Как получить справку о зарплате мужа по месту его работы

Читайте также:
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №1852949

Разведены более 2-х лет. Ребенку 5 лет. Хочу подать на алименты. В бухгалтерии по месту работы мужа мне отказали, сказав, что такая справка выдается только по запросу суда. Муж получает пенсию по инвалидности. Учитывается ли она при начислении алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 3.9
Юрист г. Петрозаводск
02.08.2012, 20:02

Во-первых, для оформления и подачи искового заявления к мировому судье о взыскании алиментов с отца несовершеннолетнего ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, истец (Вы в данном случае) не обязан предоставлять справку с места работы ответчика.

Во-вторых, работодатель не обязан предоставлять без письменного согласия работника любую информацию, связанную с трудовой деятельностью работника, так как за это работодатель может быть привлечен по иску работника к материальной ответственности за разглашение личной информации о работнике.

В-третьих, при подачи иска к мировому судье и возбуждении гражданского дела о взыскании алиментов, это уже право и обязанность ответчика доказывать судье о том, на основании какой статьи (81 или 83 СК) с него возможно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

В-четвертых, если судья от истца будет требовать какое-то письменное доказательство, в т.ч. справку с места работы ответчика, которое истец не может предоставить, то истец в этом случае вправе на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться к судье с письменным ходатайством об истребовании письменного доказательства от юридического или физического лица, в т.ч. справки о заработной плате ответчика по гражданскому делу. Смотрите ниже выписку из указанной статьи 57.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Елена, для того что бы разобраться во всех этих юридических вопросах, связанных со взысканием алиментов в судебном порядке, как минимум следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а потом уже получить более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам. Также юрист Вам

поможет оформить надлежащим образом исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с отца Вашего несовершеннолетнего ребенка. Тем самым Вы сэкономите и время, и нервы...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.08.2012, 21:03

Вам всё правильно сказали, вы можете получить справку только по запросу суда. По статье 81 Семейного кодекса РФ алимменты на несовершеннолетнего ребёнка уплачиваются, если ребёнок один, то одна четверть от зароботной платы и (или) иного дохода, размер алиментов может быть увеличен судом с учётом материального или семейного положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
03.08.2012, 13:02

алименты удерживаются во всех видов дохода, в том числе с пенсии. Вы не обязаны предоставлять справку с места работы ответчика. Укажите только в мске место работы. взыскать алименты можно только с момента обращения в суд, за прошлые года взыскать алименты Вы не сможете.

Желаю вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Потому что кто не работал, получают ту же минимальную пенсию.

Стаж работы более 20 лет. При расчете сказали что будет минимальная пенсия. Получается стаж не учитывается при начислении? От чего зависит начисление пенсии? Потому что кто не работал, получают ту же минимальную пенсию.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.08.2014, 11:17

Наталья Александровна, размер пенсии зависит от страхового стажа на 01.01.2002г., заработной платы за 2000-2001г. или за пять лет подряд до 01.01.2002г. и страховых отчислений поступивших на лицевой счет застрахованного лица от работодателя после 2002г., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я знаю где он работает и хотела бы что бы алименты он перечислял через бухгалтерию.

Как правильно составить заявление на проверку бухгалтерии по месту работы бывшего мужа. Муж платит алименты на ребёнка, но справку с основного места работы не предоставляет. Точнее утверждает что ему её не выдают на работе. Я знаю где он работает и хотела бы что бы алименты он перечислял через бухгалтерию. Судебный пристав сказала что я могу написать заявление на проверку бухгалтерии.

Адвокат г. Самара
08.11.2011, 10:41

Судебный пристав-исполнитель должен принимать меры к правильному и полному взысканию алиментов, разъяснить вам ваши права и вы вправе подать заявление и самому приставу и его начальнику отдела. Пристав же и должен дать вам совет. Заявление как правило пишется в свободной произвольной форме - с указанием вашей фамилии имени отчесства адреса телефона и просьбы с обоснованием

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Я уверенна в том, что муж по сговору с бухгалтерией хотел занизить доходы.

В ходе судебного процесса по алиментам на супругу, кот.взыскивались с бывшего мужа, понадобилась спарвка с места работы мужа о его доходах. На мой запрос бухгалтерия ответила отказом, по 152 ФЗ, но справку подготовили и муж взял из бухгалтерии её сам и предоставил на заседании, также, по моему ходатайству в суд о запросе справки о доходах мужа, суду была направлена еще одна, повторная, справка о доходах мужа за те же месяцы. В итоге, в справках оказалась разная сумма. В той, которая была бухгалтерией выслана по ходатайству суду, была сумма на 150 тыс. больше. В бухгалтерии подтвердили, что справка верна. Но муж в апелляционной жалобе настаивает на обратном. Я уверенна в том, что муж по сговору с бухгалтерией хотел занизить доходы. И, если б я не запросила через суд такую же справку подлог бы не выявился и я могла не получить свои алименты. Суд вынес решение по спраке, которую по ходатайству запросила я, как истец. Также с большим трудом в этой бухгалтерии мне выдали спраки, которые мне были необходимы для получения пособий на ребенка, в этом препядствовал и муж в итоге справки мне выдали, но к ним у соцслубы было много претензий, пришлось писать заявление о том, что другие спраки я предоставить не могу, т.к. в этом препядствует бывший муж.

Юрист г. Снежногорск
12.06.2011, 02:24

Неверно.

В этой ситуации возможно возбуждение уголовного дела пр признакам либо:

1. Статья 303. Фальсификация доказательств 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

2. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов 3. Использование заведомо подложного документа.

Против личности ничего нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Минимума высчитали процент алиментов?

У мужа есть внебрачный сын, мать которого подала на алименты. Муж получает приличную зп,и не хотелось бы чтоб приставы знали место его работы. И у нас родился сын. Я хочу написать заявление в суд на уменьшение суммы алиментов. Мне сказали что тоже нужно будет подать на алименты и только после этого суд примет решение уменьшать на первого ребенка алименты или нет. Так вот, можно ли подать на алименты не предоставляя справку о зп мужа, а чтоб с прожит. Минимума высчитали процент алиментов? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
27.03.2016, 06:39

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд на алименты на своего ребенка.

Если бывшая жена знает, что муж работает официально, она может сказать об этом суду, суд сделает запрос в пенсионный фонд и Вам откажут в иске..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.03.2016, 06:41

Вам так подать можно.

Только при попытке уменьшения алиментов вторая сторона заявит ходатайство об установлении ВСЕХ источников дохода.

А по запросу суда это делается на раз...

Вам помог ответ?ДаНет

Какой должен быть размер выплат по исполнительному листу, переданному на место работы ответчика?

Суд присудил бывшему мужу алименты в размере 1/4. Исполнительный лист передали по месту работы мужа. Однако муж получает ещё и ПЕНСИЮ. Что нужно сделать чбоы алименты удерживались в том числе и из пенсии. Все спасибо.

Ольга.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
18.09.2009, 12:30

Можно заверенную судом копию исполнительного листа направить в ПФ или пенсионный отдел той организации которая платит пенсию...МВД ,МО.МЧС

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить справку об уплате алиментов с работы бывшего супруга?

Мне для оформления детского пособия на ребенка (14 лет) в Собесе требуют в том числе и справку с места работы бывшего мужа о том, сколько он мне выплатил алиментов за последние три месяца. Я позвонила в его организацию в бухгалтерию и мне отказали, ссылаясь, что я у них не работаю и мне такая справка не положена. Они могут дать такую справку бывшему мужу под роспись. Только проблема в том, что он (есть личные причины) никогда эту справку мне не отдаст. Правомерен ли отказ в выдачи мне такой справки? И как мне поступить?

Фирма г. Ростов-на-Дону
19.03.2013, 11:49

Добрый день, если Вы исполнительный лист отдавали непосредственно на работу бывшего супруга, то пишите им заявление и направляйте почтой, если сначала исполнительный лист Вы подали в службу приставов, то можете обратиться к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это?

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Адвокат г. Белгород
24.08.2009, 09:23

ответчик при любой ситуации будет муж , а не бухгалтерия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2009, 09:25

Ирина, работодатель Вашего мужа обязан производить удержание только с момента получения исполнительного листа, поэтому шансы у "бывшей" минимальны. Судебные издержки она может потребовать только с ответчика; если она хочет обращаться с иском к работодателю, то, выиграв дело (что маловероятно), она получит их только с работодателя, а не с Вашего супруга (правда, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом "в разумных пределах", то есть по усмотрению судьи; взысканная сумма может в разы отличаться от того, что написано в квитанции или расписке представителя). Если Вашему мужу или его работодателю потребуется представительство в суде, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.08.2009, 13:59

Иск к работодателю — организации или индивидуальному предпринимателю у которого работает или работал должник (бухгалтерия здесь ни причём), предъявляется в случае, если исполнительный документ находился у первого на исполнении (был предъявлен непосредственно взыскателем или направлен для исполнения судебным приставом-исполнителем), однако по вине работодателя алименты с должника не удерживались и взыскателю не перечислялись. По такому иску суд не может возложить какие-либо обязанности на должника.

В случае, если должник не производил выплаты алиментов за время нахождения исполнительного листа у судебных приставов, ему будет рассчитана задолженность которая взыскивается принудительно. Взыскать задолженность возможно при условии предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж отказывается предоставлять справку со своей работы ходила к нему на работу мне там отказали в справке сказали дадут только ему ...

Муж отказывается предоставлять справку со своей работы ходила к нему на работу мне там отказали в справке сказали дадут только ему эта справка нужна мне, на работу так как я в декрете и без справки от мужа пособие до 1,5 лет не начисляют помогите как составить заявление в суд на мужа что справку не дает.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 17:26

Здравствуйте! Все правильно, справка может быть предоставлена только супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где брать справку о неполучении пособия до 1,5 лет

Муж отказывается предоставлять справку со своей работы ходила к нему на работу мне там отказали в справке сказали дадут только ему эта справка нужна мне, на работу так как я в декрете и без справки от мужа пособие до 1,5 лет не начисляют помогите как составить заявление в суд на мужа что справку не дает.

Юрист г. Раменское
12.05.2014, 12:43

пусть муж сам предоставит данную справку? в чем проблема, чтоб вы не видели, пусть сам принесет на работу вам Либо подавайте на алименты и суд будет делать запрос на работу о его доходах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Сейчас он занимается оформлением инвалидности, в таком случае люди освобождаются от уплаты алиментов?

Инвалидность Алименты Пенсия.

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите! Ситуация такая: бывший муж получает сейчас инвалидность (отказали почки) пока был в больнице, организация в которой он работал выплачивала ему деньги"по-среднему" соответственно алименты я получала исходя из той суммы. Сейчас он занимается оформлением инвалидности, в таком случае люди освобождаются от уплаты алиментов? Или их будут высчитывать с пенсии? Спасибо!

Зотов В.И. 3.9
Юрист г. Петрозаводск
04.07.2019, 13:39

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины [b]заработка и (или) иного дохода родителей[/b].

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.7.96 г. был утвержден «ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Вот ниже смотрите этот Перечень...

...

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П подпункт "з" пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

(пп. "п" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2019 N 388)

р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(пп. "р" введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменения в абзац второй пункта 4, внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517, признаны недействующими решением Верховного Суда РФ от 14.05.2009 N ГКПИ 09-389 в части, предусматривающей взыскание алиментов со всего заработка и иного дохода осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2019, 13:40

Алименты будут высчитывать с пенсии по инвалидности. Инвалидность не освобождает от уплаты алиментов (ст. 120 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.07.2019, 16:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты с пенсии будут удерживаться.

На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение