гараж на своем земельном участке (в собственности). На месте старого. Нужно ли регистрировать. Новый больше чем старый.

Купили деревянный дом с кирпичным пристроем, гаража нет. Теперь хотим пристроить гараж и на месте старого дома построить новый кирпичным дом. Но пристрой (когда-то на него старым хозяевам давали разрешение на строительство) выстроен без соблюдения границ между соседями. Можем ли мы сейчас получить разрешение на строительство, если пристрой не соответствует плану на разрешении. И как нам добиться этого разрешения? Участок очень маленький и узкий.

У нас имеется свой дом в г. Магнитогорске (дом на 4 ре квартиры). Жилье приватизировано, вокруг дома имеется участок земли в долевой собственности всех жильцов (собственников квартир дома). Наша квартира крайняя.

Могу ли я пристроить гараж к дому (фундамент естественно будет отдельный) одна сторона гаражу будет стеной дома. Гараж планирую ставить по краю участка земли (стена гаража будет на границе участка), выходящего к тротуару на дорогу т.е. на улицу Индустриальную.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража?

Что для этого надо и куда обращаться?

Нужно ли согласовывать проект гаража, Где?

Что нужно будет делать по окончании строительства?

Будут ли трудности в последствии при переоформлении дома и земли?

Нужно ли регистрировать гараж? И следовательно потом платить на него налоги?

Купил два старых гаража в гаражном кооперативе. Хочу сломать эти гаражи и на месте построить один двухэтажный гараж. Нужно ли разрешение на строительство? Один бокс в собственности другой в стадии оформления.

Здравствуйте) как грамотно и по закону построить 2 ой этаж в гараже (гаражный кооператив) хочу сразу строить 2 х этажный гараж у меня чисто земля там (старый хозяйн разбомбил там все, соседние гаражи есть) гаражи люди на массиве уже приватизируют. Куда обратится что начать строительство гаража? Хочу в дальнейшем его приватизировать тоже.

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Имеется участок в собственности и дом на этом участке. Сейчас хотим снести старый дом и на этом же месте построить новый дом. Нужно ли брать с администрации разрешение на строительство если дом будет возводится на месте старого и земля в собственности более 40 лет? И чем грозит строительство без получения разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расстояние между нашим жилым домом и соседним гаражом составляет 0,5 метра. Гараж проходит по границе участков. Гараж ветхий, соседи решили построить на месте старого новый капитальный гараж. На каком расстоянии от нашего дома имеют право строить гараж наши соседи?

Мы с мужем купили дом с земельным участком. На данном участке кроме дома и сарая ничиго нет. Хотим построить гараж, но место нахождения планируемого гаража расположено возле дома соседа (дом стоит на границе участка). т.е. отступаем ограници участка 1 метр и строимся. Вопрос заключается в следующем: необходимо ли нам разрешение или согласие на строительство соседей?

Если на собственном участке "земли населённых пунктов, разрешённое использование: эксплуатация и обслуживание гаража" построить рядом ещё один гараж в пределах границ участка, то нужно ли разрешение на строительство и какие отступы от границ участка нужно соблюсти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение