Как получить пособие при банкротстве завода после декрета и новой беременности?

• г. Черкесск

Что делать если я была в декрете и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом снова забеременела. А завод на котором я работала банкрот.

Ответы на вопрос (2):

По мнению суда, признание юридического лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации (Определение ВС РФ от 11.07.2008 № 10-В 08-2).

Законодательно права работников предприятия-должника защищены: их требования по начисленной, но невыплаченной зарплате подлежат включению во вторую очередь реестра требований кредиторов (в первую очередь входят только требования о возмещении вреда жизни и здоровью и некоторые другие). Требования кредиторов удовлетворяются за счет конкурсной массы (это имущество должника, принадлежащее ему на день признания его банкротом). В большинстве случаев, если в ходе банкротства работодателя конкурсная масса будет пополнена в достаточном объеме, работники хотя бы частично получат причитающиеся им выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статье 237 Трудового кодекса, работодатель при банкротстве имеет право на увольнение беременной женщины и женщины, воспитывающей ребенка младше 3-х лет. Возможность получения декретного пособия по месту работы в данной ситуации теряется. Однако декретные выплаты бывшей сотруднице все равно положены.

Во-первых, беременная женщина может получать пособие по беременности и родам. Оно выплачивается в течение 12 месяцев с того дня как сотрудница признана безработной.

Кроме этого, предприятие обязано выплатить сотруднице выходное пособие (это говорится в статье 178 Трудового кодекса). Выплаты должны производиться в сумме среднемесячного заработка.

Во-вторых, после прекращения трудового договора с предприятием, пособие по уходу за ребенком выплачивает орган Социальной защиты по месту жительства. Размер пособия составляет 40% от прежнего заработка. Начисляются выплаты с момента увольнения и при достижении ребенком 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Была в декрете с первым ребенком ему сейчас 2.5. Забеременела вторым. Мне работодатель сказал что лучше прервать первый декрет и выйти на работу, что бы получить хороший декрет. Я вышла отработала месяц, потом мне говорят что можно было уйти из декрета в декрет. Сейчас хотят отправить в декрет по уходу за первым ребенком. Скажите пожалуйста если я сейчас уйду в декрет по уходу за первым ребенком, а потом в декрет со вторым ребенком. На декретные выплаты это как то повлияет. И за какие года они мне начислят декретные.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, снова забеременела. Магазин в котором я работала, главная начальница закрыла (всех кто там раборал сократила), мне продолжают каждый месяц выплачивать детские. Скажите как мне быть? Могу ли я снова уйти в декрет? Могут ли мне опять декретные выплатить?

Вопрос таков: нахожусь в официальном декрете по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас два года. Сейчас опять забеременела, до ухода в декрет зарплата была одна, сейчас она выросла, как мне поступить что бы выплаты были уже из зарплаты которая увеличилась?

Разобраться с данной ситуацией. Я сотрудник полиции и сейчас в декрете с ребёнком по уходу до 3 х лет. Мой декрет заканчивается 21 октября. Находясь в декрете я снова забеременела. Могу ли я отработать три месяца и снова уйти в декрет? Какие выплаты мне положенны? Спасибо.

Я в декрете по уходу за ребенком. Организация где я работала банкнот, где я теперь должна получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком и пос ле окончания декрета на что я могу надееться?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не выходя из декрета ушла снова в декрет. Вопрос до какого возраста платят пособие по уходу за ребенком во втором декрете.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сейчас беременна вторым, до ухода в декрет работала всего лишь год на предприятии, какие выплаты положены мне при уходе из декрета в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация бонкрот, женщина была в декрете и снова идет в декрет будут ей выплачивать декретные?

Я работала в организации. Вышла в декрет. Во время декрете организация ликвидировалась. Точнее стала другой организацией. Некоторых уволили. А всех декретников оставили. Теперь не можем получить пособие по уходу за ребенком. В соцобесе говорят, что завод должен выплачивать. На заводе говорят соцобес должен выплачивать. Как быть?

Я с 2012 года работала на молочном комбинате, в 2014 ушла в декретный отпуск, потом в отпуск по уходу за ребенком. В конце прошлого года на заводе была начата процедура банкротства, завод выпускает сейчас продукцию под названием другого завода, всех сотрудников с обанкротившегося завода устроили на новый, а декретники так и висят на том, который сейчас банкротят. Пособия по уходу за ребенком не выплачивают более двух месяцев, и когда будут выплачивать задолжность не известно. Что посоветуете делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение