Что произойдет с муниципальной квартирой свекрови после смерти, если ее сын объявят безвестно отсутствующим?

• г. Санкт-Петербург

У свекрови есть муниципальная (не приватизированная)квартира, она главный квартиросъемщик, с ней в этой квартире прописан её сын (находящийся в розыске 4 мес) и внук (там не проживает), т.к. мать с отцом в разводе.

Вопрос: Кто будет иметь право на пользование этой квартирой в случае смерти свекрови если её сына объявят безвестиотсутствующим?

Ответы на вопрос (5):

По тексту - останется сын и внук только у них есть документы, подтверждающие законность нахождения на данной территории.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день. Кто прописан, тот и имеет право в ней проживать после смерти свекрови.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правом пользования муниципальной квартирой имеет наниматель и члены его семьи. Согласно типового договора социального найма жилого помещения утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315, в договоре социального найма должны быть указаны члены семьи нанимателя. Поэтому в Вашем случае необходимо посмотреть, кто внесен в договор в качестве членов семьи нанимателя, и принять меры к оформлению договора в соответствии с требованием жилищного законодательства.

Если сына объявят безвестиотсутствующим, (хотя если он в розыске, это сделать не возможно) то прекращать право пользования его жилым помещением надо только через суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, признанные судом безвестно отстутсвующими, сохраняют право пользования квартирой. После смерти свекрови, право пользования муниципальной квартирой останется у её сына и внука.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Моя дочь 12 лет прописана в квартире, где проживал бывший муж (он умер). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекровь. В этой квартире прописаны моя дочь, свекровь, дочка свекрови с сыном 7 лет. Я собираюсь перехать в другой город и прописать дочь с собой.

Вопрос: 1)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от неприватизированной квартиры, в случае смерти свекрови?

2)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от квартиры, если ее приватизируют на свекровь или дочь свекрови?

Скажите пож-та есть 3 комнатная квартира в ней прописано 4 человека, квартира не приватизированная, сможет ли главный квартиросъемщик продать часть квартиры без согласия других? Раньше здесь была главный квартиросъемщик бабушка она умерла, теперь главный стал ее сын, а прописано здесь 4 человека (сын, внук, у этого сына ребенок и у внука ребенок) может ли внук со своим ребенок претендовать на половину части квартиры?

Имееться квартира (не приватизированная), Главный квартиросъемщик пожилая женщина, у которой есть два сына. Один сын прописан вместе с ней, другой нет и не проживает. При смерти главного квартиросъемщика, сын который не прописан имеет право на жилплощадь или нет. Спасибо!

Имеется не приват-я квартира, где прописаны мать сын и внук. Мать и сын хотят что бы в квартире не было доли внука. Они хотят выписать сына (внук идет вместе с ним как с отецом, правильно?) на имеющуюся 1 ком. квартиру матери, затем приватизировать только на мать и вписать обратно сына и внука. Вопрос: В таком случае у внука нет доли? И в случае смерти матери, после выписки сына, кому достанется квартира, если она не успеет приватизировать?

Такой вопрос.3 х комнатная квартира собственники мать с отцом. У них есть 3 взрослых сына. Прописан один сын там он не живет. Недавно сын прописал туда своего сына. После смерти родителей кто будет наследниками. Только 3 сына или еще все внуки их 5 человек. Или только внук который прописан. Спасибо.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Сын прописан 1 годик прописан у мужа в квартире. Квартира муниципальная, квартиросъемщик его тетя. Может ли она выписать мужа и сына с квартиры? Если они там не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение