Как лишить бывшего мужа доли в ипотечной квартире, если он не платит алименты и не проживает в ней?

• г. Кемерово

Я развелась с мужем 9 лет назад. У нас квартира в ипотеке с 2010 года, за которую он ни копейки не платил. Я-заемщик, он-созаемщик. Он и не прописан в этой квартире, и не проживает, но имеет 1/3 долю собственности, но квартира пока в собственности банка, платить ипотеку ещё 9 лет. Я хочу погасить ипотеку досрочно. Возможно ли лишить бывшего мужа доли, и как это сделать? Добровольно-он на связь не выходит, по своей прописке не проживает, приставы его не могут найти по поводу оплаты алиментов. Ребенку 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Через суд признать квартиру личной собственностью за собой, так как оплачена за счет ваших средств.

Напишите пожалуйста в каком году вступили в брак и в каком развелись. Это важно. А лучше позвоните.

Квартира Не в собственности банка, а Вашей долевой собственности.

Лишить его доли нельзя.

Можете взыскать платежи, что сделали по этому кредиту с него, в размере 1/2 и коммунальные соразмерно его доле и 1/2 доле ребенка.

Когда будет сумма общая и исполнительный лист, можете обратить взыскание на его долю, если у него есть ещё жильё.

Какая разница, когда брак был, у них уже доли по 1/3, сто прямо следует из вопроса.

Выплата по кредиту долей не поменяет.

Это я написал первым ответившим.

После развода - ваши доходы перестали быть общим имуществом супругов. Соответственно, все ваши платежи по ипотеке за эти 9 лет - это ваша доля. И вы имеете право взыскивать половину с бывшего мужа.

Тот факт, что он не "прописан" и не проживает - никак не влияет на размер его доли.

Все мероприятия по досрочному погашению - только после определения ваших долей в квартире. И по согласованию с банком. Вы, кстати, и банк должны были уведомить о расторжении брака - там часто такое условия в ипотечном договоре включают.

А, дальше - нужно смотреть по ситуации: какая сумма долга по ипотеке получится у каждого, какая сумма долга по алиментам, сколько вами оплачено за 9 лет, является ли эта 1/3 его единственным жильём и т.п.

Большинство вопросов будет решаться в судебном порядке. И в отсутствие ответчика, судя по всему.