Авария с машиной - кто несет ответственность за восстановление жилых построек и возмещение ущерба?

• г. Владикавказ

Машина на скорости въехала в 2 жилые постройки, от удара нанесен ущерб строениям, рухнула стена и крыша вот-вот обвалится. Жильцы живы, но есть погибшие пассажиры. Выясняется, что за рулем не был хозяин автомобиля. Кто несет ответстенность за восстановление домов? Погибший водитель, либо хозяин? И в каком объеме?

Ответы на вопрос (7):

Ответственность в полном объеме несет водитель, который управлял автомобилем на момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность на водителе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

На основании данных данных следствия или (приговора) и с учетом положений указанной статьи, можно будет определить, кто несет ответственность за восстановление домов.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

Вы мою ситуацию знаете уже от и до. У нас просто выясняются новые обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Об этих новых обстоятельствах вы ничего не написали.

Спросить
Пожаловаться

Вы мою ситуацию знаете уже от и до. У нас просто выясняются новые обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Это вам только так кажется что вашу ситуацию знают от и до.

Спросить
Пожаловаться

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

В дтп погиб Водитель и пассажир. Водитель на большой скорости не справился с управлением, Машина перевернулась, погибли водитель и пассажир. У пассажира осталась жена и двое несовершеннолетних детей. Наследники водителя несут ответственность перед вдовой и детьми? Есть подозрение, что Авария произошла из-за дефекта в машине, мерседес, хотят отправить на завод самописец, как в самолетах, оказывается в дорогих машинах такие есть. Есть ли в этом смысл?

14.10.13 в 20:40 на 59 км МКАД произошло ДТП: легковой автомобиль въехал под стоящий грузовик. Водитель и пассажир легковой погибли. Грузовик стоял без аварийных сигналов и каких-либо знаков. Превышение скорости у легкового автомобиля зафиксировано не было. В рапорте работавших на месте происшествия гаишников указано, что легковой автомобиль въехал в движущийся грузовик, хотя в СМИ и других источниках указано, что грузовик стоял. Следствие настаивает на скорейшей утилизации машины, предлагают матери погибших отказаться от возбуждения уголовного дела, мотивируя тем, что виновником ДТП являлся водитель легковой (наверное он уснул). Скажите, должно ли быть заведено уголовное дело и по какой статье? И что делать родителям погибших в такой ситуации? Заранее спасибо!

состоянии в результате случилось ДТП трое погибших, какая ответственность наступает для водителя (хозяина машины).

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служебная командировка на автомобиле. Погиб при ДТП Водитель и пассажир у пассажира есть несовершеннолетние дети. Кто несёт ответственность?

Произошло ДТП с летальным исходом, виновник погибший водитель, при осмотре автомобиля страхового свидетельства не обнаружено. Автомобиль не был куплен погибшим за 10 дней до совершения Дтп. Оформлен он совсем на другого человека, в салоне автомобиля был найден только договор купле-продажи. Как нам быть с возмещением повреждений? Заранее спасибо.

В машину стоящую во дворе въехала машина не поставленная на тормоз. Водителей за рулем не было. Водитель въехавшей машины уехал с места ДТП, потом вернулся. У водителя просрочены права. Собственник автомобиля организация. В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение