Возможно ли заключить брак в 15 лет без наличия беременности? Одного финансовой независимости достаточно?

• г. Москва

Можно ли вступить в брак в 15 лет без рождения ребёнка и беременности? Достаточно того, что я финансово независима? Возможно нужно что-то ещё.

Ответы на вопрос (5):

Статья 27 ГК РФ. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте Елизавета

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Нет. Только в 16 лет с согласия родителей органом местного самоуправления.

При наличии уважительных причин, а их нет.

Ст. 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Нельзя выйти замуж в 15 лет, только в 16 и то в исключительных случаях и с согласия органа местного самоуправления ст.13 СК РФ. Вообще брачный возраст 18 лет за исключением ряда республик северного Кавказа.