Мораторий на выдворение из России и продление пребывания иностранцев от 15/06/21 указ Путина

Вопрос №18528887

В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации:

Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года.

В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул.

Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку:

Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могут до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
16.06.2021, 19:36

Конечно под этот пункт не попадает, читайте Указ там есть другие моменты, просто комментарии Указов в раздел ответов на вопросы не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 19:55

Не попадает.

Речь идет о просрочках по пребыванию, а не лицах, которые обязали покинуть страну по судебным актам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 20:02

Обжаловать, если есть основания. Сроки восстанавливать на обжалование.

Или увы...

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18528971

Спасибо, в таком случае прошу пояснить, опираясь на данный указ можно ли каким-либо образом легализовать пребывание?

Вопрос №18528972

Почему не попадает под данный пункт?

Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.06.2021, 19:57

Цитата:
а) до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18528974

Почему не попадает под данный пункт?

Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.06.2021, 19:53

Екатерина, этому мужчине надо (было), в первую очередь, в 10-дневный срок с момента получения на руки постановления суда о выдворении, обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18529000

Даже не смотря на то, что судебный акт вынесен в марте 2021 года?

Что-то возможно предпринять или только выдворение на 5 лет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.06.2021, 20:03

Можно восстановить сроки и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 20:20

Екатерина, а у него что, провал в памяти с марта до июня или он в больницу попал или в чем причина, что он опомнился только через три месяца? Когда он получил на руки судебный акт и есть ли уважительные причины пропуска сроков?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18529031

Нет оснований для обжалования. Заключение брака уже после вынесения постановления, мы так понимаем, сути дела не изменит?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.06.2021, 20:25

Верно понимаете. Суд не отменить, если брак заключили позже. Более того, даже ЕСПЧ отказывает в таком случае, так как вы можете ехать с ним и жить у него на родине. Есть и практика такая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 20:32

Екатерина, основанием для обжалования может быть то, что у него не было нарушения или то, что на тот момент действовал запрет на выдворение, за некоторыми исключениями... Надо разбираться...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.06.2021, 07:32

У вас есть основание просить отменить выдворение.

Но сроки, скорее всего уже вышли для обжалования.

Брак - это маленькое, но основание.

Другой вопрос в выдворении.

Ваш вопрос нужно оценивать в совокупности всех обстоятельств.

Шансы всегда есть.

Есть практика Верховного суда РФ по таким вопросам, в которой суд признал, что выдворение при замужестве, можно не применять.

Но нужно разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Данную информацию получил в рассылке с новостями вашего ресурса. В ней была опубликована новость о том, что президент РФ подписал закон о депортации граждан РФ из России. Цитирую:

Законопроект о депортации

Как стало известно, Президент РФ подписал закон о депортации россиян в 2020 году, который стал предметом многочисленных споров и обсуждений на самых разных уровнях. Впрочем, фактически речь идет о вступлении в силу отдельных поправок к закону о гражданстве, которые коснутся жителей РФ, проживающих на территории страны с неурегулированным правовым статусом.

В какой-то степени нововведения обнуляют ценность российского паспорта, так как его наличие все равно не сможет уберечь от депортации в 2020 году.

Согласно нормам закона, если у жителя РФ нет гражданства, и он, несмотря на наличие российского паспорта, по определенным причинам не хочет его принять, то до 1 апреля 2020 года он должен будет самостоятельно выехать из страны, иначе это будет осуществлено в принудительном порядке.

В любом случае, если гражданин опасается неприятных последствий и не знает, какой у него правовой статус, ему лучше обратиться за разъяснениями в МВД или воспользоваться консультационными услугами юриста.

Стал рыть в сети информацию и наткнулся на статью, вот выдержка из неё:

Дело в статье 41.1. ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации». В частности, глава VIII.1. устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке. Отсюда следует, что не каждый обладатель паспорта РФ является гражданином. В данном пункте есть одна загвоздка, о которой мы подробнее расскажем позже. Первым её обнаружил и выразил недовольство YouTube-блогер Евгений Пупырин. В своём видео «Путин подписал закон о ДЕПОРТАЦИИ огромного кол-ва Россиян в 2020 году!» он твердит о незавидном будущем многих соотечественников. Видео набрало 28 тыс. лайков и почти миллион просмотров.

«Остаётся выяснить, на кого конкретно распространяет действие данная глава. И кто конкретно должен быть депортирован из России?» — задаётся вопросом блогер.

После чего апеллирует к статье закона, который определяет предмет регулирования: граждане бывшего СССР, прибывшие для проживания в Российскую Федерацию и не получившие гражданство в установленном порядке, а также совершеннолетние и несовершеннолетние граждане бывшего СССР

«А теперь мое любимое: пункт 3 статьи 41.1: Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей», — говорит Пупырин.

Гражданин мира

По его мнению, это значит, что получение паспорта РФ не означает получение гражданства России, а бывшие граждане СССР и их дети избегут депортации в 2020 году, только если приобретут или ранее приобрели в установленном порядке гражданство или получат вид на жительство как иностранные граждане.

При этом блогер почему-то не задаётся вопросом, в какие страны будут депортированы «бывшие граждане СССР и их дети», если они родились и проживают на территории России, а не въехали в неё из одной из бывших советских республик. Возможно, страну депортации можно будет выбрать самостоятельно? Например, Австралию. А поскольку на проживание там у депортированного не будет никаких оснований, его отправят обратно. А потом из России снова туда. Так и будут миллионы россиян перемещаться между Австралией и Россией, как тело, брошенное в бездонный колодец, проходящий через земное ядро, из теоретического опыта в «Занимательной физике» Перельмана.

Для получения же гражданства, по словам Евгения Пупырина, всем уже сейчас нужно написать заявление в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Если этого не сделать, то всем попадающим под действие закона россиянам, по мысли блогера, придётся покинуть страну в 2020 году.

Однако, говорит Пупырин, если вы даже обратитесь с таким заявлением, вас всё равно депортируют, потому что по закону лицо не признается гражданином, если после приобретения первичного паспорта РФ лицо приобрело гражданство в установленном законом порядке. Формулировка действительно крайне противоречивая. Поскольку практически никто из бывших граждан СССР не проходил процедуру входа в гражданство, но получил паспорт, гражданами, согласно этому закону, их признать не могут, считает блогер.

Хотелось бы услышать какое-то разъяснение по этому вопросу! Как это правильно понимать, кого будут депортировать на самом деле? Стоит ли мне как человеку рождёному на территории РСФСР, имеющему паспорт РФ, получившему его автоматом по достижению возраста и не прошедшему процедуру получения гражданства предусмотренную регламентом опасаться депортации в 2020 году?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Дано: мужчина, 42 года, рождённый в РСФСР Свердловской обл, осуждённый по статья 228 часть 2 УК и отбывающий на данный момент наказание, должен быть освобождён в середине февраля 2021 г.

На данный момент он получил распоряжение по ст. ФЗ № 31 п.11.

По его словам ему грозят судом и депортацией.

По документам есть немного: свидетельство о рождении (копия), мама гражданка РФ, пенсионерка и постоянно проживающая на территории РФ. Папа тоже гражданин РФ, связи с ним нет.

После рождения проживал в Узбекистане до 2000 года, имел гражданство, но отказался от него в 2017 году (документа нет, только устное подтверждение консульства). Гражданства РФ (как и других стран) на данный момент не имеет. Документов не имеет.

Вопрос: возможна ли депортация? Если да, то как её избежать?

• г. Лос-Анджелес

Иностранный студент из Ганы... после 16 июня могу ли я приехать в Россию на учебу?

• г. Москва

Скажите подошёл срок 15 июня, могу ли я продлить временную регистрацию и подать документы на ВНЖ в Крыму, документы все собраны но жду ответ ещё одного анализа. Примут ли документы после 15 июня? И продлят ли временную регистрацию?

• г. Казань

Что грозит работодателю за неисполнение указа президента о нерабочей неделе?

• г. Орджоникидзеабад
₽ VIP

Должен ли я уведомить ФМС о наличии гражданства Таджикистана? Я гражданин Таджикистана и России (получал гражданство России в Таджикистане в 1995 г Приехал в Россию в прошлом году (2017), получил внутренний Росийский паспорт и прописался постоянно у родственников, теперь услышал что нужно сообщать в ФМС о наличии двойного гражданства так как у меня есть и нац. паспорт и прописка в Таджикистане и паспорт и прописка Россиянина. Так ли это и что мне делать? Какие ждут штрафы?

Скажите пожалуйста как гр. Туркменистана легилизоваться в РФ, после подписания указа Путина.

Дело в том, что гр. Туркменистана в 2009 году приехал в РФ по коммерческой визе, и сейчас находится на территории РФ нелегально, но в Туркменистан он возвращается не желает. Что делать?

Я Гражданин Казахстана, нам дали срок покинуть РФ до 14 марта 2021 года. Какие могут быть последствия если я не выеду до этого времени.? И как они смогут узнать выехал Я или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.