Является ли наличие фундамента основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство?

• г. Ставрополь

Является ли наличие фундамента основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (5):

Если фундамент отвечвет всем необходимым требованиям, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, наличие фундамента не является основанием для выдачи разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для начала уточните какой объект недвижимости Вы строите? Поскольку не во всех случаях требуется разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

По результатам рассмотрения застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Нужно детально смотреть полученное Вами уведомление о несоответствии, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Начато строительство индивидуального жилого дома на участке Ижс. Строение сдвинуто к одному из соседей и расположено в двух метрах от него. Есть письменное разрешение от него с преложеной схемой. Но получили отказ в разрешении, мотивация архитектуры наличие фундамента. Хотя строительство начато через 2 месяца после подачи заявления...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нам был выдан отказ в выдаче разрешения на строительство. При этом представленные нами документы для выдачи разрешения на строительство в норме и в полном соотве, но строительство дома нами уже велось без выдачи разрешения. Что и явилось основанием для выдачи отказа. Скажите пожалуйста правомерно ли это и можно ли обжаловать отказ, получив в дальнейшем разрешение? Заранее спасибо.

Является ли основанием отказа органа власти в выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости застройщику отсутствие данного объекта на генеральном плане застройки города? В случае если разрешение на строительство все таки выдано, может ли данное обстоятельство является основанием для принятия судом решения о признании указанного разрешения не действительным?

Здравствуйте.

Хотел бы узнать. В собственности участок ИЖС.

В прошлом году получил градостроительный план и возвел фундамент. В этом году пошел получать разрешение на строительство, получил отказ т.к. начато строительство.

Подал иск в суд об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство (п.14 ст.51 Градостроительного кодекса), приложил фото, что на сегодняшний день на участке только фундамент. Оспаривать отказ решил на основании того, что вышло кассационное определение Верховного суда от 28.02.2018 г №18-КГ 17-286 (ссылка на оф. сайт ВСРФ https://vsrf.ru/lk/practice/cases?&numberExact=off&number=17-286®isterDateExact=off&considerationDateExact=on&considerationDateFrom=28.02.2018&instance=CASSATION_INTO_FORCE), согласно которому, по аналогичному делу начало строительства не отнесено к основаниям для отказа в выдачи разрешения на строительство.

Вопрос:

Пока идет судебное разбирательство, мне можно продолжить стройку?

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу данного Кассационного определения ВС РФ от 28.02.2018 г № 18-КГ 17-286. (ссылка на оф.сайте ВСРФ https://vsrf.ru/lk/practice/cases?&numberExact=off&number=17-286®isterDateExact=off&considerationDateExact=on&considerationDateFrom=28.02.2018&instance=CASSATION_INTO_FORCE). Верховный суд РФ дает пояснение по аналогичному делу, что возведение фундамента и начало строительтства не является поводом для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Архитектура мотивирует свой отказ ч.1 ст 51 Град. кодекса, что разрешение дает ПРАВО на строительство.

Мне отказали в выдаче разрешения на строительство частного жилого одноэтажного дома на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке (обременений нет). В свидетельстве о праве собственности указано, что з/у предназначен для строительства жилого дома. Отказ в разрешении на строительство мотивирован тем, что я уже залил стены фундамента, т.е. до получения разрешения воздвиг самовольную постройку. Фундамент залит в строгом соответствии с утвержденным проектом. Что делать?

Получили разрешение на строительство. Объект недвижимости (нежилое здание, заключение стройтехнадзора не требуется) был завершен в сроки, указанные в разрешении (подтверждает техпаспотр, заключения сетевых организаций). Обратились за выдачей разрешения на ввод. Нас морозили три месяца по надуманным основаниям. Все исправили (хотя и требования были незаконными). Сейчас администрация отказывает в очередной раз, так как срок разрешения на строительство истек (открыто говорят - идите в суд, будем отказывать и дальше). Является ли это (окончание срока действия разрешения на строительство) основанием для вынесения судьей отрицательного решения по заявлению о понуждении администрации к выдаче разрешения на введение объекта в эксплуатацию (и какие есть основные критерии для отказа)? Заранее благодарю!

На земельном участке, находящимся в собственности, без разрешения на строительство, построен фундамент будущего дома. В настоящее время решили разрешение получить, но в его выдаче отказано ввиду несоблюдения расстояния от дома до дорог. На момент строительства фундамента, дорог не было. Как быть в сложившейся ситуации?

Земельный участок находится в собственности. Все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство собраны. Старый дом на данном участке признан аварийным. Администрация сельского совета отказала в выдаче разрешения на строительство. Письменный отказ выдан. Основание - планирующаяся постройка железной дороги, земельный участок попадает в зону строительства. Но официально принятого проекта строительства железной дороги еще не принято. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья в своем решении написал, что получение разрешения на возведение фундамента жилого дома не требуется, т к он не является обьектом капитального строительства. Действительно-фундамент не является капитальным строительством?

Участвую в долевом строительстве многоквартирного дома по фз-214. окончание строительства по дду 2018 год. у застройщика, из-за многочисленных нарушений, администрация города отозвала разрешение на строительство, до устранения этих нарушений. Является-ли отзыв разрешения основанием для расторжения договора в одностороннем порядке через суд?

Отказал бывшей жене в выдаче разрешения на оформление загран паспорта несовершеннолетнему ребенку и его выезда зарубеж с родителями жены. Теперь вопрос будет решаться в судебном порядке. Что для суда является достаточным основанием для отказа в выдаче разрешения и какова судебная практика по подобным делам.?

Прошу ответить..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение