Заброшенный дом в опасности - наследники не решают проблему.

• г. Ростов-на-Дону

По соседству заброшенный дом имеется внук умершего хозяина прописанный в домовой книге проживающий в другом городе кроме него прописан сын умершего хозяина которого лет 20 никто не видел в наследство никто не вступал дом полностью разрушен. При обращении к внуку о просьбе решить вопрос нет никаких действий. При обращении в органы самоуправления помощь не могут. Дом представляет опасность в пожарном отношении и периодичном посещении людей без определенного места жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! В таких случаях администрация должна обращаться в Росреестр и ставить на учет этот дом в качестве бесхозяйного (ст. 225 ГК РФ). По истечении года, администрация должна обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на этот дом. Такова процедура. Если администрация бездействует, надо обращаться с жалобой в прокуратуру. Последняя обращается в суд за понуждением администрации к постановке на учет в качестве бесхозяйного (примеров таких много).

Галина, обязательно напишите заявление в прокуратуру, в органы мчс (пожарную службу), в администрацию, что дом в аварийном состоянии, представляет опасность для окружающих. Пусть рабираются. Другой вариант, Вы договаривается с внуком о недорогой покупке зем. Участка и. дома. Но здесь нужно сначала переоформление недвижимости по доверенности. Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука. Канитель, но того стоит. Успеха Вам!

Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука...

Здравствуйте,

Сына нужно признавать умершим, причем датой раньше, чем умер собственник дома. Тогда внук сможет наследовать.

Но если никто из наследников наследство не принял, имущество в качестве выморочного отходит муниципалитету. Отказ от выморочного имущества не допускается. Так что Администрация должна заняться этим вопросом.