Как получить справку о зарплате мужа по месту его работы

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №1852949

Разведены более 2-х лет. Ребенку 5 лет. Хочу подать на алименты. В бухгалтерии по месту работы мужа мне отказали, сказав, что такая справка выдается только по запросу суда. Муж получает пенсию по инвалидности. Учитывается ли она при начислении алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, для оформления и подачи искового заявления к мировому судье о взыскании алиментов с отца несовершеннолетнего ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, истец (Вы в данном случае) не обязан предоставлять справку с места работы ответчика.

Во-вторых, работодатель не обязан предоставлять без письменного согласия работника любую информацию, связанную с трудовой деятельностью работника, так как за это работодатель может быть привлечен по иску работника к материальной ответственности за разглашение личной информации о работнике.

В-третьих, при подачи иска к мировому судье и возбуждении гражданского дела о взыскании алиментов, это уже право и обязанность ответчика доказывать судье о том, на основании какой статьи (81 или 83 СК) с него возможно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

В-четвертых, если судья от истца будет требовать какое-то письменное доказательство, в т.ч. справку с места работы ответчика, которое истец не может предоставить, то истец в этом случае вправе на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться к судье с письменным ходатайством об истребовании письменного доказательства от юридического или физического лица, в т.ч. справки о заработной плате ответчика по гражданскому делу. Смотрите ниже выписку из указанной статьи 57.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Елена, для того что бы разобраться во всех этих юридических вопросах, связанных со взысканием алиментов в судебном порядке, как минимум следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а потом уже получить более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам. Также юрист Вам поможет оформить надлежащим образом исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с отца Вашего несовершеннолетнего ребенка. Тем самым Вы сэкономите и время, и нервы...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Вам всё правильно сказали, вы можете получить справку только по запросу суда. По статье 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетнего ребёнка уплачиваются, если ребёнок один, то одна четверть от заработной платы и (или) иного дохода, размер алиментов может быть увеличен судом с учётом материального или семейного положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь

Алименты удерживаются во всех видов дохода, в том числе с пенсии. Вы не обязаны предоставлять справку с места работы ответчика. Укажите только в Омске место работы. Взыскать алименты можно только с момента обращения в суд, за прошлые года взыскать алименты Вы не сможете.

Желаю вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Света
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №842117

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перечислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами бухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

• г. Казань
Вопрос №1849098

Я хотела подать официально на алименты. В суде мне дали перечень документов, необходимых для подачи заявления, среди них и справка о доходах с места работы бывшего супруга. Я обратилась в бухгалтерию по месту работы М, но там мне в выдаче справки отказали ссылаясь на то что они не имеют права выдать справку 2 НДФЛ без письменного согласия М - а он его естественно не даёт. Как мне быть в такой ситуации, если суд просит принести данную справку, а в бухгалтерии в выдаче отказывают?

Вопрос №14060834

Подскажите пожалуйста. Я хочу подать иск в суд на твердую денежную сумму на алименты. Нужна моя справка о доходах будет скорее всего. Сегодня пошла в бухгалтерию за справкой такой, но бухгалтерия мне отказала в ней. Даже на основании заявления. Мне сказали там, что они не дают справки в суд. Что суд должен сделать запрос к ним туда и на основании этого они дадут справку. Так ли это?

Анна
• г. Саратов
Вопрос №1321684

В ходе судебного процесса по алиментам на супругу, кот.взыскивались с бывшего мужа, понадобилась справка с места работы мужа о его доходах. На мой запрос бухгалтерия ответила отказом, по 152 ФЗ, но справку подготовили и муж взял из бухгалтерии её сам и предоставил на заседании, также, по моему ходатайству в суд о запросе справки о доходах мужа, суду была направлена еще одна, повторная, справка о доходах мужа за те же месяцы. В итоге, в справках оказалась разная сумма. В той, которая была бухгалтерией выслана по ходатайству суду, была сумма на 150 тыс. больше. В бухгалтерии подтвердили, что справка верна. Но муж в апелляционной жалобе настаивает на обратном. Я уверенна в том, что муж по сговору с бухгалтерией хотел занизить доходы. И, если б я не запросила через суд такую же справку подлог бы не выявился и я могла не получить свои алименты. Суд вынес решение по справке, которую по ходатайству запросила я, как истец. Также с большим трудом в этой бухгалтерии мне выдали справки, которые мне были необходимы для получения пособий на ребенка, в этом препятствовал и муж в итоге справки мне выдали, но к ним у соц службы было много претензий, пришлось писать заявление о том, что другие справки я предоставить не могу, т.к. в этом препятствует бывший муж.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6426219

Нужна справка с места работы жены, с какого дня она официально работает, для подачи иска в суд, она такуюю справку не даёт, как можно получить такую справку с места её работы, и могут ли отказать в выдаче такой справки мужу на руки.

Вопрос №7629357

У меня трое детей. Находясь в браке хочу подать на алименты. Муж совершенно отказывается приносить деньги в семью. Заявление в суд я подам, но обязательно ли нужна справка с места работы мужа о доходах и удержаниях? Просто муж мне не принесет такую справку, а бухгалтерия находится в другом городе, у меня маленький грудной ребенок, я не могу ехать за такой справкой. Что мне делать? Примут ли заявление без такой справки?

• г. Казань
Вопрос №10416794

При начислении пенсии мужу не учли 5 лет стажа работы в колхозе. На пенсию муж вышел в 2012 году, и только недавно мы случайно узнали, что колхозный стаж не вошел при начислении. Мы сделали запрос в архив, получили справку, пенсию обещали пересчитать. Можно ли вернуть недополученную сумму за прошлые года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.