Вопрос №18529964

Работаю 4 года в организации, только спустя этот срок мне предоставили на подпись договор, там условия которые меня не устраивают, например, что из зп удержания, в каком размере и как не указаны. При распространении конфиденциальной информации уголовная и административная ответственность и многое другое. Сказала вчера, что не подпишу, начались разборки со мной, имею ли я право не подписывать? И что будет если не подпишу? И если подпишу в таком варианте, условия кабальные для меня будут ли каким то образом влиять при расторжении? Если эти условия не соответствуют ТК РФ? Что Вы посоветовали в этой ситуации? Может составить проткол разногласий какой то или иной документ, где указать те пункты, с которыми не согласна. И можно ли будет потом оспорить этот договор в суде, если условия не соответствуют ТК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.06.2021, 11:24

Если несоответствуют, то договор считается недействительным.

Можно протокол.

Либо жалобу в ТР.

Понуждение к заключению договора это нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.06.2021, 11:25

Положения, ухудшающие положение работника ничтожны, то есть они недействительны даже без решения суда и не подлежат применению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.06.2021, 11:27

Вам ничего не будет, можете не подписывать ничего или обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.06.2021, 22:12

Оспорить то можно, если они не соответствуют ТК РФ, но вам нужно прийти к соглашению по всем пунктам, если не подпишите, то вас могут выгнать, так как ваши отношения не оформлены. Договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Они его нашли, позвонили мне, расторгли со мной договор, я удалила сообщение,

Заключила договор с риэлторами.

Я заключила с ними договор, чтобы они предоставили мне информацию о сдаваемых комнатах в городе. В интернете я разместила объявление о том что могу давать номера владельцев. Они его нашли, позвонили мне, расторгли со мной договор, я удалила сообщение, после чего мне позвонили из Всероссийская служба заселения (как я выяснила так просто сама фирма называется) и сказали, что на меня налагается уголовная ответственность… В этом случаи какое может быть наказание? В каком размере?

В пункте ответственность касательно случая распространения информации написано лишь о прекращении договора (разрыв). Претензии выставляются в письменном виде и дела решаются мировым судом (это если довести до такого). Мне же говорят об уголовной ответственности. Я перечитала договор по три раза — нигда не указано, что эта информация является хоть какой-то собственностью агентства. (Уточнения)

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2012, 17:31

Никаких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не вижу. Вам просто дурят голову.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Удержание подписанных экземпляров договоров

У меня вот какой вопрос:

В организацию поступил проект договора, но изучив его, пришли к выводу что не все условия договора устраивают. Но все же нехотелось бы терять партнера, но и работать на кабальных условиях невозможно. Администрация принимает решение с целью ускорения подписания договора и дабы избежать волокиты (здесь я имею в виду протокол разногласий) подготовить проект дополнительного соглашения к договору и направить партнеру подписанные экземпляры договора и доп. соглашения.

Но возникает вопрос, а что если партнеры не согласяться на условия изложенные в доп. соглашении, или просто не подпишут его, а только подпишут договор, что тогда работать на тех условиях которые предлагают они? Подскажите каким лучше образом в таких случаях заключать договор?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
26.05.2004, 18:55

Вы правы в своих опасениях, именно так и поступят недобросовестные партнеры. Поэтому, составьте Ваш вариант договора, подпишите его и направьте партнеру.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой нужно составить документ, где указать порядок ежемесячных выплат, в каком размере и в какой срок они будут выплачиваться?

По договору купли-продажи указано, что оплата будет производится за счет средств покупателя в течение года. Какой нужно составить документ, где указать порядок ежемесячных выплат, в каком размере и в какой срок они будут выплачиваться? Спасибо.

Юрист г. Пермь
04.08.2016, 14:22

график платежей можете сделать как приложение к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2016, 14:22

Дополнительное соглашение к договору

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.08.2016, 14:22

Сделайте к договору график платежей который будет являться неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Каков срок для подачи работодателю Протокола разногласий по дополнительному соглашению к трудовому договору.

Работодатель предложил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору которым изменяется пункт о размере часовой тарифной ставки, при этом величина на которую поднимается ставка не соответствует условиям коллективного договора и отраслевого соглашения, дата с которой происходит повышение заработной платы также не соответствует коллдоговору и отраслевому соглашению.

Не подписывать доп. соглашение нельзя, можно остаться без работы, но и поставив подпись ты как бы соглашаешься на худшие условия оплаты труда, выход видится в подаче Протокола разногласий обозначая тем самым начало трудового спора. Только в какой срок нужно это сделать.

Юрист г. Петрозаводск
09.08.2020, 01:14

Здравствуйте, уважаемый Николай!

[b]Во-первых[/b], изменить условия трудового договора работодатель вправе лишь с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), уведомив работника письменно об этом не менее чем за два месяца.

[b]Во-вторых[/b], ТК РФ не предусмотрены никакие протоколы разногласий на приказы работодателя или на предложенное им дополнение к трудовому договору. Работник в таких случаях или соглашается с этим, или не соглашается, ставя свою подпись, дату с указанием "не согласен".

А начало трудового спора будет в суде, если Вы обжалуете приказ работодателя, ухудшающий ваши трудовые права, в т.ч. приказ об увольнении.

Можете ознакомиться с моей статьей о судебном споре, в котором я помог работнику восстановиться на работе после его увольнения за прогулы, вот здесь https://www.9111.ru/questions/777777777906257/

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Стоит ли делать экспертизу договора.

Организация в которой я работал водителем предоставила в суде трудовой договор со мной на 4 х листах о полной материальной ответственности, подпись моя стоит только на последнем листе где нет текста! Скорее всего страницы заменены на другие где есть пункт о полной материальной ответственности (у меня экземпляра договора нет своего не отдали).

Действителен ли такой договор для принятия решения?

Судья говорит делайте экспертизу, но это будет дорого.

Делать или нет? говорят что она может ничего не дать.

Судья склонен верить что договор настоящий.

Может ли судья принять решение на основании такого договора который не скреплен и нет моей подписи на срепленном договоре?

Юрист г. Пермь
15.10.2020, 12:23

Здравствуйте, Александр!

Да, такой договор будет действителен, если Вы его не оспорите.

Судья Вам правильно говорит.

В данном случае надо руководствоваться ст. 79 ГПК РФ, просить назначить экспертизу.

Т.к. то что вы говорите ничем не подтверждено.

Получается с их стороны доказательства есть, а с Вашей нет.

Если экспертизу не сделаете - то суд примет этот договор как доказательство.

Никаких "скреплений" законом не предусмотрено.

ДОговор может быть и в таком виде.

А то что там заменены страницы покажет только экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.10.2020, 12:27

Здравствуйте, Александр! Если судья склонен верить другой стороне спора, то имеет смысл все же заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ) на предмет подмены листов. Иначе суд может принять решение на основании представленных документов. Ведь Вы своей стороны не представляете доказательств, а работодатель представил. Подписи в договоре не ставятся на каждой странице, и их отсутствие не делает договор недействительным или ненадлежащим доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А согласно ст.67 ГПК РФ:

[quote]1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2020, 12:33

Александр, доброго дня желаю Вам!

[b]Вам необходимо в порядке статьи 84 Гражданско-процессуального кодекса РФ обязательно заявить в суде Ходатайство о необходимости проведения экспертизы. И судья не имеет права Вас отговаривать. Он просто обязан назначить экспертизу!

[i]Иначе Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящем органе со ссылкой на недопустимость применения такого договора как оказательство![/i]

И обязательно указать, чтоб все расходы Вы требуете взыскать с Работодателя.

Суд взыщет эти средства, если правда будет на Вашей стороне![/b]

Ст. 84 ГПК РФ гласит, что Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

При совершении процедуры устанавливаются материалы (условное обозначение группы веществ) и реквизиты (общее название нанесенных знаков) документов, а также их частей.

В процессе экспертизы обязательно будет исследована бумага (чтобы она была однотипная на всех листах), новизна нанесения чернил из картриджа и многие другие средства, при которых будет выявлено, подшиты к последней странице фальшивые листы или нет.

[b]Вот пример, что может устанавливаться при экспертизе (это регламентировано Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 N 347 «Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.2003 N 4093):[/b]

средства письма — чернила, тушь, паста и прочее;

основа — бумага, картон, пленка и другое;

вспомогательные — брошюровка, корректировка, скрепление;

травящие — смывающие, стирающие вещества.

[b]Желаю Вам успехов в защите своих прав![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
15.10.2020, 12:37
Это лучший ответ

Экспертная организация может не установить факт подделки договора. Печатный текст сложно анализировать. Только зря деньги потратите. Если Ваша подпись стоит на последнем листе без текста, то это свидетельствует о том, что Вы поставили подпись не понятно под каким документом. На этом и должна строится Ваша позиция. То есть, никаких допустимых и достоверных доказательств заключения с Вами договора о полной материальной ответственностии не представлено.

Согласно ст.244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Приложение N 1

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Если Ваша работа не относилась ни к одному из видов, установленных перечнем, то с Вами не мог быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, согласно ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно ст.242 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Удачи Вам в благоприятном разрешении спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
15.10.2020, 12:38

Здравствуйте, Александр. Если судья склонен верить, что договор настощий, и намекает на экспертизу, то лучше сделать, кроме того обратите вимание суда на то,что... так как подпись Ваша стоит только на последнем листе, а договор не сшит, не скреплен, удостоверяющей подписи нет на каждом листе, то и содержание представленного документа не может соответствовать правилам делового оборота, применяемого при заключении договоров, ведь не исключена подмена страниц.

Кроме того, за исключениеем самого договора, составленого по основаниям ст.244 ТК РФ требуйте у работодателя [b]приказ о возложении полной материальной ответственности, где стоит Ваша подпись,[/b] так как случаи возложения такого ролда на водителя редки, и только если возложены обязанности по экспедиционному сопровождению грузов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.10.2020, 12:44

Здравствуйте Александр

Вот вы задаете вопрос о том, может ли принять судья такой документ в качестве доказательства по делу, то ответ содержится в ст.67 ГПК-где указано 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

[quote]Т.е. если вы не опровергаете, не оспариваете и не возражаете против принятия данного договора в дело, то конечно документ будет признан одним из доказательств при рассмотрении по предмету спора [/quote]

[b]Из этого делайте вывод[/b]:

Стоит вам заявлять о проведении экспертизы, в силу ст.79 ГПК, [b]но не подчерковедческой[/b] потому, что подпись на последнем листе вы не оспариваете т.к. признали ее своей, а [b]на давность составления документа[/b].

Тем самым при отказе в иске взыщите с другой стороны расходы на экспертизу по ст.98 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.10.2020, 14:56

Здравствуйте, Александр, полагаю, Вам все же следует заявить ходатайство о проведении экспертизы ст.79 ГПК РФ, объясню, почему, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

[quote]1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.[/quote] , т.е. пока Вы не докажете иное суд будет считать представленный Вашим оппонентом договор подлинным и примет его в качестве доказательства. А если по заключению эксперта договор ненастоящим и дело Вы выиграете, в последствии сможете взыскать свои расходы на проведение экспертизы, согласно ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[quote]1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.10.2020, 16:13

Александр, здравствуйте!

[b]Договор о материальной ответственности с сотрудником заключается на 1-ом листе, на нем ставится подпись сотрудника.[/b]

ст. 244 ТК РФ,

[quote]Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.[/quote]

Вы совершенно верно мыслите, если договор заключен на 3-х страницах например и подпись стоит только на последней, то договор должен быть прошит, скреплен печатью и подписи должны стоять обеих сторон с оборотной стороны договора, который скреплен.

[u]В противном случае, замена листов однозначно возможна.[/u]

Я не вижу смысла делать экспертизу и оплачивать денежные средства, ведь вы понимаете, что сделать экспертизу печатного текста невозможно, также как невозможно определить были ли заменены листы.

[b]Я считаю, что вы должны заявить ходатайство о недопустимости доказательства в виде договора, не прошитого, не пронумерованного, не скрепленного печатью.[/b]

Если судья примет данный договор как доказательство, то у вас будут все шансы оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Ст. 55 ГПК РФ,

[quote]Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Не подписывают протокол разногласий

Работы по договору выполнены. Однако договор до сих пор не подписан. В договоре Заказчика много пунктов, на которые мы не согласны. Был составлен протокол разногласия, который будет очень долго подписываться и вполне вероятно что его не подпишут. Как нам зафиксировать факт протокола разногласий к договору для суда и как наличие протокола разногласий повлияет в ходе суда...

Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:32

Вам нужно предоставить в суд будет то,что Вы предоставляли протокол разногласий заказчику. АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

""4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

""При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

""5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

""7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

""9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

""11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

""12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:33

Протокол разногласий считается принятым, если вручен второй стороне в соответствии с требованиями ГК РФ и не обжалован в установленные сроки. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6274378
Юрист г. Тюмень
13.11.2017, 08:36

Доброго времени суток! Договор считается заключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если условия, которые отражены в протоколе разногласий для данного вида договора не существенны, значит договор считается заключенным, но без данных услвоий, так как по ним не достигнуто соглашение. Если условия в протоколе существенные, то договор не заключен, однако он выполнен и суд может расценить как выполнение работ/услуг без договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Несогласие с порядком расторжение договора.

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Юрист г. Рязань
20.11.2017, 19:14

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае оформлять протокол разногласий не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что досрочно расторгнуть договор найма может только арендатор,

Правда ли, что досрочно расторгнуть договор найма может только арендатор, а по инициативе арендодателя (если арендатор возражает), согласно ГК, это невозможно?

Все же, при каких условиях арендатор и арендодатель могут расторгнуть договор, за какой срок необходимо уведомление, в какой форме, и влечет ли это какие-либо санкции?

И еще: мне попадались какие-то статьи, согласно которым, арендодатель попадает прямо-таки в кабальные условия - даже при окончании договора он обязан продлить его с тем же арендатором (если арендатор это желает), если он продолжает сдавать квартиру. Так ли это?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.09.2009, 16:44

Ольга, здравствуйте! Мы говорим о договоре найма, соответственно, стороны договора - это не арендатор и арендодатель, а наймодатель и наниматель.

Да, наниматель может расторгнуть договор найма в любой момент, но должен предварительно за три месяца предупредить об этом в письменном виде наймодателя.

А вот наймодатель может в судебном порядке расторгнуть договор найма, если есть на то основания, такие, как: использование жилого помещения не по назначению, разрушает жилое помещение, не оплачивает более шести месяцев (при долгосрочном найме) или более двух раз (при краткосрочном), если жилое помещение стало непригодным для проживания.

Что касается преимущественного права на заключение договора найма, то: не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия договора наймодатель должен предложить нанимателю заключить новый договор на тех же или иных условиях на новый срок. Либо отказаться от продления договора в связи с тем, что далее , в течение срока, не менее года, он не будет сдавать жилье в наем. Если наймодатель не выполнил данной обязанности, а наниматель не отказался от заключения договора, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если наймодатель отказался от продления договора, а наниматеь узнал о том, что наймодатель сдал в наем свое жилое помещение другим лицам, наниматель имеет право требовать признания данного договора недействительным либо требовать возмещения убытков, если таковые будут в связи с заключением другого договора.

НО все, что указано по поводу преимущественного права на продление договора, касается только долгосрочных договоров найма - это те, которые заключены на срок от года и более. На краткосрочные эти правила не распространяются.

Ознакомьтесь с гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я восстановить свои права и что делать?

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Юрист г. Москва
28.06.2018, 07:34

Миля, что Вам сказать, не надо подписывать документы не глядя, раз Вы подписали - значит согласились.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть договора, о которых Вы ведете речь, вполне возможно, что Вы просто что-то неверно понимаете, и нарушения Ваших прав нет.

Оспорить в суде можно реальные нарушения Ваших прав.

Срок обращения в суд 3 месяца в общем случае, по вопросу увольнения - 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.06.2018, 09:26

Здравствуйте, Миля! К сожалению, подписав новую редакцию договора Вы дали свое согласие на выполнение договора, Вы можете обратиться в суд для признания договора недействительным, так как он был подписан Вами под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, но шансы невелики.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.06.2018, 10:41

Добрый день, Миля

А у Вас остался экземпляр старого с подписью и печатью работодателя? По идее у Вас заключено два договора, так что можете требовать расторжение невыгодного и продолжать работать по более выгодному.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если я (наниматель) пропишу в договоре найма квартиры следующее - "договор считается.

Если я (наниматель) пропишу в договоре найма квартиры следущее - "договор считается расторгнутым после окончания срока его действия", будет-ли это считаться и нужно будет составить только акт приёма сдачи? Или всё равно нужно отправлять уведомление наймодателю и соглашение о расторжении оформлять? ...будет-ли указанный пункт иметь вес? если не будет этого пункта, то каким образом будет происходить расторжение договора найма квартиры, заключённого на 2-3 месяца например?

Юрист г. Новосибирск
06.01.2019, 04:48

Добрый день

Ну а почему бы и нет, - по истечению срока договор и так прекращает действие, однако укажите и конкретную дату прекращения отношений. Акт сдачи квартиры нужен и вам и наймодателю, в любом случае, акт подтвердит сдачу квартиры и состояние имущества на момент сдачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение