Отработала 8 смен поваром неофициально, решила уйти, просят отработать две недели или неоплатят. Так можно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, так нельзя. Это нарушение трудового законодательства.

Елена, так нельзя, но на практике такое сплошь и рядом происходит. Непросто будет что-то доказывать, например, что вообще там работали (хотя и такой способ защиты предусмотрен). Я бы например предложил Вам такой вариант: заключить с ними договор или любую бумагу что Вы обязуетесь отработать две недели, а они оплатить столько-то денег. Просто иначе Вы можете отработать, а они и так не оплатят.

Без договора Вы не обязаны отрабатывать, но тогда не оплатят, обращаться в инспекцию нет смысла, нет договора.

В суд надо обращаться, если есть свидетели либо любые бумаги с работы (пропуск, выписка любая по работе, квитки о з/п...)

Можно, а ВЫ иск подайте о признании отношений трудовыми, вот порядок

www.9111.ru