Хранение медицинской карточки дома и вырывание записей - нарушение закона или необходимая мера?

• г. Монро

Как-то я сильно понервничала и пошла к врачу там мне померяли давление и написали диагноз неврастения, сделали запись в медицинской карточке (обычная тетрадка в клеточку 18 листов), которую я храню дома, а не в поликлинике.

Потом я когда стала ходить к другим врачам, они смотрят и спрашивают что это за запись такая. Мне как-то это надоело и я ее просто вырвала из карточки, чтобы вопросов не задавали. А еще я всегда хранила и храню карточку дома и не сдаю ее в регистратуру.

За то что я вырвала запись из карточки, а еще я всегда храню ее дома, а не в поликлинике, меня за это как-то могут по закону наказать? Это уголовка или административка?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утор, Инна.

За данный поступок не предусмотрена ни административная ответственность, ни, тем более, уголовная.

Существует дисциплинарная ответственность сотрудника учреждения за утерю медицинской карты амбулаторного больного.

А отсутствие страницы в указанной карте вызванное действиями самого больного не является правонарушением, влекущим какую-то ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а если я потеряю медицинскую карточку, которую храню дома, то могут за это привлечь по УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же нет. Потеря больным медицинской карты не является наказуемым правонарушением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Гермиона, ни административная, ни тем более уголовная ответственность вам не грозит.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама страдает высоким давлением находясь в стационаре врач назначил капельницы повышающие давление карточка находилась у врача в телефонным разговоре врач объяснил что карточку он не смотрел так как карточка толстая и не отрицает что на фоне капельницы произошёл инсульт запись телефонного разговора с врачом есть. Какие действия я могу принять против врача.

Осенью 2019 года, при моем обращении в поликлинику, медики не могли найти мою амбулаторную карту. И завели вкладыш, вместо карточки.

Но в январе 2020 года, потеряли и вкладыш, и не могут до сих пор найти, ни вкладыш, ни карточку.

Сотрудники поликлиники, требуют уже давно, чтоб я к ним принес карточку. Но я знаю, что у меня нет дома ни карточки, ни вкладыша-так как мне их на руки никто не выдавал.

Карточка, была заведена в 1997 году. И до самого 2019 года, ее никто не терял. Но когда, с 2019 года я начал попадать в проблемы-в виде нарушений медиками сроков ожидания обследования и писать на больницу жалобы, именно с тех времен, моя карточка пропала. Возможно что есть тут причинно-следственная связь: возможно медики, нарушив мои права, специально и уничтожили карточку-чтобы затруднить проверки по моим жалобам.

А кроме того: в декабре 2019 года, по моим предыдущим жалобам, заместитель главного врача, меня вызывал к себе и говорил мне настойчиво свои требования поискать карточку. Но я сказал ему, что нет у меня карточки, и сказал ему-пусть сами ищут. Но после этого, не только не была найдена карточка, но и в января 2020 года пропал вкладыш.

Карточка мне сейчас необходима, тем что мне необходимо по словам терапевта, взять направление и ехать в областной центр к узкому специалисту с моим серьезным диагнозом. Но без карточки, врач не может дать мне направление и выписку, так как именно в моей карточке имеются все результаты моих посещений и предыдущих обследований.

Куда мне можно пожаловаться, чтобы эффективно решить эту проблему?

У меня тут ещё вот какой вопрос. 8 августа 2017 года я ходила в поликлинику к терапевту, после приема она мне не стала отдавать карточку (как я потом узнала половина пациентов поликлиники держит карточку дома на руках о чем в регистратуре делается запись что карточка на руках у пациента) я стала требовать отдать мне карточку, потом стала пытаться выхватить карточку из её рук с боку подскакивала, со спины, но не получилось выхватить карточку в кабинете была медсестра и потом ещё одна пациентка зашла как вы считаете в моих действиях есть мелкое хулиганство? Нецензурной бранью я не выражалась, имущество не портила.

Охраная организация забрала удостоверение УЧО для оформления личной карочки сколько делаеться данная карточка. Вопрос сколько делаеться данная карточка и потом меня вызовут на смену как вернут удостоверение и выдадут данную карточку.

Имеет ли право поликлинника не давать детскую карточку на руки? Мне с ребёнком идти к платному врачу, в карточке все анализы наши (причём которые мы сдавали платно!),8 месяцев назад нам карточку давали на руки, я писала заявление с паспортом у заведующей. А сегодня отказала она нам и сказала, что врач нам должна сделать выписку, это делать всё долго, а нам уже чернз час нужно быть у платного врача. Попросила отксерить анализы нам из карточки, тоже отказали ( (как быть?

Моего брата забрали на учебку, он прошел комиссию где написали годен. Но у него очень высокое давление это указано у него в медицинской карточке (180/110) и еще с сердцем проблемы. Куда можно пожаловаться на того врача который не просмотрев медицинскую карточку написал ГОДЕН?

Сбербанк сделал ошибку в пластиковой карточке, куда перечисляется пенсия, указав ошибочно номер подразделения. Будет ли перечислена пенсия на карточку, если в карточке правильно указан расчетный счет, фамилия, имя, отчество владельца карточки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мед. карточка хранится у меня дома я не сдаю её в поликлинику. Я как-то была у невропатолога по поводу остеохондроза, и она обратила внимание на мою нервозность. Сделала запись "невроз? Рекомендуется посещение психиатра". Я удивилась и это вызвало озабоченность, я подумала что невропатолог не права и данная запись будет позорить меня перед другими врачами и вырвала страницу из карточки.

Через два года после этого я сама поняла что у меня невроз и лечусь анонимно у платного психиатра, диагноз подтвердился, правда не в таком формате.

Совершила ли я преступление по УК РФ (325, 327 или иной статье), когда вырвала и уничтожила запись из карточки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение