Мама оформляет банкротство, возможно перенесение долгов на меня - что делать, если квартира принадлежит несовершеннолетней сестре?

• г. Ярославль

Мама оформляет банкротство физического лица, встал следующий вопрос. На квартире долги пока что на маме (но она не является собственников) Квартира в собственности у меня 1/100 остальная доля на несовершеннолетней сестре.

Сказали, что возможно долги могут перейти на меня т.к я совершеннолетнее лицо, подскажите как поступать в данной ситуации. Планировали разделить счета. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все верно. Согласно статье 210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Поскольку собственник вы, то вам и погашать эти долги. А вот разделение счетов решит эту проблему в будущем.

Требуется детальный перерасчёт, чтоб установить именно ваш долг.

Вы обязаны платить только за свою собственность. Ваша собственность 1/100. Значит и должны заплатить 1/100 от суммы долга + пении. Это только для долгов вытекающих при оплате за м 2, например тепло, кап.ремонт. За другие услуги, которые начисляются по счётчику или нормативу - из расчёта суммы долга делённого на количество прописанных. Если вас трое то ваш долг 1/3. Разделение счетов на данном этапе ничем не поможет, но пригодиться в будущем.