Считается ли свидетельство о браке сейчас действительным, если мы в процессе развода?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я временно забрать свидетельство о браке из суда? Развод в процессе. Считается ли свидетельство о браке сейчас действительным, если мы в процессе развода?

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно, если суд разрешит.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вы можете обратиться в суд с ходатайством в порядке ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам надо мотивировать свою просьбу, указать причину надобности вам документа, приложить ксерокопию свидетельства, чтобы суд её заверил, взять ан себя обязательства вернуть в материалы дела свидетельство...

Суд не обязан Вам выдать оригинал документа, но имеет на то право!

Вы можете получить дубликат свидетельства в отделе ЗАГСа если суд вам откажет в выдаче свидетельства, обычно к документам при подаче в суд подают копии, оригиналы хранят у себя (на будущее!)

Альбина, доброго дня Вам!

Временно - затруднительно.

Как правило, суд, не смотрит на статью 72 ГПК РФ о письменных доказательствах, и не отдает по заявлению оригинал свидетельства до вынесения вопроса о расторжении брака.

Свидетельство пока действительно, пока нет вступления в законную силу решения о расторжении брака.

Но забрать Вы его сможете (хороший, рабочий вариант):

Если еще не вынесено решение по делу - о расторжении брака.

Так, Вы вправе отозвать иск, написав ходатайство в суд об отказе от исковых требований.

Судья вынесет определение о прекращении производства по делу.

Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Вам обязаны будут вернуть по Вашему заявлению оригинал свидетельства о браке.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после его принятия в окончательной форме, согласно ст.209 ГПК РФ. А брак считается расторгнутым именно- со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Соответственно-до вступления решения суда в силу, свидетельство о браке действительно,так как ваш брак еще не расторгнут.

3. Забрать, свидетельство о браке из дела, вы уже не можете, к сожалению, оно теперь является письменным доказательством согласно ст. 71 ГПК РФ. Взять вы его можете только в случае-если вы откажетесь от иска.

4.Но у вас есть варианты:

- либо получить в суде копию (если копии будет достаточно);

- либо получить в ЗАГСе повторное свидетельство, оно выдается в день обращения.

Здравствуйте, Альбина! Просто так забрать нет: суды не рассматривают дела о расторжении брака в случае отсутствия оригинала свидетельства о заключении брака. Но можете получить в ЗАГСе дубликат согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Свидетельство же считается действительным. Брак ведь не расторгнут еще.

Добрый день Альбина

Вы не сможете забрать свидетельство о браке оригинал, так при вынесении решения о разводе оно остаётся в деле суда

Вам тогда нужно отказываться от иска, что приведет к прекращению производства по ст.220 ГПК

Оригиналы документов в таком деле это основа для решения.

Пока вы в процессе бракоразводном то до вынесения решения суда свидетельство о регистрации брака действительно