Кому обратиться, если банк продал долг и заблокировал карты за 9-летнюю задолженность?

• г. Санкт-Петербург

9 лет назад брала телефон в кредит в Альфа банке, основную часть оплатила остались видимо какие-то проценты за 9 лет начислили 20.000 в это году Альфа банк продал мой долг Экспресс Кредиту и они заблокировали все карты, к кому в таком случае обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Срочно отменяйте судебный приказ и просите поворота исполнения.

Добрый день! Необходимо готовить мотивированное исковое заявление в суд о признании договора продажи вашего долга недействительным, а также возражения на требования нового кредитора! Долг можно списать, главное грамотно подготовить документы.

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Вы вправе отменить его, направив в суд мотивированное возражение на приказ, в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а ваши счета будут разблокированы.

Важный момент: поскольку уже возбуждено исполнительное производство, отведенный законом срок на отмену приказа вами пропущен. Поэтому в обязательном порядке приложите к возражению ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

С уважением, Колесникова Е.А.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, на основании которого были арестованы ваши карты.

Если вам ничего не было о нем известно, вы можете написать в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Сначала отмените приказ, затем кредитор подаст в суд уже исковое заявление, где вы сможете спокойно применить сроки давности.