Как разрешить конфликт с соседями и строить крышу на общем частном доме?

• г. Воронеж

У нас частный дом на два хозяина, у соседей в этом доме только одна комната, всё остальное они продали нам в 2014 году. На данный момент мы собираемся поменять крышу, но они против. Материал мы уже закупили на всю крышу за свой счёт.Как нам решить проблему и можем ли без их согласия строить крышу или от них должно быть согласие в письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

У нас частный дом на два хозяина, у соседей в этом доме только одна комната, всё остальное они продали нам в 2014 году. На данный момент мы собираемся поменять крышу, но они против. Материал мы уже закупили на всю крышу за свой счёт.Как нам решить проблему и можем ли без их согласия строить крышу или от них должно быть согласие в письменной форме?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Либо:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Если дом находиться в долевой собственности, т.е. реально не определены части дома каждого собственника, то для ремонта без согласия второго собственника необходимо совершить ряд действий. Если доли реально определены, то никакого согласия не требуется.