Должна ли сторона по гражданскому делу предоставлять копии документов по запросу суда?

• г. Москва

Обязана ли сторона по гражданскому делу предоставлять другой стороне копии документов, которые были истребованы судебным запросом по инициативе суда? В ГПК отсутствует указание на то, что сторона освобождается от предоставления каких-либо копий документов представляемых в суд.

Ответы на вопрос (15):

С данными документами сторона может ознакомиться самостоятельно из материалов дела, в связи с чем - не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, но если этих материалов нет у другой стороны, а этой стороной получены - то как и всегда, копии предоставляются другой стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сторона обязана представить другой стороне доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Не обязана вторая сторона ничего направлять в той ситуации, о которой вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Если суды запращивают материалы дела, то вы должны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязана!. ... вы же сами пишите, что это суд истребовал документы, а не сторона представила суду для приобщения к материалам дела (пожалуйста, пусть сторона и знакомится с материалами дела приобщенные судебным запросом, какие проблемы?)... сторона обязана предоставить другой стороне только копии документов, которые она сама пытается приобщить к материалам дела...

Спросить
Пожаловаться

"Опять же пример, Ответчик приносит в суд возражения с приложением в котором прописано решение суда якобы аналогичное, на которое он ссылается. Т.е. и копию данного решения суда на которое ссылается он тоже не обязан представлять другой стороне? Только со слов Ответчик утверждает, что такое решение суда есть, что оно подтверждает то-то и то-то, и что он не предоставил второй стороне копию т.к. это решение есть в открытом доступе. Да оно возможно есть в открытом доступе, но уже началось судебное заседание, заседание не перенесено. Я что должна в зале суда заходить в интернет и искать данный документ, и изучать его со своего телефона? Я считаю - это полный абсурд. Так обязан ли Ответчик представлять документы второй стороне, которые,, возможно,, являются документами полученными из публичного доступа?"... А с чего вы взяли, что суд приобщит к материалам дела это решение? Не приобщит при таких обстоятельствах... просто обозрит и все на этом...

Спросить
Пожаловаться

Но в ГПК не указано, что сторона освобождается от предоставления копий документов другой стороне. Почему тогда можно только ознакомиться из дела, чем регламентировано?

Спросить
Пожаловаться

В статье 57 гпк все четко прописано, и в ней не указано что сторона не обязана предоставлять по запросу суда который инициировал суд по своему усмотрению копии документов другой стороне. Так почему же данные документы (их копии) можно изучать только по материалам дела?

Спросить
Пожаловаться

Например при восстановлении на работе суд отправляет работодателю запрос о предоставлении ряда документов для подтверждения законности увольнения. Расчетные листки, штатное расписание, и т.д. Должен или нет работодатель представить копии данных документов второй стороне согласно 57 гпк? Эти документы Так же являются документами на которые он ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Также работодатель не представляет ряд документов на которых основывает свои возражения второй стороне ссылаясь на то, что данные документы есть в открытых источниках. Опять же, ст. 57 гпк не предусматривает исключений по предоставлению копий доказательств другой стороне. Получается что работодатель согласно ст. 10 гк злоупотребляет правом или все же нет?

Спросить
Пожаловаться

Опять же пример, Ответчик приносит в суд возражения с приложением в котором прописано решение суда якобы аналогичное, на которое он ссылается. Т.е. и копию данного решения суда на которое ссылается он тоже не обязан представлять другой стороне? Только со слов Ответчик утверждает, что такое решение суда есть, что оно подтверждает то-то и то-то, и что он не предоставил второй стороне копию т.к. это решение есть в открытом доступе. Да оно возможно есть в открытом доступе, но уже началось судебное заседание, заседание не перенесено. Я что должна в зале суда заходить в интернет и искать данный документ, и изучать его со своего телефона? Я считаю - это полный абсурд. Так обязан ли Ответчик представлять документы второй стороне, которые,, возможно,, являются документами полученными из публичного доступа?

Спросить
Пожаловаться

Если Ответчик приносит в заседание какие-либо возражения с приложениями и данные документы не направлялись Истцу ранее, то необходимо требовать предоставить истцу копии возражений и документов. Если в судебном заседании не переданы такие документы, либо истец не может сразу среагировать на эти документы, то необходимо заявлять ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с документами и предоставления суду правовой позиции с учётом представленных ответчиком документов. А решение суда по аналогичному делу не всегда имеет значение, так как могут различаться фактические обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

По примеру со ссылкой на решение суда - не обязан. Суд и само такое решение не может принимать как доказательство по делу - оно не регулирует спорные отношения, оно просто иллюстрирует, какое решение принял в похожем случае иной суд.

Спросить
Пожаловаться

Судьей было указано, что с 1 октября 2019 года вышел закон в отношении отсылки корреспонденции (копий материалов) другой стороне дела самим подающим какие либо документы. То есть теперь не суд отсылает копии документов другой стороне, а сам гражданин или юридическое лицо, подающие документы. Вопрос: 1.Какой закон от 1 октября 2019 года (или ближайшие даты) регулирует отсылку копий подаваемых документов другой стороне самим подающим документы, а не судом? 2. Как теперь в этой связи надо сдавать документы по числу сторон дела, то есть сам документ и подтверждение, что отослано другой стороне и ещё копию документа или сам документ и подтверждение, что отослано без копии?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

В законченном гражданском деле есть заверенные судом копии важных документов, которые ОЧЕНЬ необходимы в новом (оба суда между одними и теми же сторонами).

Копии с этих документов в суде нам не делают, т.к. их представила другая сторона.

Как же поступить? И правда, что суд не может заверять копии, сделанные с копий (даже заверенных)? Спасибо.

Обязана управляющая компания заверять печатью копии документов предоставляемых собственнику помещения? И есть ли какие нибудь правила или нормы предоставления копий документов?

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

На решение районного суда, апелляционное определение была подготовлена кассационная жалоба в Президиум областного суда. В районном суде истребованы копии судебных актов. Копии судебных актов содержат синие круглые печати и отметку о вступлении в законную силу. При изготовлении копий судебных актов районным судом было нарушен п.12.5 Инструкции по делопроизводству в районном суде № 36 "В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ". Судебные акты не содержат данного штампа, остальные требования к копии соблюдены. Не вернет ли кассационная инстанция жалобу в связи с ее несоответствием ч.5 ст.378 ГПК РФ по причине незаверенных надлежащим образом судебных актов.

Законно ли использована копия моего паспорта? В судебном процессе, где я являлась истцом была приложена копия моего паспорта. Сейчас я получила копии материалов дела, по которому я уже являюсь ответчиком. И вот среди приложенных документов я увидела копию моего паспорта. Дело об алиментах. Соответственно копия была взята из материалов предыдущего дела, которые были в суде. Лично я не отправляла копию этому лицу, согласия на использование копии паспорта не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.6 ст.132 ГПК РФ сторона при подаче документов обязана приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Что может повлечь за собой невыполнение этого требования судом для стороны подавшей в суд документы?

Должен ли российский областной суд высылать копию апеляционного решения стороне дела, не присутствующей по уважительной причине на судебном заседании по результатам рассмотрения моей апеляционной жалобы, заверив это решение печатью областного суда? (заявление о проведении заседания в отсутствие стороны подано своевременно). Российский областной суд категорически не высылает копии апеляционных решений мне как стороне дела - не мотивируя законом, заставляют писать заявление в первичный суд и брать копию там. А как же статья 214 ГПК РФ?

Присоединяюсь к вопросу Алика! С одной стороны кодекс допускает предоставление сторонами письменных доказательств в форме надлежащим образом заверенной копии, и в дополнение в соответствии со всеми правилами логики уточняет, в каких случаях копии должны подтверждаться оригиналами документов (например когда копии, представленные сторонами по делу разнятся между собой). И С ДРУГОЙ стороны тот же АПК открывает целое поле для судебного произвола, всего лишь одной фразой в конце пункта 9 ст. 75 АПК РФ: Подлинные документы представляются в Арбитражный суд... бла бла бла... (извините за эмоции) по требованию арбитражного суда! Само собой! Судья, паплевав на все доводы сторон о невозможности предоставления оригинала (например по причине его подшивки в тома архивных дел) в ЛЮБЫХ случаях может по своему настроению требовать оригиналы! Даже если другая сторона не возражает против подлинности представленного документа и ее копия в точности бьется с копией другой стороны! Как считаете коллеги? Есть в этом вопросе управа на судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение