Публикация полнофункциональной программы после декомпиляции - юридический аспект

• г. Москва

Дело в том, что я написал программу для компьютера, используя бесплатное приложение на Android, путем декомпиляции, смог добиться полнофункциональной работы своей программы, и опубликовал её в интернет.

Теперь организация, которая является правообладателем приложения на Android, грозит подать на меня в суд за публикацию своего приложения.

Вопрос - могут ли они подать в суд, и на какие статьи обращать внимание по этому делу? Поскольку в законодательстве нет чёткого ответа по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Могут подать.

Вообще то четкий ответ есть.

Вы просто не разобрались.

Геннадий, если Вы выложили итоговую программу в Интернет, то правообладатель сможет подать в суд на нарушение авторских прав, так как данная программа доступна уже третьим лицам.

Расскажу подробнее.

Третья часть статьи 1280 Гражданского Кодекса предусматривает, что декомпиляция компьютерных программ может осуществляться свободно, то есть без получения согласия правообладателей программного обеспечения, но для этого требуется соблюдение некоторых условий.

Условия свободной декомпиляции

Законодатель устанавливает следующие условия свободного использования компьютерных программ, посредством декомпиляции:

Лицо, желающее осуществить декомпиляцию, должно владеть соответствующей компьютерной программой правомерно, то есть приобрести ее законным путем;

Целью декомпиляции является достижение взаимодействия программного обеспечения, созданного лицом, правомерно владеющим компьютерной программой, с этой компьютерной программой;

Информация, которая должна быть получена в результате декомпиляции, не должна быть доступной из открытых или иных источников;

Действия, направленные на декомпиляцию должны производиться только в отношении тех частей компьютерной программы, которые необходимы для достижения взаимодействия данной компьютерной программы с другим программным обеспечением;

Информация, полученная в результате декомпиляции, не может быть переданной для использования третьими лицами, за исключением случаев, когда это является необходимым условием взаимодействия декомпилируемой компьютерной программы с другим программным обеспечением;

Декомпиляция не должна носить неоправданный характер, например декомпиляция, совершенная с целью создания нового программного обеспечения будет считаться незаконной;

Декомпиляция не должна наносить ущерб компьютерной программе и нарушать исключительные права ее правообладателей.