Как получить пособие при банкротстве завода после декрета и новой беременности?

• г. Черкесск

Что делать если я была в декрете и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом снова забеременела. А завод на котором я работала банкрот.

Ответы на вопрос (2):

По мнению суда, признание юридического лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации (Определение ВС РФ от 11.07.2008 № 10-В 08-2).

Законодательно права работников предприятия-должника защищены: их требования по начисленной, но невыплаченной зарплате подлежат включению во вторую очередь реестра требований кредиторов (в первую очередь входят только требования о возмещении вреда жизни и здоровью и некоторые другие). Требования кредиторов удовлетворяются за счет конкурсной массы (это имущество должника, принадлежащее ему на день признания его банкротом). В большинстве случаев, если в ходе банкротства работодателя конкурсная масса будет пополнена в достаточном объеме, работники хотя бы частично получат причитающиеся им выплаты.

Здравствуйте! Согласно статье 237 Трудового кодекса, работодатель при банкротстве имеет право на увольнение беременной женщины и женщины, воспитывающей ребенка младше 3-х лет. Возможность получения декретного пособия по месту работы в данной ситуации теряется. Однако декретные выплаты бывшей сотруднице все равно положены.

Во-первых, беременная женщина может получать пособие по беременности и родам. Оно выплачивается в течение 12 месяцев с того дня как сотрудница признана безработной.

Кроме этого, предприятие обязано выплатить сотруднице выходное пособие (это говорится в статье 178 Трудового кодекса). Выплаты должны производиться в сумме среднемесячного заработка.

Во-вторых, после прекращения трудового договора с предприятием, пособие по уходу за ребенком выплачивает орган Социальной защиты по месту жительства. Размер пособия составляет 40% от прежнего заработка. Начисляются выплаты с момента увольнения и при достижении ребенком 1,5 лет.