Публикация полнофункциональной программы после декомпиляции - юридический аспект

• г. Москва

Дело в том, что я написал программу для компьютера, используя бесплатное приложение на Android, путем декомпиляции, смог добиться полнофункциональной работы своей программы, и опубликовал её в интернет.

Теперь организация, которая является правообладателем приложения на Android, грозит подать на меня в суд за публикацию своего приложения.

Вопрос - могут ли они подать в суд, и на какие статьи обращать внимание по этому делу? Поскольку в законодательстве нет чёткого ответа по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Могут подать.

Вообще то четкий ответ есть.

Вы просто не разобрались.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, если Вы выложили итоговую программу в Интернет, то правообладатель сможет подать в суд на нарушение авторских прав, так как данная программа доступна уже третьим лицам.

Расскажу подробнее.

Третья часть статьи 1280 Гражданского Кодекса предусматривает, что декомпиляция компьютерных программ может осуществляться свободно, то есть без получения согласия правообладателей программного обеспечения, но для этого требуется соблюдение некоторых условий.

Условия свободной декомпиляции

Законодатель устанавливает следующие условия свободного использования компьютерных программ, посредством декомпиляции:

Лицо, желающее осуществить декомпиляцию, должно владеть соответствующей компьютерной программой правомерно, то есть приобрести ее законным путем;

Целью декомпиляции является достижение взаимодействия программного обеспечения, созданного лицом, правомерно владеющим компьютерной программой, с этой компьютерной программой;

Информация, которая должна быть получена в результате декомпиляции, не должна быть доступной из открытых или иных источников;

Действия, направленные на декомпиляцию должны производиться только в отношении тех частей компьютерной программы, которые необходимы для достижения взаимодействия данной компьютерной программы с другим программным обеспечением;

Информация, полученная в результате декомпиляции, не может быть переданной для использования третьими лицами, за исключением случаев, когда это является необходимым условием взаимодействия декомпилируемой компьютерной программы с другим программным обеспечением;

Декомпиляция не должна носить неоправданный характер, например декомпиляция, совершенная с целью создания нового программного обеспечения будет считаться незаконной;

Декомпиляция не должна наносить ущерб компьютерной программе и нарушать исключительные права ее правообладателей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Существует популярная платёжная система PAYEER.COM, позволяющая переводить деньги, производить оплату в интернет магазинах и т. д.

У этой платёжной системы нет официального мобильного приложения.

Я программист, занимаюсь разработкой приложений под Android. Хочу написать неофициальное приложение для упрощённого управления кошельком в этой платёжной системе.

Поэтому возникло 2 вопроса:

1. Я собираюсь получать доход с этого приложения путём показа рекламы.

Насколько я понимаю, "PAYEER" является зарегистрированным названием.

Для того, чтобы люди поняли, для чего это приложение, его необходимо назвать так же, "PAYEER".

Будут ли претензии по поводу авторского права и использования официального названия?

Будут ли претензии, если немного изменить название приложения, допустим "MY PAYEER" или "PAYEER MOBILE"?

2. На начальном экране я предупреждаю пользователя, что приложение получит доступ к кошельку.

Данные передаются только на официальные серверы платёжной системы по защищённому соединению, в приложении есть защита с помощью пин кода.

Но если телефон пользователя попадёт в руки хакера, то, возможно, что он сможет взломать приложение и украсть у пользователя деньги.

Как правильно написать отказ от ответственности, что ни приложение, ни его создатель, не несут ответственности за такие случаи воровства?

Могут ли при такой краже денег подать в суд на меня, так как кража произошла с помощью моего приложения?

Планирую реализовать приложение для Android и опубликовать его в Google Play.

Суть приложения заключается в том, что оно позволит пользователям смотреть тв-каналы. Для реализации этой задачи, приложение при старте сделает запрос по специальной известной ему (приложению) ссылке (эта ссылка будет вшита в приложение) и получит в качестве результата список каналов и прочую техническую информацию для воспроизведения этих каналов.

По этой ссылке будет выдано около 400 каналов, причем, ни с одним из них, у меня (как у разработчика приложения) нет соглашения о предоставлении права на трансляцию с использованием моего приложения и нет соглашения на участие канала в листинге каналов в моем приложении.

Вопрос 1: будет ли считаться в таком случае, что мое приложение позволяет нелегально смотреть тв-каналы, а я как распространитель этого приложения - пират?

Вопрос 2: допустим при запуске приложения, я выведу сообщение, в котором к сведению пользователя будет указано, что приложение собирается загрузить список каналов и воспроизведение части этих каналов с помощью данного приложения может считаться незаконным в Вашей стране и дальнейшая ответственность за использование приложения и просмотр каналов перекладывается на Вас. Согласны?. Под сообщением будет две кнопки Да и Нет. Верно ли мое предположение, что я, как распространитель приложения, перестану считаться пиратом после вывода такого сообщения пользователю, поскольку перекладываю ответственность за дальнейшую работу моего приложения на пользователя?

Вопрос такой: на не большой фирме стоит компьютер с которого управляется некий станок. На данном компьютере установлены нелицензионые программы (сам виндус и узкоспециализированная программа 6 ой версии)-так вот 6 ю версию сняли с продаж и сейчас продают только 9 е поколение, которое стоит скажем 85 тыс руб. Какое грозит наказание? Если ущерб в совокупности менее 100 тыс руб (и как учитывается в совокупности всех программ на компьютере или нанесенный ущерб отдельному производителю?) и как оценить программу, которая уже не продается. И наказание последует если органы правоохранения зафиксируют работу этого компьютера? Или даже если он будет просто стоять отключенным?

В одном приложении вконтакте меня не справедливо заблокировали. Я писала разработчику приложения и просила разблокировать меня, на что получила отказ. Тогда я написала администраторам сайта вконтакте. Они так же отказались помочь. Могу ли я в этом случае подать в суд, на сайт или же на приложение?

По диплому и приложению к нему, в приложении обнаружили ошибку в дате рождения и по заявлению пнределали, выписали приложение новое, дата осталась такая как ив дипломе одинаковая, теперь сказали в вузе что дата должна быть в приложении другая и просят отправить почтой заказным, чтобы видимо смнова поменять приложение и выписать уже с другой датой, но если даты разные будут, то потом проблемы будут из за разных дат, ведь диплом без приложения недействительный,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение