Оставлено без рассмотрения заявление об установлении родственных отношений из-за спора о праве - возможно ли разрешить в порядке искового производства?

• г. Нижняя Печеньга

При рассмотрении дела в особом порядке заявление об установлении родственных отношений оставлено без рассмотрения, так как в судебном заседании выявлен спор о праве. Определение вынесено 4 мая. В определении написано, что я имею право разрешить спор в порядке искового производства.

Значит мне можно подать исковое заявление об установлении родственных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно, Вы абсолютно правы.

Спросить
Пожаловаться

Да, сейчас Вам необходимо обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.

Огромная просьба, помогите! Левобережный районный суд г. Воронежа оставил без рассмотрения заявление Кислова об установлении факта владения строением на праве собственности, сославшись при этом на ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, поскольку при рассмотрении дела возник вопрос о праве на данное строение. В определении суда отмечено также, что заинтересованные лица имеют право разрешить свой спор в порядке искового производства.

Правильно ли поступил суд?

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактическом браке и нахождения моих детей (не родных для умершего сожителя) на воспитании и содержании (более 5-ти лет) и об обязании ПФР назначить пенсию по потере кормильца. В суде заявление оставили без рассмотрения. В решении суда сказано - В соответствии со ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производстваустанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Таким образом, данное заявление не может быть рассмотрено в порядке особого производства, поскольку имеется спор о праве, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения. Заявитель и другие заинтересованные лица вправе разрешить спор в порядке искового производства. Что это значит? И что делать дальше? Подавать не заявление, а исковое заявление? И кто тогда будет ответчиком? Добавлю что в браке с умершим я не состояла (не успели расписаться), но есть общая дочь!

добавив туда установление факта родственных отношений... (особое производство)...? Или это нужно подать отдельным заявлением?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если-да, то должно ли рассматриваться заявление в особом производстве, если после желательного установления юридически значимого факта исчезает причина для спора?

В определении ГорСуда написано: Судебная коллегия находит правильным вывод суда о наличии спора о праве, поскольку установление данного факта* необходимо для подтверждения права на возврат налога, данное требование носит материально-правовой характер и подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

*фамилии плательщика.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ситуация следующая. Я и мой брат Васин И. А. прописаны вдвоем в трех-комнатной неприватизированной квартире. Брат уже больше года находится в розыске по совершению ряда преступлений и в квартире не проживает. Я подал в суд на признание его безвестно отсутствующем. Суд оставил заявление без рассмотрения. Вот дословно цитата из опеределения:

" ... Изучив материалы искового заявления суд полагает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявитель намерен реализовать жилищные права, установление факта необходимо для снятия с регистрационного учета, таким образом, фактически оспаривание право Васина И. А. на квартиру 4 в доме 6 по ул. Невская в г. Владивостоке.

В соответствие со статья 263 часть 3 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит оперделение об оставлении заявления без рассмотрения.

Тихонов К. Ю. обладает правом разрешить спор о выселении в рамках жилищного законодательства обратившись с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 263 ГПК РФ суд, определил:

заявление Тихонова Константина Юрьевича о признании гражданина безвестно отсутствующем оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. ..."

Что можно сделать в этой ситуации, что выписать моего брата из квартиры? И что значит "ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА"? Эта фраза была выделена именно таким шрифтом. Зарнее благодарен за ваше содействие.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения

Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. ответчик Администрация района не пришла в суд, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть без нее. Судья просит устранить

Судья видимо, перестраховывается. Во-вторых, если объективное и всестороннее рассмотрение дела без одной из сторон невозможно, суд может отложить дело, приняв меры к розыску (ответчика). Помимо ст. 222 ГПК есть еще и иные нормы (например, ст. 56, 120 ГПК и т.д.).

Судья, несмотря на то что в отзыве на иск, п. 2. администрация просила рассмотреть в их отсутствие, затребовал ответчика, администрацию.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения и может подать частную жалобу? Определение, судья на руки не дала, администрация района не горит желанием приходить в суд, и будет затягивать процесс.

[Адм.] Передача материалов судье 30.11.2015 17:02

[Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 02.12.2015 09:00

[Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 02.12.2015 09:01

[Адм.] Подготовка дела (собеседование) 12.01.2016 11:25

[Адм.] Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2016 11:26

[Адм.] Предварительное судебное заседание [Адм.] Назначено судебное заседание 12.01.2016 11:30

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий 25.01.2016 12:40

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения имеются иные основания для оставления без рассмотрения 26.01.2016 09:30

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение