Хранение медицинской карточки дома и вырывание записей - нарушение закона или необходимая мера?

• г. Монро

Как-то я сильно понервничала и пошла к врачу там мне померяли давление и написали диагноз неврастения, сделали запись в медицинской карточке (обычная тетрадка в клеточку 18 листов), которую я храню дома, а не в поликлинике.

Потом я когда стала ходить к другим врачам, они смотрят и спрашивают что это за запись такая. Мне как-то это надоело и я ее просто вырвала из карточки, чтобы вопросов не задавали. А еще я всегда хранила и храню карточку дома и не сдаю ее в регистратуру.

За то что я вырвала запись из карточки, а еще я всегда храню ее дома, а не в поликлинике, меня за это как-то могут по закону наказать? Это уголовка или административка?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утор, Инна.

За данный поступок не предусмотрена ни административная ответственность, ни, тем более, уголовная.

Существует дисциплинарная ответственность сотрудника учреждения за утерю медицинской карты амбулаторного больного.

А отсутствие страницы в указанной карте вызванное действиями самого больного не является правонарушением, влекущим какую-то ответственность.

Спасибо, а если я потеряю медицинскую карточку, которую храню дома, то могут за это привлечь по УК РФ?

Конечно же нет. Потеря больным медицинской карты не является наказуемым правонарушением.

Нет, Гермиона, ни административная, ни тем более уголовная ответственность вам не грозит.

Удачи.