Заброшенный дом в опасности - наследники не решают проблему.

• г. Ростов-на-Дону

По соседству заброшенный дом имеется внук умершего хозяина прописанный в домовой книге проживающий в другом городе кроме него прописан сын умершего хозяина которого лет 20 никто не видел в наследство никто не вступал дом полностью разрушен. При обращении к внуку о просьбе решить вопрос нет никаких действий. При обращении в органы самоуправления помощь не могут. Дом представляет опасность в пожарном отношении и периодичном посещении людей без определенного места жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! В таких случаях администрация должна обращаться в Росреестр и ставить на учет этот дом в качестве бесхозяйного (ст. 225 ГК РФ). По истечении года, администрация должна обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на этот дом. Такова процедура. Если администрация бездействует, надо обращаться с жалобой в прокуратуру. Последняя обращается в суд за понуждением администрации к постановке на учет в качестве бесхозяйного (примеров таких много).

Спросить
Пожаловаться

Галина, обязательно напишите заявление в прокуратуру, в органы мчс (пожарную службу), в администрацию, что дом в аварийном состоянии, представляет опасность для окружающих. Пусть рабираются. Другой вариант, Вы договаривается с внуком о недорогой покупке зем. Участка и. дома. Но здесь нужно сначала переоформление недвижимости по доверенности. Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука. Канитель, но того стоит. Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука...

Здравствуйте,

Сына нужно признавать умершим, причем датой раньше, чем умер собственник дома. Тогда внук сможет наследовать.

Но если никто из наследников наследство не принял, имущество в качестве выморочного отходит муниципалитету. Отказ от выморочного имущества не допускается. Так что Администрация должна заняться этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Бабушка написала завещание на внука и сына. Но внук в наследство не вступил. Сын был прописан у нее. после ее смерти внук не вступил в наследство. Сын подал документы но в наследство не вступил-умер. Внуку сказали что квартира в обременении. Что делать?

У бабушке было два сына, один умер до смерти бабушке, другой после смерти бабушке, внуки прописаны у бабушке, кто вступает в наследство внук умершего до смерти бабушке, или внук второго сына умершего после бабушке? Первого внука не найти и он не открывал наследство, но прописан, как нотариус поделит наследство если только один внук откроет наследство?

Можно ли решить вопрос о выселении бабушкой внука из неприватизированной квартиры если за него не платят родители (в разводе) комунальные услуги и он не проживает в ней более 10 лет. В квартире прописана бабушка (главный квартиросъёмщик), сын, внук. Всё это время внук проживает по месту жительства своей матери. Сын платит алименты. В этом году внуку исполнилось 18 лет.

Спасибо!

У собственника частного дома (собственник всего дома, а не только части дома) есть подозрения, что в его дом без его разрешения и даже без его ведома прописался внук. Отметок о прописке внука в домовой книге никаких нет. В доме прописаны сам дедушка и два его сына. Но сарафанное радио донесло до дедушки, что его внук от старшего сына приплатил кому надо и его прописали. Но дедушка не хочет прописывать внука (в плохих отношениях с внуком). Сам дом дедушка хочет завещать младшему сыну. Что надо сделать дедушке, чтобы он был точно уверен, что никто не прописан в его доме без его согласия, и при дарении дома не возникло никаких проблем?

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение