Оспорить порчу лицевой стороны куртки после замены замка молнии - как составить иск и добиться компенсации

• г. Москва

Сдал кожанную куртку для замены замка молнии. В итоге разорвали лицевую сторону куртки. Деньги за куртку выплачивать отказываются, предлагали отремонтировать путем замены дефектного места отворотом манжеты, но я отказался. Теперь давят на то, что я якобы согласился на ремонт и +мотивируют тем что "в результате выпарывания молнии был обнаружен дефект кожи, который выражается в отслаивании верхнего слоя от лездры, что приводит к непрочности основы. Это возможно при неправильно химической обработки кожи. Имеющийся дефект можно определить только при механическом воздействии на нее. Органолептическим методом не возможно. Мною (мастером) не было совершено ни каких действий, которые привели бы к порче материала". Сижу и думаю как составить иск, что указать и на что давить? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Кроме того, Вы вправе требовать выплаты компенсации морального вреда.

Основание: ст. 15,35 ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением