Как лишить бывшего мужа доли в ипотечной квартире, если он не платит алименты и не проживает в ней?

• г. Кемерово

Я развелась с мужем 9 лет назад. У нас квартира в ипотеке с 2010 года, за которую он ни копейки не платил. Я-заемщик, он-созаемщик. Он и не прописан в этой квартире, и не проживает, но имеет 1/3 долю собственности, но квартира пока в собственности банка, платить ипотеку ещё 9 лет. Я хочу погасить ипотеку досрочно. Возможно ли лишить бывшего мужа доли, и как это сделать? Добровольно-он на связь не выходит, по своей прописке не проживает, приставы его не могут найти по поводу оплаты алиментов. Ребенку 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Через суд признать квартиру личной собственностью за собой, так как оплачена за счет ваших средств.

Спросить
Пожаловаться

Напишите пожалуйста в каком году вступили в брак и в каком развелись. Это важно. А лучше позвоните.

Спросить
Пожаловаться

Квартира Не в собственности банка, а Вашей долевой собственности.

Лишить его доли нельзя.

Можете взыскать платежи, что сделали по этому кредиту с него, в размере 1/2 и коммунальные соразмерно его доле и 1/2 доле ребенка.

Когда будет сумма общая и исполнительный лист, можете обратить взыскание на его долю, если у него есть ещё жильё.

Какая разница, когда брак был, у них уже доли по 1/3, сто прямо следует из вопроса.

Выплата по кредиту долей не поменяет.

Это я написал первым ответившим.

Спросить
Пожаловаться

После развода - ваши доходы перестали быть общим имуществом супругов. Соответственно, все ваши платежи по ипотеке за эти 9 лет - это ваша доля. И вы имеете право взыскивать половину с бывшего мужа.

Тот факт, что он не "прописан" и не проживает - никак не влияет на размер его доли.

Все мероприятия по досрочному погашению - только после определения ваших долей в квартире. И по согласованию с банком. Вы, кстати, и банк должны были уведомить о расторжении брака - там часто такое условия в ипотечном договоре включают.

А, дальше - нужно смотреть по ситуации: какая сумма долга по ипотеке получится у каждого, какая сумма долга по алиментам, сколько вами оплачено за 9 лет, является ли эта 1/3 его единственным жильём и т.п.

Большинство вопросов будет решаться в судебном порядке. И в отсутствие ответчика, судя по всему.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Квартира куплена в браке. Ипотека на 20 лет. Вместе платили только год. 7 лет выплачиваю сама. С мужем развелись. Он заемщик. Я созаемщик. Он не платит ничего) Я сама все выплачиваю, даже страховку по ипотеке и за него и за себя. Коммунальные платежи он не осуществляет. Но на квартиру претендует. Ипотеку платить еще 12 лет. Квартира однокомнатная и оформлена в совместную собственность. Я могу каким-либо способом лишить бывшего мужа прав на эту квартиру.

В 2014 году с мужем оформили ипотеку на квартиру. Он заемщик, я созаемщик. Квартира стоимостью 1200000 оформлена в общедолевую собственность по 1/2. Со своей доли 600000 я уже вернула 13%, муж еще возвращает. Сумму уплаченных % по ипотеке показывали в его декларации, но пока возвращается с ипотеки. Могу ли я вернуть подоходный за уплаченные % про ипотеке вместо мужа?

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Мы с мужем приобрели в общедолевую (1/4 доля каждому: мне, мужу, сыну, дочке) собственность квартиру. На приобретение квартиры взяли ипотечный кредит в банке с использованием материнского капитала. Я - основной заемщик, муж - созаемщик. Все прописаны в квартире. В январе 2015 г. мы развелись, я продолжаю платить ипотеку. Бывший муж не платит ни ипотеку, ни алименты (на алименты я подала в ноябре 2014 г.). На данный момент в квартире он не проживает.

Скажите, пожалуйста, могу я забрать его долю за долги?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 куплена квартира. 50% стоимости-от продажи квартиры моей мамы. 50%-ипотека. В договоре ипотеки-муж-созаемщик. Квартира с обременением в общей собственности. В 2016 г. развелись. Платежи по ипотеки полностью оплачиваю я. Платить еще 4 года. Бывший муж платить отказывается. В банк идёт. Возможно ли уменьшить долю в ипотечной квартире бывшего мужа, как не платившего ипотечные взносы? Если возможно, как и когда это лучше начинать делать?

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

Созаемщик хочет досрочно погасить ипотеку, заёмщик против, они являлись супругами, 4 года назад развелись. Банк говорит что созаемщик не имеет права погасить, только с заявления заёмщика. Доли по квартире 1/2 у каждого. Как заставить заёмщика написать заявление на досрочное погашение, не является ли это уголовной статьей со стороны заёмщика? Так как созаемщик из-за основного заёмщика теряет большую сумму, если не погасить досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение