Возможно ли завести уголовное дело на насильника, совершившего преступление 15 лет назад?

• г. Симферополь

Рассказали мне ситуацию, которая произошла с девушкой. Ей было на тот момент 5 лет и её изнасиловали, тогда она не понимала, что это такое и боялась рассказать кому либо. Прошло 15 лет. Ей уже 20 лет. Она поделилась этими воспоминаниями. Но при этом она знает где он живёт и как выглядит. И видела не давно этого насильника. Ей бы ло при этом очень страшно. Так вот сам вопрос, возможно ли завести уголовное дело на насильника? Если с момента этого преступления прошло 15 лет? . Да и страх в том, что возможно не один ребенок так мог пострадать. Стоит ли подать в суд на него?

Ответы на вопрос (7):

При совершении преступления нужно обращаться в полицию, а не в суд.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по составу преступления, предусмотренному частями первой и второй – 10 лет с момента совершения. За деяния, предусмотренные частями 3 и 4 (особо тяжкие преступления) – 15 лет.

Здравствуйте! Преступление о котором. Вы упоминаете является предметным и доказывается экспертизами, но никак не показаниями только самой потерпевшей. Более того, имеются и сроки давности для привлечения ответственности.

В силу чего, полагаю, что с практической точки зрения это безрезультатно, а с моральной точки зрения, сообщить в правоохранительные органы можете.

Добрый день. О каком суде вы говорите? Если не установлено обстоятельство совершения преступления. Более того доказать это спустя 15 лет вообще практически невозможно. Можно конечно обратиться с заявлением в полицию, но нет доказательств, нет свидетелей, он сам вряд ли это подтвердит. Последствия будут отвратительными, в первую очередь в моральном плане именно для самой девушки. Прежде чем это делать, нужно взвесить все.

15 лет прошло... обратиться в полицию можно, но... сами понимаете... а в суд подавать - где доказательства?

Евгения, истории рассказанные через несколько "рук" - очень сложно оценивать. Я опускаю сам факт возможного уголовного преступления, чтобы не спорить по данному вопросу.

Воспоминание 5 летнего ребенка, весьма сомнительны для квалифицирования действий, тем более, по прошествии 15 лет. Восстановить обстоятельства того времени, весьма сложно. Каким образом 5-летний ребенок оказался один без родителей? В настоящее время, я вижу только слова - воспоминание (возможно выдумка) 5-летней девочки. Ни каких иных доказательств нет.

Однако, это не лишает ее право обратиться в полицию с заявление. Полиция проведет проверку по изложенным фактам и примет процессуальное решение. Если не удовлетворит, можно обжаловать в прокуратуру.

В суд по данному вопросу не обращаются.

Делайте выводы.

Добрый день. По моему мнению, в данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы. Конечно перспектива привлечь указанное лицо маловероятна, однако возможно это предотвратить преступные действия этого лица в отношении иных граждан, в т.ч. детей.