Продажа дома в рассрочку - могу ли я требовать проценты после половины срока?

• г. Барнаул

Я продал дом в рассрочку на два года.

Покупатель выплатил первоначальный платеж и 13 платежей из 24 х.

В договоре оговорен размер ежемесячного платежа.

Никаких процентов за рассрочку не предусмотрено.

Могу ли я по прошествии половины срока рассрочки потребовать выплату процентов или подобное?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае не получится, поскольку в договоре предусмотрены условия порядка расчета за дом.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право по каждому платежу рассчитать проценты по ст.395 ГК РФ и предъявить иск.

Можно иск и о расторжении договора предявить.

Спросить
Пожаловаться

Если условиями договора не предусмотрена плата за рассрочку и покупатель не нарушает условия договора-то нет. Вы можете по обоюдному согласию заключить дополнительное соглашение к основному договору. Если покупатель нарушит условия договора-то вы вправе будете предъявлять в рамках искового производства проценты за пользование чужими средствами.

Спросить
Пожаловаться

Без изучения условий договора не возможно дать однозначный ответ!

Если условия договора не нарушаются, выплаты рассрочки производятся вовремя, выплата процентов не предусмотрена договором, дополнительное соглашение отсутствует-нет, не можете!

Вы можете потребовать расторжения договора в порядке предусмотренном законом, но и на вас тогда ляжет обязанность по возврату денежных средств…

Спросить
Пожаловаться

Если размер финансовой ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора не предусмотрен, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ,

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Спросить
Пожаловаться

Продал мотоцикл в рассрочку за 45 тысяч в рассрочку, первый взнос при оформлении договора составил 20 тысяч. Покупатель не выплатил оставшиеся 25 тысяч в срок указанный в договоре. Могу ли я вернуть мотоцикл, применив

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В ГК РФ в ст.489 написано: Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара, меня интересует, если сумма платежей превышает половину цены товара, то тогда товар поставщику никак нельзя забрать у покупателя? Покупатель оплатил несколько платежей, а теперь задерживает оплату очередного платежа, но сумма платежей, полученных от Покупателя уже превышает половину цены товара, имеет ли право Поставщик при задержке оплаты очередного платежа ссылаясь на пункт в договоре и на данную статью в ГК РФ потребовать возврата товара? Спасибо!

Я продаю квартиру, приехал покупатель, мы составили договор задатка и он его отдал. Потом он попросил рассрочку платежа, мы составили договор купли продажи с рассрочкой платежа. Рассрочка платежа происходит в два этапа. Первый сразу при заключении договора (он отдал), второй в течении определенного срока (месяц), сейчас проходит месяц и у покупателя нет денег, скажите обязан ли я вернуть какие то деньги?

Скажите пожалуйста: Если была рассрочка платежа вынесенная судом с графиком платежей, то из срок исковой давности считать не по договору кредита а от рассрочки? Прошло уже 12 лет от кредитного договора, или считается от рассрочки платежа вынесенно судом?

Можно ли пропустить один платеж по рассрочке платежа по исполнительному листу и какие могут быть последствия? Рассрочка предоставлена год.

Продали машину в рассрочку. Первый платеж должен был поступить 20 августа, второй 10 сентября. Ни одного платежа не поступило, покупатель на звонки не отвечает, пропал. Рассрочка на руках есть, ПТС у нас на руках. Что делать, куда обращаться, как быть?! А если машину уже на металл сдал покупатель или что что?

Продали квартиру в рассрочку под обременение продавцом. Покупатель прячеться не выплатил по договору. Рассрочка была до 31,12,2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Организация продала квартиру по договору уступки (изначально был договор участия в долевом строительстве) физическому лицу. Оплата должна производиться в рассрочку ежемесячными платежами до 2017 года. Дом, в котором находится квартира, уже сдан, покупатель получил свидетельство о праве собственности на квартиру. Договором уступки не предусмотрен залог на время рассрочки платежа, так же не предусмотрен вариант досрочного погашения долга в случае нарушений по оплате. Покупатель живет в зарегистрированной квартире и не вносит платежи. Можно ли признать право собственности на квартиру недействительным? Заранее спасибо за ответы.

Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)?

Здравствуйте! У меня есть квартира по договору социального найма помещений. Она была на матери, в ноябре 2014 она умерла и я переоформил договор на себя. Когда была на матери образовался большой долг. Я составил договор о рассрочке платежапо задолженности за содержание жилья на один год. В договоре указан текущий платеж (сколько я обязан платить каждый месяц) и платеж рассрочки задолженности. В квитанции стали указывать начисление пени каждый месяц. Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)? В договоре не указано начисление пени по задолженности (по договору рассрочки) по ст. 155 п.1

Подкажите, могут ли отменить предоставленую рассрочку по выплате кредита, если платеж ежемесячного платежа внесен не в 1 день, а разделен на 2. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение