Что произойдет с муниципальной квартирой свекрови после смерти, если ее сын объявят безвестно отсутствующим?

• г. Санкт-Петербург

У свекрови есть муниципальная (не приватизированная)квартира, она главный квартиросъемщик, с ней в этой квартире прописан её сын (находящийся в розыске 4 мес) и внук (там не проживает), т.к. мать с отцом в разводе.

Вопрос: Кто будет иметь право на пользование этой квартирой в случае смерти свекрови если её сына объявят безвестиотсутствующим?

Ответы на вопрос (5):

По тексту - останется сын и внук только у них есть документы, подтверждающие законность нахождения на данной территории.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Кто прописан, тот и имеет право в ней проживать после смерти свекрови.

Здравствуйте!

Правом пользования муниципальной квартирой имеет наниматель и члены его семьи. Согласно типового договора социального найма жилого помещения утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315, в договоре социального найма должны быть указаны члены семьи нанимателя. Поэтому в Вашем случае необходимо посмотреть, кто внесен в договор в качестве членов семьи нанимателя, и принять меры к оформлению договора в соответствии с требованием жилищного законодательства.

Если сына объявят безвестиотсутствующим, (хотя если он в розыске, это сделать не возможно) то прекращать право пользования его жилым помещением надо только через суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Граждане, признанные судом безвестно отстутсвующими, сохраняют право пользования квартирой. После смерти свекрови, право пользования муниципальной квартирой останется у её сына и внука.