Как защититься от коллекторов и банка в случае задолженности по кредиту - сроки давности и возможности банкротства.

• г. Самара

В 2016 году моя сестра взяла кредит на себя для нужд мужа. Муж обязался выплачивать, но сделав пару выплат, перестал плотить, потом развод и вовсе пропал. В 2017 году банк обратился в суд, завели исполнительное производство, сестра была не могласна с судом, да и выплачивать ей было нечем, 2 е детей и мидела в декретном, в 2019 году исполнительное производство закрыли. Сейчас в июне 2021 года банк передал дело колекторам и они снова подали в суд. Вопрос в том прошли ли сроки давности 3 года или нет, ведь суд был в 2017 году? Что в такой ситуации нужно зделать, писать заявление о сроках давности или собирать документы на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о судебном решении - значит, сроков давности уже нет, в суд подали в их пределах. А исполнительное производство, даже без обращения в суд, можно продлевать сколько угодно, просто совершая определенные действия.

Сроки не прошли, так как для подачи исполнительного листа срок 3 года со дня выдачи или со дня окончания исполнительного производства (заново можно подать)

Добрый день! Можно оспорить размер задолженности и оспорить сам договор продажи вашего долга и как следствие списать долг полностью! Главное грамотно подготовить документы в суд.