Купили франшизу, не оправдались - можно ли вернуть деньги управляющей компании?

• г. Липецк

Приобрели "франшизу" в феврале 2021, но не по договору коммерческой концессии, а просто договр бизнесс-партнерства. Открыли предствавительство, несколько клиентов было. Но потом в сфере поменялось законодательство и сроки со стоимостью увеличились. Я не хочу больше заниматься данной деятельностью Могу ли я расчитывать на возврат внесенных Управляющей компании денег?

Ответы на вопрос (4):

В ст. 1028 ГК РФ указано, что договор коммерческой концессии должен обязательно заключаться в письменном формате. Соответственно, наличие только устных договоренностей полностью отменяет действие договора, а сама сделка будет признана ничтожной. Правда, после обращения в суд.

Еще одна распространенная ошибка – якобы «заключение» договора по франшизе, когда она из сторон не является ни юридическим лицом, ни даже предпринимателем, тогда как в п. 3 ст. 1028 ГК РФ указывается, что кроме лиц, внесенных в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП, больше никто не вправе заключать такие договоры.

Здравствуйте.

Условия расторжения должны быть прописаны в Вашем договоре.

По общему правилу, Вы можете требовать расторжения договора, если условия первоначального договора сохранить невозможно, а новые являются для Вас неприемлемыми.

Расторжение договора может производиться в судебном порядке, если договориться с контрагентом не удалось.

Здравствуйте.

Надо, конечно, условия Вашего договора смотреть. Но, вообще, если название договора другое, это ещё не значит, что и содержание тоже. По смыслу он все равно может быть договором коммерческой концессии.

В любом случае, если Вы уже приобрели продукт, им пользовались, а по условиям договора обязательства продавца исполнены в срок и качественно, то вернуть деньги, скорее всего, не сможете. Это общее положение, в остальном - смотрите условия договора.

Необходимо смотреть договор.