ЖСК подает в суд по задолженности за ЖКУ квартиры, основываясь на пересчитанных выписках по л/сч, но собственники оспаривают исковые требования.

• г. Санкт-Петербург

ЖСК подало в суд по задолженности за ЖКУ квартиры.

Все свои расчеты задолженности ЖСК основывает на выписке по л/сч квартиры, которую в ходе заседаний раза 4 уже пересчитывало и увеличивала исковые требования.

Квитанции предоставлять отказывается, мол они есть у собственников.

Но в квитанциях на оплату по л/сч квартиры выставлялись другие суммы (меньше в 1.5-2 раза чем в выписке по л/сч - косяк ЖСК) и квитанции выставлялись с опозданием.

Есть ли какая-то возможность на этом сыграть чтобы уменьшить сумму исковых требований?

- сумму основного долга как-то уменьшить к тому что было выставлено в квитанциях (чем мотивировать)

- пени попытаться уменьшить по 333, 404 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Пени не уменьшить.

А вот свой расчет по квитанциям можно предоставить.

Здравствуйте, Кофеек!

К сожалению, нет.

Для суда имеет значение лишь расчет задолженности по оплате ЖКУ.

Рекомендую поискать иные способы, к примеру, составлять акты о ненадлежащем оказании услуг в установленном порядке, в связи с чем и просить перерасчет платы.