Орган опеки и попечительства будет ответчиком в деле об уменьшении размера алиментов.

• г. Шадринск

Было вынесено решение о взыскании алиментов. Взыскателем является орган опеки и попечительства. В настоящий момент должнику необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов. Кто будет являться ответчиком по делу об уменьшении размера алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Взыскатель и будет Ответчиком по данному делу.

Здравствуйте Михаил.

По общему правилу ответчиком по делу об уменьшении алиментов, выступает законный представитель несовершеннолетнего, на содержание которого с истца были взысканы алименты, либо иное лицо, на содержание которого взысканы алименты.

Если ребенок се еще находится в детском сиротском учреждении, то орган опеки и попечительства и детский дом - ответчики. Если ребенок передан на воспитание в семью - опекун (попечитель, приемный родитель) и орган опеки и попечительства - ответчики.