Задержка передачи квартиры - получено решение суда и подана аппеляционная жалоба от Застройщика \n\nЗатягивание процесса вступления решения суда в законную силу - возможность заявить об обременении имущества должника

• г. Санкт-Петербург

1.Получено предварительное решение суда по иску к Застройщику по задержке передачи квартиры (отмена одностороннего акта приема-передачи). Односторонний АПП отменен, назначена неустойка за период с даты последнего дня передачи ключей до даты вынесения решения суда. Ответчик (Застройщик) подал апелляционную жалобу. Квартира до сих пор не передана. Я могу подать повторный иск на начисление неустойки с даты вынесения решения суда 1 инстанции до даты вынесения решения суда аппеляционной инстанции (передачи ключей)? Или свои требования я могу дополнительно отразить как ходатайство о назначении неустойки за данный период в Возражении на апелляционную жалобу? Как мне быть?

2.Застройщик умышленно оттягивает вступление решения суда в законную силу и подал апелляционную жалобу за три дня до окончания срока подачи с нарушением (не известил Истца), для чего ему даны 2 недели для исправления нарушений. Я считаю, что Ответчик пытается вывести деньги со счета, поэтому затягивает процесс. Могу ли я также в апелляционном суде заявить ходатайство об обременении на имущество должника? (ранее в суде 1 инстанции это ходатайство было отклонено)

Ответы на вопрос (4):

1. Можете подать еще один иск.

2. Имеет полное право на это..

С уважением.

Добрый день!

Да, Вы можете считать неустойку и подавать иски (уточнения к ним), пока застройщик не выполнит свои обязательства. Подать ходатайство (уточнение к иску) на стадии апелляции Вы не можете. В возражениях тоже такое не пишется.

Ходатайство об обеспечении иска (ареста имущества должника) в апелляционной инстанции Вы также не можете подать. Вы могли обжаловать определение об отказе в обеспечении иска в апелляцию.

1. нужно подать отдельный иск.

2. не ходатайство об обременении, а ходатайство о принятии обеспечительных мер.

оно не подается в апелляционную инстанцию.

Неустойку можете взыскивать до тех пор, пока квартира не будет Вам передана, но в рамках уже другого дела. В рамках апелляционного рассмотрения Вы не можете увеличивать свои исковые требования.

Подать заявление об принятии мер по обеспечению иска Вы можете на любой стадии рассмотрения дела. Подобные заявления можно подавать повторно и после отказа суда в удовлетворении.