ЖСК подает в суд по задолженности за ЖКУ квартиры, основываясь на пересчитанных выписках по л/сч, но собственники оспаривают исковые требования.

• г. Санкт-Петербург

ЖСК подало в суд по задолженности за ЖКУ квартиры.

Все свои расчеты задолженности ЖСК основывает на выписке по л/сч квартиры, которую в ходе заседаний раза 4 уже пересчитывало и увеличивала исковые требования.

Квитанции предоставлять отказывается, мол они есть у собственников.

Но в квитанциях на оплату по л/сч квартиры выставлялись другие суммы (меньше в 1.5-2 раза чем в выписке по л/сч - косяк ЖСК) и квитанции выставлялись с опозданием.

Есть ли какая-то возможность на этом сыграть чтобы уменьшить сумму исковых требований?

- сумму основного долга как-то уменьшить к тому что было выставлено в квитанциях (чем мотивировать)

- пени попытаться уменьшить по 333, 404 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Пени не уменьшить.

А вот свой расчет по квитанциям можно предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кофеек!

К сожалению, нет.

Для суда имеет значение лишь расчет задолженности по оплате ЖКУ.

Рекомендую поискать иные способы, к примеру, составлять акты о ненадлежащем оказании услуг в установленном порядке, в связи с чем и просить перерасчет платы.

Спросить
Пожаловаться

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Необходимо уменьшить исковые требования (в части основного долга, ответчик оплатил небольшую часть задолженности) и одновременно увеличить (в части неустойки, пересчитали на дату основного заседания). Как доплатить (рассчитать) гос пошлину? Сумма иск. требований минус оплаченная задолженность плюс пересчитанная неустойка на дату заседания и от этой суммы считать гос пошлину?

1 подскажите пожалуйста, должна ли я к исковым требованиям делать точный расчет пени за просрочку, или указывается только сумма иска, правомерно ли требование судьи о необходимости расчета пени

2. входит ли размер пени в сумму предъявленных исковых требований

3. какова максимальная сумма иска, рассматриваемая мировым судом и учитывается ли при этом сумма пени.

Подал иск в суд о взыскании долга, ответчик до суда хочет погасить часть задолженности (основного долга). Мне в суде потом уменьшить суммы исковых требований? И можно ли будет вернуть часть уплаченной госпошлины, т.к. уменьшится сумма исковых требований?

Спасибо.

Исковые требования состоят из суммы основного долга и штрафных санкций, (пени) можно ли сумму поступившую от заемщика, но недостаточную для погашения основного долга зачесть в счет погашения пени, или вычесть из общей суммы исковых требований. Договор займа беспроцентный, ст. 319 в данном случае неприменима. Бывают ли исключения из ст 319.

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом был подан иск в Арбитражный суд на взыскание основной суммы задолженности по договору. В судебном заседании истец увеличил исковые требования, предъявив сумму процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В определении суда ходатайство удовлетворено. В следующем судебном заседании истец подал ходатайство об уменьшении исковых требований на сумму предъявленных процентов. В решении суд взыскивая с ответчика основную сумму задолженности, вместе с тем удовлетворил ходатайство истца об уменьшении исковых требований на основании ст. 49 АПК РФ. После погашения задолженности истец предъявил иск о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента возникновения просрочки в оплате, т. е. с того же дня по тому предмету и основанию по ктоторому им уже заявлялись исковые требования в предыдущем споре. Имеет ли истец право удовлетворения своих требований в данном случае? Как должна поступить кассационная инстанция при обжалования решения суда в связи с неприменением судом ст. 150 АПК РФ, так как фактически истцом осуществлено право отказа от части исковых требований?

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение