Мама оформляет банкротство, возможно перенесение долгов на меня - что делать, если квартира принадлежит несовершеннолетней сестре?

• г. Ярославль

Мама оформляет банкротство физического лица, встал следующий вопрос. На квартире долги пока что на маме (но она не является собственников) Квартира в собственности у меня 1/100 остальная доля на несовершеннолетней сестре.

Сказали, что возможно долги могут перейти на меня т.к я совершеннолетнее лицо, подскажите как поступать в данной ситуации. Планировали разделить счета. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все верно. Согласно статье 210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Поскольку собственник вы, то вам и погашать эти долги. А вот разделение счетов решит эту проблему в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Требуется детальный перерасчёт, чтоб установить именно ваш долг.

Вы обязаны платить только за свою собственность. Ваша собственность 1/100. Значит и должны заплатить 1/100 от суммы долга + пении. Это только для долгов вытекающих при оплате за м 2, например тепло, кап.ремонт. За другие услуги, которые начисляются по счётчику или нормативу - из расчёта суммы долга делённого на количество прописанных. Если вас трое то ваш долг 1/3. Разделение счетов на данном этапе ничем не поможет, но пригодиться в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Ответьте пожалуйста на вопрос, который волнует меня и мою сестру уже многие годы: Я,сестра и мама прописанны в однокомнатной квартире, на маму по счетам приходит очень большой долг за квартиру, мы с сестрой хотим разделить эту сумму на троих, мама не хочет, квартира муниципальная, на сайте судебных приставов уже разместили в должниках мою и сестры фамилию, что нам делать? Благодарю за ответ!

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Объясняю ситуацию. У моей мамы и моей сестры и ее дочери - двухкомнатная приватизированная квартира, каждому 1/3 доли. Мама практически живет у меня, потому что у сестры условия невыносимые. Еще живет гражданский муж сестры. Полностью коммунальные услуги оплачивает мама, сестра платить не хочет. Я хочу маму прописать себе. Я знаю, что через нотариуса нужно известить сестру о продаже доли, но вряд ли она будет ее покупать, потому что знает, что 1/3 доли в малогабаритной хрущевке никто не купит. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, что-то можно сделать через суд? Обязать сестру продавать полностью квартиру или выкупить мамину долю. Оптимально для нас чтобы маме выплатили долю, потому что я собираюсь свою квартиру менять на большую. Заранее благодарна за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Приватизированная квартира находится в совместной собственности проживающих в ней лиц (приватизация осуществлялась в 1999 году). Каковы последствия выписки из квартиры одного из проживающих в ней лиц? Теряет ли лицо, в данном случае, свое право собственности на квартиру? Необходимо ли согласие проживающих в квартире лиц на повторную прописку в квартиру ранее выписавшегося из неё лица? Спасибо за ответ. Ксения.

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

Нам необходимо продать квартиру находящееся в собственности моей мамы, чтобы погасить долги перед банками. У нас есть квартира, но мама выставила условия, чтобы мы нашу квартиру, либо отдали ей в залог либо переоформили либо оформили дарственную, на период пока мы будем ей выплачивать долг за квартиру. Какой вариант для мамы будет самый лучший. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Как нам лучше поступить. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Ситуация такая, подскажите, хочу свою долю в квартире подарить матери, в квартире проживает сестра и мама я там постоянно не проживаю но прописана и имею 1/4 долю в собственности, сестра тоже имеет 1/4 долю в собственности и мама 2/4-доли в собственности ранее долю отца после его смерти мы по обоюдному согласию оформили на маму. Вопрос!? Если я подарю свою долю в квартире на маму, смогут ли меня в дальнейшем мама или сестра выписать из квартиры без моего согласия, так как собственником доли я уже не буду является!?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение