Как вернуть деньги за покупку убыточного бизнеса - возможности расторжения договора купли-продажи оборудования через суд

• г. Москва

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи оборудования и вернуть по суду деньги?

Мой знакомый купил у физ. лица 2 действующие кофейни в Москве. По сути - это арендный бизнес, а сделка прошла как продажа оборудования. Чисто понятийно получилось так, что бизнес оказался убыточным, поэтому покупатель понял, что его обманули. Хочет вернуть деньги и отдать все обратно продавцу. Из юридических зацепок только то, что продавец подписал акт приема-передачи со своей стороны и оба экземпляра отдал покупателю, то есть продавец не имеет на руках актов приема-передачи.

Возможно ли расторгнуть договор по суду, сославшись на не приемку покупателем оборудования? Как написать в претензии, что характеристики оборудования не соответствуют заявленным (параметров оборудования в договоре нет, только наименования)?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно.

Надо смотреть сам договор, что в нем указано.

Претенщию и иск в суд помогут составить юристы сайта. Услуга платная.

В вашем случае к сожалению если акт приемки даже не подписан но фактически покупатель пользовался оборудованием то он его фактически принял, Арбитражные суды расценят это так, а вот в претензии обязательно пишите ВСЕ НЕДОСТАТКИ товара и на этом основании если недостатки существенные договор расторгнуть можно, но точно не на основании неприемки покупателем товара.

1.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

2.Необходимо исходить из условий договора или соглашения (переписка) .

3.Если вам была предоставленная недостоверная информация по проданному товару, то вы можете ссылаться и на это.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

В данной ситуации и консультация, и подготовка процессуальных документов - платно.

Причем только после ознакомления с документами.

То, что бизнес оказался убыточным, поэтому покупатель понял, что его обманули. - слабый аргумент... Поэтому все действия только после ознакомления с конкретикой по делу.