Работники Ивановской области обязаны проводить тестирование на COVID-19 за свой счет в соответствии с Указом Губернатора - Правомерно ли это?

• г. Иваново

Согласно Указу Губернатора Ивановской обл от 15.06.21 №89-уг. Согласно этого указа работники должны проводить лабораторное исследование на COVID-19, не реже 1 раза 4 календарных дня, за свой счёт. Работники не предоставившие до 01.07.21 результаты, будут отстранены от работы. Правомерно ли это? Подскажите, на какой закон ссылаться и нужно ли коллективно писать в прокуратуру, на основании какого закона. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это незаконно! Пишите жалобу коллективную в Генеральную прокуратуру.

Не законно. Кроме того, отстранить от работы могут только тех работников, которые не сделали прививки, перечень профессий которых указан в Постановлении Правительства. Пока вас фактически не отстранили, куда либо обращаться преждевременно.