Ревизионная комиссия проведет следующее собрание садоводов в очно-заочной форме, несмотря на отсутствие кворума на предыдущем собрании

• г. Москва

После очного собрания по требованию ревизионной комиссии, собрания, которое проводило правление не состоялось, не было кворума, ревизионная комиссия взяла на себя проведение следующего собрания по тем же вопросам: но в очно-заочной форме

1 Переизбрание председателя

2.Переизбрание правления.

Садоводы были оповещены по средством размещения обьявления на информационных щитах и чате, в процессе работы ревизионная комиссия восстановила эл адреса, ватсап и послала бюллетени, но председатель подала в суд опризнании протокола и решения собрания незаконным и требует доказать. Что садоводы были оповещены всеми тремя способами.

Ответы на вопрос (3):

Все три способа не требуются.

Достаточно того, что лицо приняло участия в голосовании, его воля выражена добровольно, подпись не подделана.

Спросить
Пожаловаться

Надо выбирать один из способов уведомления, чтобы садоводы получили бюллетени о голосовании.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Спросить
Пожаловаться

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Проведено очное собрание ТСЖ по вопросу - перевыборы правления ТСЖ. На очном собрании кворума не было. После очного прошло более 30 дней. По Уставу ТСЖ заочное голосование должно быть проведено в течение 30 дней с момента проведения очного. После очного собрания я написала заявление в правление ТСЖ.

В это время я была в составе ревизионной комиссии, но ДО очного собрания сделала отчет ревизионной комиссии и раздала всем собственникам дома.

На заочное голосование в бюллетень меня не включили, сослались на то, что член ревизионной комиссии не может быть членом правления.

1. Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ за нарушение прав быть избранной?

2. Можно ли оспорить собрание, если заочное голосование проходило позже 1 месяца со дня очного?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Правление провело очное собрание. Кворума нет. Правление объявило, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Все успокоились и считают, что в 2019 году собрания не было. Правление втихаря оформило протоколом очное собрание. Проводило Правление дальше сбор подписей под заочным голосованием или само написали бюллетени история умалчивает. Протокол заочного голосования был оформлен, а потом и общий протокол сделали. Это надуваловка с проведением заочного голосования после проведения очного собрания.

В октябре 2009 года решением общего собрания на третий срок (2 года) была переизбрана. Пробыв в должности председателя правления до 31 июля 2010 года (10 месяцев), она подала заявление в правление об увольнении ее по собственному желанию. Правление увольняет председателя, а на ее место назначает члена правления (Протокол № 12 от 31.07.2010), . Увольнение прежнего председателя, и назначение вместо нее новогоявляется грубым нарушением ФЗ РФ № 66 от 15.04.98 г. (ст.21.п.4, ст.22 п 1.) и Устава СНТ «Строитель» от 08.12.2002 г. (ст.ст.78.3, 78.4, 78.5, 83). Председателя правления избирает общее собрание и досрочно не увольняет его, а прекращает его полномочия также общее собрание. Председателя правления, согласно Устава СНТ (Ст.78.4), может избирать и правление, если на это есть решение общего собрания. Такого поручения от общего собрания действующее правление не получало. Решение данного правления и соответственно Протокол № 12 от 31.07.2010 г. – недействительны. Прежней предсеедатель после проведения правления 31.07.2010 г. покидает садоводство и о месте ее нахождения неизвестно.

2 августа 2010 года председатель. Представила нотариусу г. Всеволожска поддельный протокол общего собрания и получила доверенность для регистрации в налоговой инспекции.

Затем по эти документам она получила выписку из Единого государственного реестра регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Узнав в середине августа, что наш председатель правления незаконно бросила садоводство, садоводы (104 человека, списки прилагаются) подали заявление в правление с просьбой о проведении внеочередного отчетно-перевыборного собрания, как этого требует Федеральный закон РФ (ст.21 п.2) и Устав СНТ (ст.79, 80).

22.08.2010 г. новый председатель. Проводит заседание правления (Протокол № 14), на котором:

1. «Отказано инициативной группе на основании законодательной комиссии, отменившей решение правления от 31.07.2010 г.»

2. «В связи с отсутствием прежнего председателя. По состоянию здоровья и обнаружением в Уставе противоречий и недоработок, для обеспечения нормальной текущей работы в садоводстве – назначить исполняющей обязанности председателя правления. До появления легитимного председателя правления».

Однако уже 23 августа 2010 г., она с отмененным протоколом № 12 от 31.07.2010 г. едет в банк и пытается получить регистрацию. И только вмешательство комиссии по контролю за соблюдение законодательства не позволило ей получить регистрацию, так как не было решения общего собранияПредседатель и члены правления, назначили собрание (правда, не отчетно-перевыборное) на 19.09.2010 г., когда более 90% садоводов окончили дачный сезон. Из-за ненадлежащего оповещения садоводов собрание не состоялось – кворума не было. Аналогичная ситуация повторилась 03.10.2010 г. (на собрание явилось три члена правления из 8, а ревизионная комиссия не явилась в полном составе) и 17.10.2010 г.

В ноябре месяце 2010 г. . проводит заочное голосование в нарушение Федерального закона (ст.21 п.3) и Устава (ст.82). Ст.21.п.3. ФЗ РФ требует, чтобы в Уставе СНТ был прописан порядок и условия проведения заочного голосования, внутренний регламент о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня и др. В Уставе садоводства данные вопросы отсутствуют, и не смотря на это правление проводит заочное голосование и оформляет это голосование как проведение заочного общего собрания. (Протокол общего собрания б/н и даты от 2010 года).

На какие нарушения ФЗ РФ и Устава СНТ при подготовке

1. Нарушены сроки уведомления членов СНТ о проведении заочного голосования (ФЗ РФ ст.21 п.2) за две недели. Объявление вывешено за 10 дней. В объявлении отсутствует повестка дня.

2. В соответствие с ФЗ РФ (ст.21 п.3): Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются Уставом СНТ (ст.82) и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, утвержденными общим собрание СНТ, а не протоколом заседания правления (Протокол № 19 от 23 октября 2010 год) Данный протокол вышеперечисленных обязательных вопросов при проведении заочного голосования не содержит.

3. При подсчете голосов в бюллетене обнаружены ошибки. Из 14 пунктов бюллетеня в 6 пунктах обнаружен неправильный подсчет голосов.

4. Чтобы собрание состоялось, и было легитимным необходимо иметь более 50% (от 250 человек) членов товарищества (129 чел.). Правление раздает 135 бюллетеней и общее собрание считается правомочным. Вопрос: почему бюллетени не получили 119 членов СНТ (254-135=119). Бюллетени сдали 87 человек, 48 человек не сдали, и значит, не участвовали в голосовании.

При подготовке, проведении, подсчете голосов и оформлении протокола заочного голосования председателем и правлением нарушены все возможные требования ФЗ РФ и Устава (В протоколе не указано общее количество членов СНТ, не выбраны председатель и секретарь собрания, не указана повестка дня, после каждого вопроса протокола собрания не указано как проголосовали садоводы по данному вопросу, подписан не только председателем и секретарем собрания, а и председателем и секретарем правления). После оформления протокола заочного голосования представила протокол общего заочного собрания (фальсифицированный) в Сбербанк России Северо-западный банк и получила незаконно регистрацию и доступ к денежным средствам.

При проведении заседании правления 31.07.2010 г. при подсчете голосов и при подсчете голосов при проведении заочного собрания и составлении протокола общего заочного собрания присутствовал председатель ревизионной комиссии, который не пресек незаконные действия правления. После 31.07.2010 года прошло более 4-х месяцев, а председатель ревизионной комиссии не использовал положение Устава СНТ (ст.79), где сказано: «Внеочередное собрание членов товарищества может быть проведено по требованию ревизионной комиссии»

., правление и ревизионная комиссия своими действиями нарушают права садоводов /.

Инициативная группа (10% собственников ЖСК) хочет сместить действующего Председателя. По этому вопросу было объявлено о проведении общего собрания собственников путем размещения объявления о собрании на доске информации. Количество пришедших на собрание - менее 50%. Кворума не набрано (есть фото и видеосъемка), о чем составлен протокол. Далее, инициативная группа, путем поквартирного обхода собственников, собирает недостающее количество голосов для кворума и, якобы выбирает Правление (5 чел) и ревизионную комиссию (3 чел), о чем сообщает собственникам путем размещения выписки из протокола на информационном стенде. В правление вошел и действующий Председатель. Выборы Председателя не проводились. Остальные шестеро — часть инициативной группы. Далее, якобы, проводится заседание правления, на котором решается освободить от полномочий действующего Председателя, ими же избран новый Председатель (против которого было много голосов на общем собрании собственников). Так же «правление» решило, что необходимо передать документы и печать от прежнего Председателя - новому. Протокола общего собрания собственников об избрании нового Правления (кроме того, который был составлен, где кворума не набрано) действующий Председатель не видел. Правомерны ли действия нового «Правления»? Осуществлять ли передачу документации и печати? Если нет, то как реагировать на данные требования.

Состоялось собрание членов ТСЖ, на котором было избрано правление в которое бывший председатель не вошел. Каким числом увольнять бывшего председателя если из состава нового правления не избран председатель и они созывают новое собрание о переизбрании правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организованно внеочередное собрание тсн по выбору председателя, правления, ревизионной и счетной комиссии. Форма очно заочное. На очной части присутствует менее 50%. Были предложены кандидаты и за кандидатов в правление и ревизионную комиссию предложено голосовать списком.

Вопрос 1. Можно ли признать собрание не набравшим кворум, если на очной части собрания присутствуют менее 50%.

2. Можем ли мы голосовать списком, если в уставе не указано конкретного способа голосования и не было предложения голосоватб поименно на очной части.

Идет заочное голосование по выборам счетной комиссии и Правления ТСЖ. На очном собрании были предложены 3 чел. (кворума не было). Председатель на заочное в бюллетени самовольно изменил всю счетную комиссию на других людей. Можно ли самим распечатать эти бюллетени и впечатать там первоначальные фамилии, ходить по квартирам, чтобы проголосовали, а потом принести готовые бюллетени председателю?

В феврале 2013 г. председатель правления ТСЖ провёл отчётно - перевыборное собрание собственников в заочной форме не проведя предварительно очного собрания согласно ст.47.п.1. По Уставу ТСЖ собрание только очное и права голоса имеют только члены ТСЖ. За членов правления и ревизионную комиссию голосовали и собственники не члены ТСЖ. Законны ли действия председателя по проведению отчётно-перевыборного собрания собственников в заочной форме без попытки проведения очного собрания? Имеют ли право собственники не члены ТСЖ выбирать правление и ревизионную комиссию? Буду очень признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение