Задержка передачи квартиры - получено решение суда и подана аппеляционная жалоба от Застройщика \n\nЗатягивание процесса вступления решения суда в законную силу - возможность заявить об обременении имущества должника

• г. Санкт-Петербург

1.Получено предварительное решение суда по иску к Застройщику по задержке передачи квартиры (отмена одностороннего акта приема-передачи). Односторонний АПП отменен, назначена неустойка за период с даты последнего дня передачи ключей до даты вынесения решения суда. Ответчик (Застройщик) подал апелляционную жалобу. Квартира до сих пор не передана. Я могу подать повторный иск на начисление неустойки с даты вынесения решения суда 1 инстанции до даты вынесения решения суда аппеляционной инстанции (передачи ключей)? Или свои требования я могу дополнительно отразить как ходатайство о назначении неустойки за данный период в Возражении на апелляционную жалобу? Как мне быть?

2.Застройщик умышленно оттягивает вступление решения суда в законную силу и подал апелляционную жалобу за три дня до окончания срока подачи с нарушением (не известил Истца), для чего ему даны 2 недели для исправления нарушений. Я считаю, что Ответчик пытается вывести деньги со счета, поэтому затягивает процесс. Могу ли я также в апелляционном суде заявить ходатайство об обременении на имущество должника? (ранее в суде 1 инстанции это ходатайство было отклонено)

Ответы на вопрос (4):

1. Можете подать еще один иск.

2. Имеет полное право на это..

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, Вы можете считать неустойку и подавать иски (уточнения к ним), пока застройщик не выполнит свои обязательства. Подать ходатайство (уточнение к иску) на стадии апелляции Вы не можете. В возражениях тоже такое не пишется.

Ходатайство об обеспечении иска (ареста имущества должника) в апелляционной инстанции Вы также не можете подать. Вы могли обжаловать определение об отказе в обеспечении иска в апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

1. нужно подать отдельный иск.

2. не ходатайство об обременении, а ходатайство о принятии обеспечительных мер.

оно не подается в апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Неустойку можете взыскивать до тех пор, пока квартира не будет Вам передана, но в рамках уже другого дела. В рамках апелляционного рассмотрения Вы не можете увеличивать свои исковые требования.

Подать заявление об принятии мер по обеспечению иска Вы можете на любой стадии рассмотрения дела. Подобные заявления можно подавать повторно и после отказа суда в удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение суда о выплате неустойки по ДДУ. Неустойка рассчитана на датувынесения Решения судом. Ответчик (Застройщик) подал Апелляционную жалобу на Решение Суда. Может ли Истец, подавая Возражение на апелляционную жалобу Ответчика допонительно подать Ходатайство о дополнительном начислении неустойки за период от даты вынесения решения суда до даты принятия решения суда второй инстанции? Какими законодательными актами обосновывается?

Подал иск на застройщика с требованием выплатить неустойку с даты нарушения срока передачи квартиры по дату подачи иска. Как быть с периодом с даты подачи иска по дату вынесения решения, по дату вступления решения в силу, по дату исполнения ответчиком обязательств по уплате неустойки?

Писать ходатайство о исменении суммы неустойки? Направлять Застройщику копию ходатайства?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Вынесено Решение суда по выплате неустойки по ДДУ. Застройщик подал в Апелляцию. Можно ли взыскать дополниельную неустойку по ДДУ (с даты вынесения Решения Суда первой инстанции до даты передачи квартиры) через Мировой Суд? Сумма неустойки составит чуть более 400000 руб

Или необходимо обращаться в районнй суд, там где ранее было принято Решение.

Квартира в новостройке приобретена по дду. Одностроннний акт приёма передачи квартиры составлен застройщиком 10.08.2016 г. Мы подали в суд на неустойку в связи с задержкой договорных сроков передачи жилья и на отмену одностороннего акта приёма-передачи. Суд требования удовлетворил, присудил неустойку и отменил односторонний акт.

Но после вынесения решения выяснилось, что арбитражный суд принял заявление о признании застройщика банкротом.

Как в такой ситуации получить новый акт приёма-передачи?

В мае вынесено Решение суда о выплате неустойки по ДДУ. Застройщик подал в апелляцию. Заседание суда апелляционной инстанции назначено на середину октября.

1.Могу ли подавать второе исковое заявление о выплате неустойки за период с мая по дату проведения суда второй инстанции (вступление решения суда в силу). Или нужно подождать решения апелляции?

2.Для упрощения расмотрения дела (ускорения) на повторную неустойку можно подать в мирвой суд? Сумма неустойки в районе 400 000 руб

3. При подачи иска в мирвой суд можно указать также моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю во 2 раз иск по неустойке. Первоначально считала до даты подачи иска в суд. Удовлетворили частично. Теперь за период от даты подачи иска в суд до даты подписания акта приема-передачи. Вопрос. Нужно ли прикладывать решения судов по первому иску, описывать в тексте иска обстоятельства, о которых шла речь в первом иске? Или просто дать ссылку на номера дел? Или снова такой же иск Но с расчетом неустойки до даты подписания АПП?

Суд первой инстанции вынес Решение о взыскании неустойки по ДДУ. Застройщик подал на апелляцию. В апелляционной жалобе не заявлено ходатайство о снижении размера неустойки согласно ст.333 ГК РФ, а выражено несогласие с Решением Суда о неправомерности одностороннего акта приема-передачи и назначением неустойки.

Может ли Ответчик заявить на заседании апеляционного суда ходатайство о снижении неустойки согласно ст.333 ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение