Законно ли это? И приставы получается будут получать ещё и с карты зп?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №18531925

Приставы взыскивают 50% зарплаты через бухгалтерию, но наложили так же арест на зарплатная карту, приставам предоставлялось заявление что данная карта является зарплатной. Законно ли это? И приставы получается будут получать ещё и с карты зп?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
18.06.2021, 09:55

Да. вполне могут наложить арест на счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2021, 09:56

Нет, Вам необходимо взять справку от работодателя о том что на данную карту происходит зачисление заработной платы и Вам снимут арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2021, 09:57

Андрей, не совсем законно, вернее совсем незаконно. Получается, у Вас списывают более 50 процентов, чем по решению суда. То есть налицо неверное исполнение условий, указанных в выданном судом исполнительно листе.

Рекомендую на пристава написать жалобу в порядке подчиненности. Рассматривать ее будут в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
18.06.2021, 09:59

К сожалению хранящиеся на зарплатной карте деньги, поступившие из других источников, судебные приставы вправе списывать или арестовывать в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Новокузнецк
18.12.2021, 07:42

Решайте вопрос с сириусом Согласно статьи 138 ТК РФ с вашей зарплаты могут удерживать до 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
18.12.2021, 07:46

Надежда, при указанных в вопросе обстоятельствах, за разъяснением ситуации, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю ФССП по месту исполнительного производства, предварительно получив справку из банка. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Здравствуйте! У меня кредитная карта долг в банке (у меня арест наложил банк на карты (я предоставила справку что одна карта зарплатная,

Здравствуйте! У меня кредитная карта долг в банке (у меня арест наложил банк на карты (я предоставила справку что одна карта зарплатная, и мне сняли на одной карте арест теперь я могу получить на карту всю зарплату не будет списании? Заранее благодарна!

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
04.12.2017, 11:50

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.12.2017, 11:51

Здравствуйте. Без решения суда банк не имеет права списывать что либо с ваших карт, если иное не оговорено Договором с банком. Поэтому если банк что то спишет без вашего разрешения, то возьмите выписку по счету и обжалуйте это действие в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.12.2017, 11:55

Здравствуйте,

Нет, это означает, что с Вашей зарплатной карты могут списывать не более 50 % от поступающего дохода (согласно ст. 137 ТК РФ и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет

Справку я получила. Вернут ли приставы списанные деньги с карты?

У меня вступмл в силу исполнительный лист. Судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту, списали поступление отпускных! Затем потребовали справку с места работы о том что данная карта моя зарплатная, чтобы не с карты снимать деньги а через бухгалтерию взыскивать 50% от зарплаты! Справку я получила. Вернут ли приставы списанные деньги с карты?

Адвокат г. Пермь
17.10.2015, 14:39

Нет, если деньги ушли взыскателю, вам их не вернуть

Вам помог ответ?ДаНет

Новый закон чтоли какой вышел что теперь они аресты не снимают с зарплатных карт?

По исполнительным листам находящимся у моего работодателя у меня из зарплаты вычитают 50%.

Пристав накладывает арест на мою зарплатную банковскую карту.

Позвонил приставу, сказал что карта зарплатная, попросил снять с неё арест.

На что мне пристав ответил что арест с карт они больше не снимают.

Мой работодатель при переводе 50% зарплаты на мою карту должен как то шифровать данные и тогда списаний не будет.

Правомочно ли пристав отказал в снятии ареста с зарплатной карты? Новый закон чтоли какой вышел что теперь они аресты не снимают с зарплатных карт?

Юрист г. Барнаул
18.10.2021, 12:04

Никаких новых законов не принято. На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
18.10.2021, 12:10

Здравствуйте. Это действительно так. Работодатель, когда отправляет зарплату на счёт должен указывать код платежа, что это заработная плата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.10.2021, 12:26

Здравствуйте! Предоставьте судебному приставу справку о том, что данный счёт является зарплатным, вам её выдадут на работе, после этого арест со счета должны снять, так как более 50% не может удерживаться. Если пристав откажет, то пусть отказ предоставит в письменной форме, для этого напишите обращение. Если в ответе на обращения тоже будет отказ, тогда пишите на имя начальника отдела, если начальник вынесет постановление об отказе в рассмотрении, то в прокуратуру. Подавайте все обращения в двух экземплярах, обязательно чтобы в канцелярии поставили подпись и печать о том, что приняли, потому что с этими документами вам может потребоваться обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия и как мне быть?

Приставы наложили арест на зарплатную карту и выписали исполнительный лист на 50% удержаний из зарплаты. Таким образом, меня оставили без средств к существованию.

Я пришла на прием к приставам со справкой от работодателя о том. что эта карта зарплатная, и бухгалтерия в рамках исполнительного литста будет перечислять 50%, но в снятии ареста с зарплатной карты приставы мне отказали. Правомерны ли их действия и как мне быть?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
11.10.2016, 16:50

[quote]Я пришла на прием к приставам со справкой от работодателя о том. что эта карта зарплатная, и бухгалтерия в рамках исполнительного листа будет перечислять 50%, но в снятии ареста с зарплатной карты приставы мне отказали. Правомерны ли их действия и как мне быть?[/quote]

Получается либо у вас два исполнительных листа либо один и тот же предъявлен к исполнению дважды.

Чтобы отстоять свои законные 50% зарплаты придется обращаться в суд на приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Щас что делать и могут ли не снять арест с зарплатной карты?

Наложили арест на карту приносил документ что карта является зарплатной арест сняли прошёл месяц сменился пристав и опять наложили арест. Щас что делать и могут ли не снять арест с зарплатной карты?

Юрист г. Новоуральск
05.07.2017, 18:38

Лучше как-то переговорить с новым приставам пояснить ему что ранее уже передавали справку и она должна быть в прошлом деле попросить его скопировать данную справку и Приобщить к материалам нового исполнительного производство это должно быть Основанием для пристава не производить удержание в полном объёме со своей зарплатной карты. Если будет бездействовать то необходимо будет скорее всего предоставлять новую справку либо жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
05.07.2017, 18:38

Пишите жалобу на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава, арест должен быть снят, так как счет карты является зарплатным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.07.2017, 18:39

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру. Можете с административным иском обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2017, 18:40

Неважно, что сменился пристав...

Жалуйтесь старшему приставу по этому отделу (письменно). Арест снимут

[u]НО обязательно подайте иск в суд [/u] - о признании действий пристава незаконными и возмещении причиненного материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.07.2017, 18:42

Делайте то же самое, что и в первый раз. Кроме того напишите жалобу на неправомерные действия пристава. Жалобу пишите руководителю территориальной ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2017, 21:50

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. Имеете право обратится в прокуратуру а также с жалобой старшему судебному приставу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я прдоставила пристовам справку, что карта зарплатная и справку, что исполнительный лист принят в производство на работе.

У мня на работу направили исполнительный лист-снимают 50%зарплаты и на зарплатную карту приставы наложили арест. Я прдоставила пристовам справку, что карта зарплатная и справку, что исполнительный лист принят в производство на работе. Арест сняли и через 3 часа опять-арест карты.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2021, 18:50

Здравствуйте.

Письменно обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением, в котором изложите Вашу ситуацию. Получите мотивированный ответ. А дальше-по ситуации: либо с ответом в банк, либо обжаловать действия в ФССП.

С уважением, Жукова Римма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2021, 13:14

Вера, обращайтесь с соответствующей жалобой...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Что делать если наложили арест на зарплатный счет

Пристава наложили арест на зарплатную карту я написал заявление о том что карта зарплатная они же отправляют от одного к другому приставу через 4 дня зарплата. Что мне делать?

Юрист г. Ульяновск
04.03.2019, 16:00

Добрый день, приставы накладывают арест на ваши доходы. Заробная плата - доход. Определённые проценты с неё они забирают. Обычно это 50%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Бухгалтерия с моей работы переводит приставам процент от зарплаты в счёт погашения задолженности.

Удержание средств с зарплатой карты ФССП. Бухгалтерия с моей работы переводит приставам процент от зарплаты в счёт погашения задолженности. Теперь пристава наложили арест на зарплатную карту, будут полные удержания всего моего дохода. Правомерно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
06.04.2021, 06:36

100 % удерживать не имеют право. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ могут удерживать не более 50 % Если будет удержание 100 % то пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
07.04.2021, 05:43

Здравствуйте!

Действия пристава незаконны.

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано [b]не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов[/b]. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь к приставу письменно, требуйте возврата излишне удержанной суммы.

В случае отказа, обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение