Возможно ли завести уголовное дело на насильника, совершившего преступление 15 лет назад?

• г. Симферополь

Рассказали мне ситуацию, которая произошла с девушкой. Ей было на тот момент 5 лет и её изнасиловали, тогда она не понимала, что это такое и боялась рассказать кому либо. Прошло 15 лет. Ей уже 20 лет. Она поделилась этими воспоминаниями. Но при этом она знает где он живёт и как выглядит. И видела не давно этого насильника. Ей бы ло при этом очень страшно. Так вот сам вопрос, возможно ли завести уголовное дело на насильника? Если с момента этого преступления прошло 15 лет? . Да и страх в том, что возможно не один ребенок так мог пострадать. Стоит ли подать в суд на него?

Ответы на вопрос (7):

При совершении преступления нужно обращаться в полицию, а не в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по составу преступления, предусмотренному частями первой и второй – 10 лет с момента совершения. За деяния, предусмотренные частями 3 и 4 (особо тяжкие преступления) – 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Преступление о котором. Вы упоминаете является предметным и доказывается экспертизами, но никак не показаниями только самой потерпевшей. Более того, имеются и сроки давности для привлечения ответственности.

В силу чего, полагаю, что с практической точки зрения это безрезультатно, а с моральной точки зрения, сообщить в правоохранительные органы можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. О каком суде вы говорите? Если не установлено обстоятельство совершения преступления. Более того доказать это спустя 15 лет вообще практически невозможно. Можно конечно обратиться с заявлением в полицию, но нет доказательств, нет свидетелей, он сам вряд ли это подтвердит. Последствия будут отвратительными, в первую очередь в моральном плане именно для самой девушки. Прежде чем это делать, нужно взвесить все.

Спросить
Пожаловаться

15 лет прошло... обратиться в полицию можно, но... сами понимаете... а в суд подавать - где доказательства?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, истории рассказанные через несколько "рук" - очень сложно оценивать. Я опускаю сам факт возможного уголовного преступления, чтобы не спорить по данному вопросу.

Воспоминание 5 летнего ребенка, весьма сомнительны для квалифицирования действий, тем более, по прошествии 15 лет. Восстановить обстоятельства того времени, весьма сложно. Каким образом 5-летний ребенок оказался один без родителей? В настоящее время, я вижу только слова - воспоминание (возможно выдумка) 5-летней девочки. Ни каких иных доказательств нет.

Однако, это не лишает ее право обратиться в полицию с заявление. Полиция проведет проверку по изложенным фактам и примет процессуальное решение. Если не удовлетворит, можно обжаловать в прокуратуру.

В суд по данному вопросу не обращаются.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По моему мнению, в данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы. Конечно перспектива привлечь указанное лицо маловероятна, однако возможно это предотвратить преступные действия этого лица в отношении иных граждан, в т.ч. детей.

Спросить
Пожаловаться

На днях узнал что мою дочь изнасиловал 23 летний, моей дочери было на тот момент 13 лет, было это в том году, сейчас ей 15 у нее муж и скоро будет ребенок, возможно ли завести на него дело за то что он заставлял мою дочь принимать наркотики, а после этого извращался над нею, или же в деле откажут, так как у нее уже было заведено дело в этом году на другого парня, нынешнего мужа, но про это я знал, и был согласен,

Мою девушку износиловали два года назад! Она всё это время боялась кому либо рассказать!

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать, но на тот момент я была еще в больницы, как то один раз моя дочь приехала в съемную кв вместе с другом детства и туда зашел вот этот человек который ее изнасиловал, и начал ее душить друг все видел и ни чего сделать не мог так как ему 13 лет, после этого, этот человек стал приезжать к нам домой и угрожать расправой, угрожал и мне и моей дочери, и этому другу расправой что тут можно сделать, следователь говорит по 131 практически невозможно что либо доказать, но этот же человек за что то должен понести наказание.

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать,

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать, но

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать, но на тот момент я была еще в больницы, как то один раз моя дочь приехала в съемную кв вместе с другом детства и туда зашел вот этот человек который ее изнасиловал, и начал ее душить друг все видел и ни чего сделать не мог так как ему 13 лет, после этого, этот человек стал приезжать к нам домой и угрожать расправой, угрожал и мне и моей дочери, и этому другу расправой что тут можно сделать, следователь говорит по 131 практически невозможно что либо доказать, но этот же человек за что то должен понести наказание он еще дочку мою душил и видел это все друг моей дочери, по каким статьям его можно наказать под влиянием его и угрозами он просил от нее денег, телефоны, плюс к тому он ее душил свидель есть, как он угрожал тоже есть свидель, сейчас ждем экспертизу по изнасилование так как следы от удушья нет так как поздно обратились.

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать, но на тот момент я была еще в больницы, как то один раз моя дочь приехала в съемную кв вместе с другом детства и туда зашел вот этот человек который ее изнасиловал, и начал ее душить друг все видел и ни чего сделать не мог так как ему 13 лет, после этого, этот человек стал приезжать к нам домой и угрожать расправой, угрожал и мне и моей дочери, и этому другу расправой что тут можно сделать, следователь говорит по 131 практически невозможно что либо доказать, но этот же человек за что то должен понести наказание он еще дочку мою душил и видел это все друг моей дочери, по каким статьям его можно наказать.

Идет уголовное дело по разбою. До этого шла переписка с обвиняемым по поводу, обвинителя. Где я сказал про ситуацию которой просто не было. Но обвиняемый использует мои слова о той ситуации. Угрожая обвинителю что вот все узнают об этом. (О том что велось в переписке) Может ли это иметь какое-то отношение к делу? Если ситуация даже не относится к разбою, и плюс. За тот разговор знает обвинитель и знал и не имеет ко мне претензий, так как легенда была специально придумана им. Что может последовать в уголовном деле за эту переписку? Или это вообще не может к нему относится?

Примерно год назад меня изнасиловал мой бывший. Мне было 15 лет, ему 19. В этот день у меня было день рождение. В школу я не пошла. Мы с ним пошли погуляли и он предложил зайти к нему домой. Казалось ничего такого, но он начал раздевать меня. Я понимала что уже что то не туда пошло, и начала сопротивляться как могла. Но он не остановился и изнасиловал меня. После этого я рассталась с ним и долгое время не общалась с этим человеком. Я боялась говорить родителям о том что меня изнасиловали. Сейчас мне 16. Как я могу доказать что меня изнасиловал мой бывший?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо совершившее преступление в настоящий момент содержится под стражей, но от следователя я узнал, что суд будет не в том городе где проживаю я и 3 свидетелей, а в 175 км. от него. Следователь поясняет это тем, что обвиняемый совершил более тяжкое преступление в том городе и поэтому оба уголовных дела объедении и суд будет происходить в том городе. В настоящий момент уголовное дело направленно в суд. Ситуация такая что в том городе нет ни гостиниц и транспорт ходит очень плохо, возможно ли каким то образом разделить эти уголовные дела, чтобы дело по которому я признан потерпевшим рассматривалось в суде по месту проживания меня и 3 свидетелей и по месту совершения именно этого преступления. Заранее благодарен за Ваш ответ!

Мою дочь изнасиловали. Об этом я узнал спустя 2 месяца. Поговорил с дочерью она рассказала кто это был и как все происходило. Моей дочери 12 лет насильнику 14 лет. Что мне делать в такой ситуации куда обращаться чтоб наказать виновного. Что нужно для этого? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение