Как оспорить отцовство после 20 лет без точного местонахождения отца?

• г. Казань

Оспариваниие отцовства. Имею ли я право подать исковое заявление на оспаривание отцовства по истечении 20 лет. После развода, за всё это время отношения не поддерживали. Если да, то как это лучше сделать, если я не знаю точного местожительства. Могу я подать заявление в суд по месту своего проживания?

Ответы на вопрос (6):

Т о,что вы не поддерживали отношения-это не является основанием для оспаривания отцовства В суд же подавать следует ст 28 ГПК РФ по месту жительства отца А вообще совет: не занимайтесь ерундой и живите спокойно.

Добрый день.

Да, имеете право, ибо семейным законодательством ограничений по срокам нет. Исключение составляет случай, когда при внесении записи в акт о рождении ребенка лица в качестве отца ребенка последний знал о том, что он не является отцом, статья 52 СК РФ.

Здравствуйте!

Если ребенок совершеннолетний, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, иск об оспаривании отцовства может подать только он сам.

Если место жительства отца неизвестно, то иск подается по последнему известному его месту жительства (ст.29 ГПК РФ)

Добрый день.

Иск подается по месту регистрации Ответчика. Делайте запрос в полицию.

Иск можете подать-это ваше право, предусмотренное ст. 3 ГПК РФ.

Да, у Вас есть право оспорить отцовство. Однако указание в иске ФИО и адреса места жительства ответчика обязательно.

Здравствуйте, Рафаэль! Вы можете подать иск об оспаривании отцовства в настоящее время. Но иск подаётся к ответчику, по месту его жительства. Поэтому Вам следует подать иск хотя-бы по последнему известному месту жительства ответчика. И в иске просить суд об истребовании сведений из УФМС о месте регистрации ответчика. (ответчик-лицо, в чьем отношении оспаривается отцовство). С уважением!