Как разрешить конфликт с соседями и строить крышу на общем частном доме?

• г. Воронеж

У нас частный дом на два хозяина, у соседей в этом доме только одна комната, всё остальное они продали нам в 2014 году. На данный момент мы собираемся поменять крышу, но они против. Материал мы уже закупили на всю крышу за свой счёт.Как нам решить проблему и можем ли без их согласия строить крышу или от них должно быть согласие в письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

У нас частный дом на два хозяина, у соседей в этом доме только одна комната, всё остальное они продали нам в 2014 году. На данный момент мы собираемся поменять крышу, но они против. Материал мы уже закупили на всю крышу за свой счёт.Как нам решить проблему и можем ли без их согласия строить крышу или от них должно быть согласие в письменной форме?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Либо:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Если дом находиться в долевой собственности, т.е. реально не определены части дома каждого собственника, то для ремонта без согласия второго собственника необходимо совершить ряд действий. Если доли реально определены, то никакого согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Дом на два хозяина, течет крыша; могу ли я без натариального согласия соседа над своей половиной сделать крышу мансардного типа, без отопления и сдачи в эксплуатацию? Или все же нотариальное согласие ннобходимо?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Нам с сестрой принадлежит двухкомнатная квартира (по 1/2 доли без выделения комнат и закрепления конкретных комнат за конкретным человеком), комнаты смежные. Сестра хочет сдать одну (свою) комнату, я не возражаю. Возникает ряд вопросов:

1. Может ли сестра сдавать комнату в квартире по договору аренды получив от меня письменное согласие с указанием конкретной комнаты, которую она может сдавать?

2. Это может быть любая из комнат, только проходная или только изолированная?

3. Мое согласие должно оформляться отдельным документом или я могу просто написать в договоре аренды, что не возражаю?

4. Необходимо ли соблюдение специальных форм оформления всего этого, или будет достаточно стандартного договора аренды на срок до года и моего письменного согласия в произвольной форме?

5. Необходим ли документ о разделении квартиры? Например, наше письменное соглашение в свободной форме о том, что мы разделяем квартиру по комнатам на мою комнату и ее комнату на определенный срок с возможностью продления этого срока по взаимному согласию.

Злравствуйте. Частный дом на две семьи. Можно. Можно ли перекрыть крышу без согласия соседа. Крыша изменит свою форму поднимется на 10 см выше. Две третьи дома и одна треть в собственности.

Скажите пожалуйста, какова последовательность и возможно ли поделить дом.

Дом на данный момент в собственности у отца. Строился он на два хозяина, т.е. для брата и меня. Нам нужно переоформить дом с отца на два хозяина. У этого дома только одна стена общая и крыша, все остальное у каждого свое, и обе части равны, ездили на деление и переоформление нам сказали что в январе 2013 принят закон что частные дома на два и более хозяина не делятся. Скажите по пунктам как именно надо это все сделать, при этом земля уже поделена, и дом располагается в садоводстве земли СНТ, заранее спасибо.

Изначально стояло два отдельных жилых дома под одним адресом. После пожара соседи быстрее построили свой дом и сделали разделение адресов. У них стал дом П.12 б, а у нас П.12 а. Причем крышу они поставили не вдоль дороги, а поперек. Нашего согласия на это они не получали. Когда пришло время нам строить свой дом, возникли проблемы с примыканием нашей крыши к их крыше. Поясню: фундамент и стены нашего дома залиты так, что получился дом с примыканием их дому. На это было дано их согласие. Сейчас им не нравится то, что мы якобы залазим на их крышу, что наша крыша выше их (за счет того, что мы строим дом с мансардным этажом), что снегом будет заносить их крышу и тд. И просто не дают строителям закончить свою работу. Что нам делать в этом случае? Есть ли смысл судиться с ними, подав на них заявление по поводу изначально неправильно построенной ими крыши (из-за которой мы не можем сделать нормальное примыкание)? Очень ждем ответов. Спасибо.

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Я хочу сдать свою комнату в коммун. Квартире в аренду. Должна ли я получить согласие соседей по квартире (устное или письменное)? Если я заселю жильцов без согласия соседе чем это чревато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в трёхкомнатной квартире (не долевая). Комната соседей выставлена на продажу юр.лицом. Должна ли я, как сосед и собственник одной из комнат предоставить именно нотариальное согласие на продажу или достаточно просто согласия в письменной форме? Заранее спасибо.

Приобрели комнату под номером 2 в Москве. Комната с обременением, прописан человек, который в своё время письменно отказался от приватизации. Смогу ли я, собственние комнаты, зарегистрировать в комнате свою сестру без согласия соседей и этого уже прописанного человека. Или мне надо розыскивать прописанного человека и брать от него согласие? Спасибо.

Хочу сделать мансарду с переделкой крыши. Так как дом 1935 года. Черепица во многих местах потрескалась или отсутствует. Проблема в том что дом на 2 хозяина. У нас квартира 1 и квартира 2. соседи проживающие в квартире 1 категорически против. У них крыша в хорошем состоянии и они запрещают что либо переделывать. Могу ли я без их согласия переделать крышу? Тем более соседка хочет продать свою половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение