Мой зять родился и вырос в Узбекистане. По национальности-русский. | Москва

Вопрос №1853

Мой зять родился и вырос в Узбекистане. По национальности-русский. В 1990 г. приехал в Москву учиться в институте. Окончил учебу в 1995 г. Все эти годы жил в общежитии. Сейчас имеет собственную квартиру в Москве и постоянную прописку. Скажите, пожалуйста, является ли он гражданином РФ автоматически или он должен принимать гражданство РФ. С уважением Бармина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
27.02.2002, 19:43

Если по состоянию на 1992 год он не имел постоянной прописки, то гражданином РФ он не является и нужно принимать гражданство. Если он проживал по состоянию на 1992 г. в России постоянно, то он автоматически является гражданином РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №54072

Мой зять (родился и вырос в Узбекистане) с 1987 по 1992 гг. учился в Москве и имел временную прописку., затем до 1994 у него была также временная прописка в Москве, с 1994 года-постоянная прописка в Москве. С 1987 г. с территории России не выезжал, гражданства Узбекистана не принимал. Женат он уже 6 лет, есть ребенок, работает. В паспортном столе милиции нам сказали, что быстрее можно получить гражданство России через суд.

Скажите, пожалуйста, как это делается и в каких случаях.

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
20.09.2002, 13:09

Да, тот редкий случай, когда в паспортном столе подсказали наиболее оптимальный путь получения российского гражданства, а не отправили за получением ВНЖ. Ваш зять может обратиться в суд с заявлением "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РФ ПО СОСТОЯНИЮ НА 06 февраля 1992 г.". В судебном заседании он должен будет представить доказательства того, что его проживание в РФ носило постоянный, а не временный, как указано в паспорте, характер. Если заявление будет удовлетворено, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, он получит российский паспорт. Для получения более подробной информации, Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18010054

Я военнослужащий, (служу более 10 лет) родился в 1990 году в УзССР, в РФ проживаю с 1996 года. После распада СССР находясь в Узбекистане родители приняли гражданство РФ и мне тоже, отказавшись от гражданства Узбекистана. Мое руководство требует предоставить документ подтверждающий отсутствие у меня гражданства иного государства. Правомерно ли это?

Вопрос №6070232

Я закончил школу (10 классов) в 1990 г. Надо ли мне сдавать экзамен на знание русского языка? Хочу подать документы на гражданство РФ как носитель русского языка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
11.02.2015, 01:43

Зайдите на сайт фмс, там есть бланк (можно сказать) на выдачу постановления о том, чтобы вы являетесь носителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6070297

Извините не понял ответа на вопрос.

Ответы на вопрос:

Черкасова Ю.А.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 188ответов: 666
11.02.2015, 03:04

Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Например: документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
11.02.2015, 03:13

Я не знаю как ВАм объяснить, выполнили бы то о чем я написала. Попытаюсь это сделать за ВАс:)

В комиссию по признанию иностРанного

гРажданина или лица без гРажданстВА носителем

русского языка УФМС России по ХМАО-Югре__

РегистРационный номер _______________________________

(заполняется секретарем комиссии)

Мес. то для фотогРафии

М.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу признать меня носителем русского языка на осноВАнии части первой статьи 331 ФедеРального закона «О гРажданстве Российской ФедеРации».

ОсноВАнием подачи заявления является ________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Сведения о заявителе

1. ФамиЛия, имя, отчесвойй __________________________________________________________ _________________________________________________________________________________

2. Число, мес.яц, год и мес. то рождения _______________________________________________

_________________________________________________________________________________

3. ГРаждансвойй ___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. КРаткие биогРафические сведения

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Сведения о документах, подтверждающих изчение русского языка и (или) владение им (при их наличии) __________________________________________________________________

(наименоВАние и реквизиты документа, наименоВАние организации,

_________________________________________________________________________________________________

выдавшей данный документ, мес.то нахождения указанной организации)

6. Сведения о постоянном прожиВАнии заявителя и (или) его родственников по прямой восходящей линии на территории Российской ФедеРации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной гРаницы Российской ФедеРации _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Сведения о родственниках по прямой восходящей линии

Сто¬пень

род¬стВА Фа¬ми¬Лия, имя,

от¬чес¬твой Год и мес.¬то

рож¬де¬ния ГРаж¬дан¬свойй СтРах¬на

про¬жи¬ВА¬ния

и ад¬рем Мес.¬то Ра¬бо¬ты,

че¬бы

8. Сведения о документе, подтверждающем пРаво пребыВАния (прожиВАния) лица на территории Российской ФедеРации ___ _____

_________________________________________________________________________________

(вид документа, дата выдачи и наименоВАние органа, его выдавшего)

9. Адрем фактического прожиВАния, контактный телефон __________________________________

_________________________________________________________________________________

10. Вмес. те с заявлением представляю следующие документы ___________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я предупрежден (а), что сообщение ложных сведений в заявлении или представление поддельных документов влечет ответственность, установленную законодательсвоййм. Я согласен (на) с автоматизироВАнной обРаботкой, передачей и хРанением данных, указанных в заявлении.

_______________________________ ________________________

(дата подачи заявления) (подпись заявителя)

ПРавильность заполнения заявления и наличие необходимых документов проверил; заявление подписано в моем присутствии, подлинность подписи заявителя удостоверяю.

_______________________________________________________________________

(специальное зВАние, классный чин, должность, фамиЛия, инициалы секретаря комиссии)

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________ ____________________________________

(дата) (подпись секретаря)

Заявление принято к Рассмотрению ____________ на осноВАнии ___________________

(дата) (статья, часть, пункт)

ФедеРального закона "О гРажданстве Российской ФедеРации".

Председатель ______________________________________________________________

(наименоВАние комиссии по признанию носителем русского языка)

______________________________________________________________________

________________________ _____________ _______________________

(специальное зВАние, (подпись) (фамиЛия, инициалы)

классный чин)

М.П.

Примечания:

1. Заявление заполняется от руки или с использоВАнием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокРащений, аббревиатур, испРавлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпыВАющими. Текст, выполненный от руки, должен быть Разборчивым.

2. В мес. тах для печати проставляется гербоВАя печать территориального органа ФедеРальной мигРационной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4334683

Я гражданин Узбекистана, по национальности русский. Родился в 1990 году в СССР. Мои дедушки, бабушки все из России, после окончания войны были направлены в Узбекистан. В 2007 году уехал в г.Томск, где окончил школу и поступил в Томский государственный университет. В 2013 году я его закончил. На днях получил вид на жительство, однако в миграционной службе 1 июля мне сказали, что я не имею основания на ускоренное получение гражданства. Так ли это?

Вопрос №7337071

Родился в 1989 году в Киргизии, в 1993 году переехали в Россию, мне сейчас 26 лет русский паспорт гражданство РФ, может ли быть у меня второе гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 650ответов: 58 465
08.07.2015, 22:40

Да,вполне может быть-

Статья 1. Принадлежность к гражданству Кыргызской Республики

Гражданами Кыргызской Республики являются:

1. лица, которые состояли в гражданстве Кыргызской Республики на день принятия Декларации о государственном суверенитете Кыргызской Республики (15 декабря 1990 г.) и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5299147

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, но по национальности он русский, уже 12 лет он живет в России, свидетельство о рождении выдано еще в СССР где прописано что мать и отец тоже русские. Месяц назад ему исполнилось 25 лет и его паспорт просрочился, по базе ФМС он не депортирован, запрет у него не стоит, но если он поедет в Узбекистан менять паспорт, то его автоматически депортируют! Так же вариант получения гражданства через женитьбу со мной тоже сомнительно так как в Узбекистане он успел жениться на гражданке Узбекистана, у них есть общий ребенок, но вовремя они не успели развестись. В общем, первый вопрос: есть ли возможность поменять ему паспорт в посольстве не выезжая из России при том что паспорт уже просрочен на месяц? Второй вопрос: может ли он развестись не присутствуя при этом двум супругам? И могут ли они это сделать в загсах Москвы при том что смогут присутствовать оба при этом? И третий вопрос, так как он Русский и предыдущие поколения тоже все русские, то может ли он получить гражданство при огромном желании как бы вернуться в Россию, при этом он готов еще раз отслужить в Российской армии (если это понадобится)? В общем ситуация сложная и нужна помощь в любых лазейках как это можно сделать!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
06.11.2014, 02:00

Зайдите на сайт ФМС, там есть бланк о признании гражданина русскоговорящим, начинайте с этого или находясь на территории Узбекистана, можно принять участие в программе Соотечественник, это можно сделать и находясь в РФ,при условии. Что находится легально. Все вопросы можете задать на сайте не указывая данных вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6559090

Гражданин Узбекистана по национальности русский, высшее образование, официально работаю в Москве инженером. Зарегистрирован в ЦАО.

Мама: русская, гражданка Узбекистана. Место рождения: УзССР. Проживает в Узбекистане.

Папа: русский, гражданин России. Проживает в г.Тверь в общежитии при работе, по временной регистрации, которую делает каждый год (прописки нет). Пенсионер.

На основании отца, которой постоянно проживает на территории РФ хотелось бы подать документы на признание носителем русского языка. На первой консультации был и послали собирать документы. Не будет ли проблем, что у отца нет постоянной прописки, а только регистрация. Какими другими или дополнительными документами можно подтвердить его постоянное проживание в РФ и не откажут ли в назначении собеседования на признание носителем русского языка без прописки отца?

Если со статусом НОЯ не получится, то в какое территориальное отделение ФМС обращаться за получением РВП (в Тверь по месту жительства отца или по месту моей регистрации в Москве) и можно ли рассчитывать на внеквотную подачу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
11.04.2015, 18:14

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Руководствуйтесь данным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение