Проблемы исполнения решения суда апелляционной инстанции - как ускорить процесс при отсутствии ответа на обращения и ходатайства?

• г. Москва

Суд апелляционной инстанции 2,5 месяца не может разъяснить вынесенное им решение, вызвавшее непреодолимые трудности при его исполнении.

Какие действия необходимо предпринять для ускорения процесса, если письменные обращения остаются без ответа?

Какие действия необходимо предпринять, если из дела изъяты ходатайства, а суд не реагирует на жалобы об их отсутствии?

Ответы на вопрос (8):

Нина Алексеевна, пишите жалобу председателю ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Готовьте жалобу на имя председателя суда 1 инстанции с отражением в ней всех проделанных шагов и направлений, только обязательно системно без дополнений и комментариев

Дата, номер, отправка тогда то

В конце ссылайтесь на ст.377 ГПК, что в нарушении закона жалоба не была направлена в суд кассационной инстанции и просите предпринять меры и добавьте, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на нарушение ваших Конституционных прав в реализации на защиту.

Спросить
Пожаловаться

Я бы рекомендовал позвонить помощнику судьи в первую инстанцию и узнать о судьбе дела. Вы пишите, что апелляция не может разъяснить свое постановление. Возможно дело ушло в апелляцию и зависло там. Если так, то позвонить в апелляцию и узнать там информацию. В кассацию же невозможно отправить отсутствующее в первой инстанции дело. Если же данные шаги не приведут к результату, то тогда жалоба председателю первой инстанции, потом можно и в квалификационную коллегию написать.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу напишите на имя председателя суда. Если не поможет, то в квалификационную коллегию судей г.Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли ограничения по срокам передачи кассационной жалобы в кассационный суд из суда первой инстанции? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина Алексеевна

Да есть. Суд должен направить жалобу в суд кассационной инстанции в трёх дневный срок после получения согласно п.2 ст.377 ГПК

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Спросить
Пожаловаться

11.05.21 в суд первой инстанции была подана кассационная жалоба.

До настоящего времени она не направлена в кассационный суд.

27.05.21 я отвезла копию в кассацию самостоятельно (без приложения).

Что я еще могу сделать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Самое простое, обратитесь письменно в кассационный суд с просьбой - уточнить дату суда по кас жалобе от 27.05.21

Спросить
Пожаловаться

Я подавал иск на взыскание задолженности по договору подряда. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу. Ответчик обжаловал решение суда, апелляционная инстанция (Московский городской суд) оставила его жалобу без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.

Определение апелляционной инстанции было вынесено 24 августа 2020 года. По данным интернет-портала Московского городского суда, 1 сентября дело передано в экспедицию, однако по настоящее время в суд первой инстанции не вернулось.

24 ноября 2020 г. я подавал обращение в Управление судебного департамента г. Москвы по этому поводу. Обращение было переслано председателю суда первой инстанции. Спустя месяц после подачи обращения ответа я не получил.

В какую инстанцию мне необходимо обратиться для ускорения движения дела?

Областной суд принял решение об отказе истцу в удовлетворении его апелляционной жалобы по гражданскому делу и отставлении решения суда первой инстанции без изменения. Какие дальнейшие действия может предпринять истец.

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Подол апеляционную жалобу на вынесенный приговор. После послал два мотивированых ходатайства о моем непосредственном участии в суде апеляционной инстанции и свидетелей допрошеных в ходе суда первой инстанции для подтверждения изложеных в апелляционной жалобе доводов о несоответствии выводов суда первой инстанции. Но апеляционный суд отправляет данные ходатайства в суд первой инстанции.

На сколько правомерны такие действия суда относительно поданых ходатайств.

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Какие возможности существуют, если Арбитражный Апелляционный Суд (2 я инстанции), зачитал резолютивную часть, в которой апелляционную жалобу оставил без удовлетворения и решение суда (1 й инстанции) в силе?..

Об определении резолютивной части узнала на сайте суда (зачитано 11.12.14 г), лично в суде не присутствовала.

Если подавать апелляционную жалобу в другой Апелляционный суд, то госпошлина в таком случае оплачивается повторно и в том же размере (2.000 руб.)?..

И ещё важный вопрос:

Если обратиться с апелляционной жалобой в 3 ю инстанцию для обжалования решения суда, могут ли привести в исполнение судебное решение суда 1 й инстанции, если 2 я инстанция оставила в силе решение суда 1 й инстанции, или пока решение обжалуется дальше во всех возможных инстанциях, то его исполнение незаконно?..

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение