Невозможность оформить гараж на себя - как расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Хочу расторгнуть договор купли продажи гаража, причина не возможность оформления на себя так как выяснилось что земля на которой находится объект не в собственности бывшего владельца, а владелец не выходит на связь.

Ответы на вопрос (3):

Подайте ему оповещение о расторжении договора на почту по его адресу проживания, если после доставки 30 дней не будет ответа то обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли продажи на основании пункта 2 ст 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Можно расторгнуть такой договор в судебном порядке.

Основания для этого имеются.

Добрый день! Расторжение договора возможно в судебном порядке. При составлении иска надо соблюсти требования закона к его форме и содержанию, а также приложить к иску необходимые документы. Иначе суд оставит иск без движения, а затем возвратит его.

В частности, нужно указать в иске требования к ответчику и основание расторжения договора, привести необходимые доказательства.

Также нужно указать в иске сведения о том, что истцом соблюден досудебный порядок обращения к ответчику, который обязателен по спорам о расторжении договора (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 3, п. 7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).