Как безопасно выдать постоянную прописку знакомому на три месяца и возможности для собственника ее отменить?

• г. Вологда

Я являюсь собственником квартиры, мой знакомый просит сделать ему постоянную прописку на 3 месяца для оформления на работу. Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно для меня? Смогу ли я, как собственник, в дальнейшем его без проблем выписать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вадим! С постоянной регистрацией (пропиской), при отсутствии согласия от него, Вам придется обращаться в суд о выселении. А уже решение суда о выселении будет являться основанием для снятия с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...").

Смотря насколько вы ему доверяете!

Постоянная регистрация (прописка) не ограничивается временем, это раз. Дает право на пользование квартирой - два. Если у него есть несовершеннолетние дети - то он может их зарегистрировать без Вашего согласия - три. Если он добровольно не снимется с регистрационного учета - то Вам предстоит судебный процесс, а при наличии зарегистрированных несовершеннолетних - Вы этот процесс проиграете.

Вариант - заключите договор найма на 3 месяца с условием его регистрации, запретом на регистрацию иных лиц и обязательством сняться с регистрационного учета по истечении срока найма. Это в случае чего поможет в суде.

Сможете выписать, без проблем, как собственник, но только в судебном порядке, ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. На три месяца это временная регистрация по месту пребывания. Ему выдадут справку и по окончанию срока она аннулируется. Постоянная прописка срока не имеет и если он откажется сам сняться с регистрационного учета, то Вам придётся делать это в судебном порядке. Удачи.

Вадим, здравствуйте!

В принципе безопасно и выписать сможете.

Но есть ответственность за фиктивную прописку.

Под фиктивной пропиской понимают процесс по постановке на учет лиц в государственные органы, при котором, гражданином предоставляются подложные документы, неверные персональные сведения, или намеренная прописка в жилом помещении, где лица не планируют проживать.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

А в остальном ваше право:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Оформите ему только временную регистрацию, постоянная ему не нужна, иначе будут проблемы с выпиской.

Прописка на 3 месяца является временной пропиской, что в Вашем случае лучше всего. При оформлении постоянной прописки, Вы в будущем не сможете выписать его самостоятельно, только через суд.