Считается ли свидетельство о браке сейчас действительным, если мы в процессе развода?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я временно забрать свидетельство о браке из суда? Развод в процессе. Считается ли свидетельство о браке сейчас действительным, если мы в процессе развода?

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно, если суд разрешит.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с ходатайством в порядке ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам надо мотивировать свою просьбу, указать причину надобности вам документа, приложить ксерокопию свидетельства, чтобы суд её заверил, взять ан себя обязательства вернуть в материалы дела свидетельство...

Суд не обязан Вам выдать оригинал документа, но имеет на то право!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить дубликат свидетельства в отделе ЗАГСа если суд вам откажет в выдаче свидетельства, обычно к документам при подаче в суд подают копии, оригиналы хранят у себя (на будущее!)

Спросить
Пожаловаться

Альбина, доброго дня Вам!

Временно - затруднительно.

Как правило, суд, не смотрит на статью 72 ГПК РФ о письменных доказательствах, и не отдает по заявлению оригинал свидетельства до вынесения вопроса о расторжении брака.

Свидетельство пока действительно, пока нет вступления в законную силу решения о расторжении брака.

Но забрать Вы его сможете (хороший, рабочий вариант):

Если еще не вынесено решение по делу - о расторжении брака.

Так, Вы вправе отозвать иск, написав ходатайство в суд об отказе от исковых требований.

Судья вынесет определение о прекращении производства по делу.

Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Вам обязаны будут вернуть по Вашему заявлению оригинал свидетельства о браке.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после его принятия в окончательной форме, согласно ст.209 ГПК РФ. А брак считается расторгнутым именно- со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Соответственно-до вступления решения суда в силу, свидетельство о браке действительно,так как ваш брак еще не расторгнут.

3. Забрать, свидетельство о браке из дела, вы уже не можете, к сожалению, оно теперь является письменным доказательством согласно ст. 71 ГПК РФ. Взять вы его можете только в случае-если вы откажетесь от иска.

4.Но у вас есть варианты:

- либо получить в суде копию (если копии будет достаточно);

- либо получить в ЗАГСе повторное свидетельство, оно выдается в день обращения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина! Просто так забрать нет: суды не рассматривают дела о расторжении брака в случае отсутствия оригинала свидетельства о заключении брака. Но можете получить в ЗАГСе дубликат согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Свидетельство же считается действительным. Брак ведь не расторгнут еще.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Альбина

Вы не сможете забрать свидетельство о браке оригинал, так при вынесении решения о разводе оно остаётся в деле суда

Вам тогда нужно отказываться от иска, что приведет к прекращению производства по ст.220 ГПК

Оригиналы документов в таком деле это основа для решения.

Пока вы в процессе бракоразводном то до вынесения решения суда свидетельство о регистрации брака действительно

Спросить
Пожаловаться

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

С момента развода прошло 3 года, решения суда на руках нет, свидетельства о разводе тоже нет, в отдел загса не обращались, штамп в паспорте не стоит... считается ли развод действительным?

Я был разведен с супругой по суду. Отметки в паспорте ни у меня, ни у супруги о разводе нет, как и свидетельства. Супруга не получала решение суда о разводе. Сейчас хотим восстановить брак, считается ли развод действительным? Какие действия нам нужно предпринять для восстановления брака?

, высший суд признает развод дейстительным, суд не дает св-ва о разводе на реальную фамилию, т.к. считает не действительным развод, для оформления развода заново необходимо обратиться в высший суд, высший суд просит дело о разводе, а дело по прошествии времени уже уничтожили, как быть в этой ситуации, не можем ни признать развод не действительным (чтоб развестись заново), ни признать развод действительным, замкнутый круг...

Выяснилось, что во время развода во всех моих документах была ошибка в имени. Сейчас все документы поменяла на основании свидетельства о рождении. Считается ли в этом случае развод действительным, ведь фактически, он совершен с человеком с другим именем, и свидетельство о разводе тоже с ошибкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подачи заявления на развод не правильно указала адрес истца (мужа) , но после развода он получил решение суда и свидетельство о разводе. Может ли он оспорить развод и признать его не действительным.

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

У меня такой вопрос. Мои знакомые уже один раз подавали заявление на развод, муж писал заявление о том что не сможет присутствовать на процессе развода, жена на развод тоже не пришла и их заявление стало считаться не действительным. Сейчас они снова подали заявление на развод и муж снова писал заявление о том, что не сможет присутствовать на разводе. Если вдруг жена снова не придет на процесс развода этот брак расторгнут, т.к. заявление уже подается во второй раз или оно снова будет считаться не действительным? Детей у них нет и обще нажитого имущества тоже. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение