После смерти отца остался дом, который не был оформлен в Росреестре.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18529371

После смерти отца остался дом, который не был оформлен в Росреестре. Наследников первой очереди трое. Наследственное дело открыто не было, никто из наследников официально в наследство не вступал. Но впоследствии один из наследников оформил этот дом на себя, но сделал он это так, как будто этот дом всегда принадлежал ему (с помощью подложных документов). Можно ли признать этого наследника недостойным? И нужно ли отвращаться в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

В статье 1117 ГК РФ сказано:1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Что, следует понимать под противоправными действия, разъяснено в пункте 19 нижеуказанного Постановления ВС РФ, Противоправность действий должна быть подтверждена в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу.

В вашем случае, если речь идет об оформлении дома по подложным документам, то противоправность действий этого человека должна быть подтверждена приговором суда. Вам необходимо подавать заявление в полицию о привлечении этого человека к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ,часть 5-. Использование заведомо подложного документа, Только подтверждение приговором суда противоправности действий этого человека будет являться основанием для признания его недостойным наследником

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

1.Да, если указанный наследник по подложным документам оформил на себя указанный дом, то он согласно части 1 ст.1117 Гражданского кодекса РФ является недостойным наследником, так как обманным путем фактически лишил наследства других наследников и присвоил себе дом.

2. Но такой факт подлежит доказыванию.Если им были подделаны какие-то официальные документы, на основании которых дом вдруг "стал" его собственностью, то имеет место совершение преступления по части 1 ст.327 УК РФ- подделка официальных документов.

3. Поэтому в обязательном порядке необходимо обратиться в полицию. При установлении факта подделки документов, полицией будет возбуждено уголовное дело, меру наказания виновному определит суд.

4. Если вина в подделке документов будет доказана и суд вынесет обвинительный приговор, то на основании приговора суда, другие наследники и смогут:

- признать незаконным регистрацию право собственности на дом в Росреестре;-признать этого наследника недостойным наследником;

- ну и-они сами смогут оформить права наследования на указанный дом;

5. Поэтому не следует затягивать с решением данного вопроса, а-следует наследникам как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением по факту подделки документов для скорейшего начала предварительного расследования, и в конечном итоге-реализации их права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Максим, в данном случае нет оснований признавать одного из наследников принявшего таким способом наследство в соответствии со статьей 1117 ГК РФ. Поскольку никто из наследников по закону не обращался к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства. При этом, оспорить факт установления права собственности на дом одним из наследников возможно, путем обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Максим, доброе утро!

Есть понятие в гражданском праве - принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Правовое основание - в силу п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение... в связи с чем, если наследник фактически принял наследство, несет расходы по его содержанию, то речь о гражданско правовых отношениях.

Если же у вас есть данные, что наследник воспользовался подложными документами, то можете написать заявление в полицию и вас не привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложном доносе о совершении преступления, если подделка документов подтвердится.

Что бы признать недостойным наследника, 1117 ГК РФ - нужно решение суда о его виновности и доказать умышленные и противоправные действия, направленными против наследодателя. Нужен приговор суда как окончание уголовного дела.

После чего остальные наследники смогут обратиться в суд о признании сделки недействительной, а так же с требованием признать за ними право на наследство.

Надкюсь, что мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Максим

Можно признать наследника не достойным согласно

абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании документов подложных)

Т.е. для начала следует обратиться в полицию о факте преступления по подложности документов. Получить приговор суда

Цитата:
В соответствии с пп. "а" п. 19 пп. "а" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения, а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Цитата:
При указанных обстоятельствах,

при обращении вас в суд, имея на руках приговор суда о признании наследника совершившем преступление, умышленные противоправные действия, он

подлежит признанию недостойным наследником и не может наследовать по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Максим! Смотря как признал. Если через суд, признав факт принятия наследства на основании ст.1153 ГК РФ либо через приобретательную давность (ст.234 ГК РФ), то оспорить будет проблематично. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статье 234 ГК РФ:

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Однако если был действительно факт использования подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ), чтобы оформить в собственность (ст.209 ГК РФ), то это уже уголовная статья, и оспорить, в т.ч. признав недостойным наследником (если принял наследство фактически с использованием подложных документов), можно (ст.1117 ГК РФ).

Цитата:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Максим, здравствуйте!

По какой причине наследники официально не приняли наследство?

Может Ваш брат, обратив внимание на то что Вы не желаете принимать наследство. Оформил все на себя.

Вы не пишете сколько времени прошло после смерти отца, когда Ваш брат стал оформлять дом на себя. ? Если больше шести месяцев, тогда шансов признать брата недостойным наследником практически нет. За время принятия Вами наследства он никаким образом не мешал Вам это сделать.

Но если он подделал какие либо документы, что способствовало регистрации права собственности недвижимости на него, вполне возможно в его действиях есть состав преступления УК РФ Статья 327 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Подайте заявление в полицию, органы проведут проверку, если откажут в возбуждении уг. дела. Порекомендуют обратиться в суд в связи с гражданско-правовыми обстоятельствами. Вы сможете ознакомиться с копиями регистрационных документов на дом. и подготовиться к суду.

Вы сами не сможете восстановить срок принятия для наследства если пропустили его по неуважительной причине.

Возможно, Вы также фактически как и Ваш брат приняли наследство.[

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3

[2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Вопрос принятия Вами фактически наследства Вы могли бы уточнить в личных сообщениях с о специалистами сайта.

В таком случае Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить отказ и подавать иск в суд об установлении факта принятия наследства и о признании регистрации жилого дома на брата недействительной сделкой, прекращении права собственности брата на дом в части

И лучше более детально проконсультироваться со специалистами.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

• г. Вологда
Вопрос №17426870

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с устного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отношения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

• г. Челябинск
Вопрос №17831526

Дед умер в июне 2019 года. Наследственного дела не открывалось. У него был единственный сын (мой отец), жена деда умерла давно. Отец был онкобольной и по этой причине не обращался к нотариусу. Отец умирает в августе 2020. Я, после смерти отца, обнаруживаю договор вклада, оформленный на деда. Как получить вклад?

Вопрос №18527921

Умер родственник, у него свой дом и земля, документы после смерти не нашли, как восстановить документы?

Вопрос №18526848

После смерти отца в 2008 году младшая дочь оформила наследственное дело и получила наследство. Старшая дочь не оформляла и не получала. Среди наследственного имущества есть авто, которое подарила отцу старшая. Как ей получить наследство в виде авто? Обращаться только по эл. почте goldenna05@mail.ru. жду ответа. Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №18525496

У меня отец умер 17 лет назад мать подавала на наследство через пол года а я нет но дом так на себя так и не пере оформила она ещё живая теперь говорит чтобы я переоформить на себя как это правильно сделать.

• г. Тюмень
Вопрос №17418164

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.