Свекровь требует выписаться из квартиры - что делать, если она главный квартиросъемщик?

• г. Симферополь

Я, мой супруг и наш ребёнок (10 лет) прописаны у свекрови. Она главный квартиросъемщик. По месту регистрации давно не проживаем т. к. она не даёт нам там жить. Прислала заказным письмом требование выписаться в течение месяца, в противном случае подаст в суд и все судебные расходы в том числе и госпошлину возложит на меня. Если я добровольно выпишусь, ребенка автоматически тоже выпишут? Письмо мужа получить не могу, он за границей. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, является ли это жилье социальным, либо квартира принадлежит свекрови на праве собственности.

В первом случае у вас есть варианты, во втором рекомендую сняться с регистрационного учета добровольно.

Ребенка вы сможете снять с регистрационного учета при условии регистрации его по иному месту жительства.

Обращаю также внимание на то, что при нарушении правил регистрации по месту жительства/пребывания существует административная ответственность.

Удачного дня!

Бабушка или дедушка, являясь собственниками квартиры, не смогут выписать своего несовершеннолетнего внука или внучку. Даже если внук/внучка не проживает в квартире и их прописал предыдущий собственник.

Почему? У судов такое мнение — когда собственники прописывают к себе своих внуков, они всегда прописывают их как членов своей семьи — п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14 (по смыслу п. 1 ст. 31 ЖК РФ). Только бывший член семьи не имеет право проживать в квартире собственника, а значит его можно выписать — п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если собственники в исковом заявлении и в суде сообщат, что признают внука бывшим членом семьи, суды все равно откажут им. Суды считают, что родственные отношения между бабушками/дедушками и их внуками не могут быть прекращены. Даже когда внук давно не проживает в квартире. Ведь ребенок, в силу возраста, не может в полной мере реализовывать свои жилищные права, а значит и утратить их — п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Такова судебная практика. Собственники легко могут выписать только бывшего супруга своего сына/дочери (бывшего зятя или сноху). После развода бывший супруг/супруга автоматически становится бывшим членом семьи собственника — п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. А значит не имеет право проживать в квартире — п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Тут вы к сожалению не уточнили, вы с супругом в разводе или нет. Елена, если вас настоятельно просят и вы не против, то вы можете выписаться из данной квартиры, ребенок же будет прописан там с отцом, а также как внук. То есть с вас в этом случае ответственность снимается перед свекровью, вы сделали, то что она просила. Лично к вам никаких притензий. А вот далее пусть свекровь сама разбираться со своим сыном по поводу выписки.