Как безопасно выдать постоянную прописку знакомому на три месяца и возможности для собственника ее отменить?

• г. Вологда

Я являюсь собственником квартиры, мой знакомый просит сделать ему постоянную прописку на 3 месяца для оформления на работу. Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно для меня? Смогу ли я, как собственник, в дальнейшем его без проблем выписать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вадим! С постоянной регистрацией (пропиской), при отсутствии согласия от него, Вам придется обращаться в суд о выселении. А уже решение суда о выселении будет являться основанием для снятия с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...").

Спросить
Пожаловаться

Смотря насколько вы ему доверяете!

Постоянная регистрация (прописка) не ограничивается временем, это раз. Дает право на пользование квартирой - два. Если у него есть несовершеннолетние дети - то он может их зарегистрировать без Вашего согласия - три. Если он добровольно не снимется с регистрационного учета - то Вам предстоит судебный процесс, а при наличии зарегистрированных несовершеннолетних - Вы этот процесс проиграете.

Вариант - заключите договор найма на 3 месяца с условием его регистрации, запретом на регистрацию иных лиц и обязательством сняться с регистрационного учета по истечении срока найма. Это в случае чего поможет в суде.

Спросить
Пожаловаться

Сможете выписать, без проблем, как собственник, но только в судебном порядке, ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На три месяца это временная регистрация по месту пребывания. Ему выдадут справку и по окончанию срока она аннулируется. Постоянная прописка срока не имеет и если он откажется сам сняться с регистрационного учета, то Вам придётся делать это в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте!

В принципе безопасно и выписать сможете.

Но есть ответственность за фиктивную прописку.

Под фиктивной пропиской понимают процесс по постановке на учет лиц в государственные органы, при котором, гражданином предоставляются подложные документы, неверные персональные сведения, или намеренная прописка в жилом помещении, где лица не планируют проживать.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

А в остальном ваше право:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Оформите ему только временную регистрацию, постоянная ему не нужна, иначе будут проблемы с выпиской.

Спросить
Пожаловаться

Прописка на 3 месяца является временной пропиской, что в Вашем случае лучше всего. При оформлении постоянной прописки, Вы в будущем не сможете выписать его самостоятельно, только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить следующую проблему.

Я являюсь собственником квартиры. Мой брат просит оформить ему постоянную прописку. Говорит, что жить в ней не будет и я смогу его выписать, когда захочу, т.к. если он не живет в квартире 6 месяцев, то его можно выписать. Прав ли он? Могу ли я оформить какой-то договор, в котором оговорить условия его прописки и выписки?

Просят сделать временную прописку знакомым для устройства их несовершеннолетнего ребенка в школу. Насколько это для нас, собственников, безопасно?

Просят временно прописать несовершеннолетнего ребенка. У него нет постоянной прописки. Будет ли его мать автоматически прописана вместе с ним. Смодет ли она без собственника сделать ему постоянную прописку? Смогу ли я его выписать при продаже квартиры?

Я являюсь собственником квартиры, квартира осталась мне от матери по наследству. Собственники я и моя сестра. Сейчас я ее продаю, в квартире зарегистрирован бывший муж (мы в разводе), Собственником он не является. Он не выписывается из квартиры, просит дать ему прописку в квартире которую я покупаю. Могу ли я его выписать без его согласия из квартиры, не предоставляя место для дальнейшей регистрации?

Я собственник квартиры, родной брат просит прописать его (якобы для устройства на работу). Смогу ли я его выписать в дальнейшем без его согласия и как тяжело это будет сделать? Большое спасибо.

Я являюсь собственником жилья. В моей квартире зарегистрирован временно мой гражданский муж. Если я оформлю ему постоянную регистрацию по месту жительства, то что изменится? Смогу ли я его потом без проблем выписать?

Гражданский муж моей дочери, просит меня прописать его в квартире. Я являюсь собственником квартиры. Я не против прописки, но какие в дальнейшем у меня могут проблемы?. А просит он прописку с правом проживания. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, по дарственной, в ней на сегодняшний день постоянно прописана я и моя дочь (уже совершеннолетняя). Мой отчим просит меня сделать ему постоянную регистрацию в этой квартире, так как он хочет временно в ней пожить и ему как инвалиду предоставляется льгота за оплату комуслуг (стоят счетчики на газ и на воду). Временная прописка ему не подойдет, т.к. ему нужно встать в этом городе на учет как инвалиду (он деобетчик). Скажите пожалуйста чем может грозить для меня как для собственника, такая прописка, не повлечет ли она в дальнейшем за собой какие-нибудь серьезные последствия? Спасибо!

Ситуация:

Мой знакомый просит сделать ему постоянную регистрацию по месту пребывания в моей квартире. По факту он живет в другом месте. Я единственный собственник квартиры по договору купли-продажи.

Вопрос: Смогу ли я потом снять его с регистрации по месту пребывания без его ведома?

Мой квартирант просит чтобы я оформил постоянную прописку в своей квартире ему и его несовершеннолетними детям, для того чтобы хозяйка предыдущей квартиры которую он снимал смогла бы его выписать и продать квартиру.

Вопрос, чем мне это грозит, смогу ли я потом его выписать с несовершеннолетними детьми и действительно ли необходимо оформлять ему постоянную регистрацию или хватит временной, для того чтобы его могли выписать с предыдущей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение