Должник по алиментам с инвалидностью - почему пенсионный фонд удерживает копейки?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж является должником по алиментам. Имеет 2 группу инвалидности. С недавнего времени проживает в ПНИ. В пенсионный фонд был направлен исполнительный лист на удержание алиментов с пенсии 70 процентов. Но отчисления приходят вообще копейки. Пенсионный фонд обьясняет это тем, что 75 процентов отчесляют интернату, а с остатка удерживают алименты на ребенка? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправильно.

ПНИ поступает незаконно.

Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

Направляйте интернату жалобу.

Удачи.