Что делать, если после заказа на сайте невозможно связаться по номеру телефона - опасность мошенничества?

• г. Екатеринбург

Я заказала товар через сайт по интернету. Через 10 дней будет доставка на почту, а выкупать я не хочу. Мне позволили и сказали что доставка будет примерно через 10 дней. Я позвонила на этот номер телефона чтобы отказался от товара, но номер телефона недоступен. Если Я его не выкуплю на почте, потом мне угрожать не будут с других номеров. А то всякое может быть. Я что-то так переживаю. Я думаю что, если номер не доступен, то это наверное мошенники. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Можете не выкупать, это ваше право. Вас не могут принудить выкупать товар.

Однако вам необходимо будет оплатить расходы на доставку.

Ничего не делать. Будут угрожать - обращайтесь в полицию.

Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

Вы не обязаны ничего выкупать, просто не получайте посылку.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Добрый день, вы вправе отказаться от товара в любой момент, при этом никакие штрафные санкций к вам не применяются. Относительно звонков с угрозами: для начала заблокируете, но если будут настойчиво звонить, то обращайтесь в полицию.

Они сказали что доставка бесплатная.

Юлия, в любом случае с Вас ничего не смогут взыскать - закон на Вашей стороне, Вы имеете право ничего не выкупать.

Вот основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В таком случае просто пришлите им письменный отказ от товара и забудьте, никаких шансов в суде у них нет.

"сказали" - не доказательство, нужен договор или ссылка на сайт... самое много = могут потребовать возмещение затрат на почтовые расходы. Вы должны понимать, что вы тоже несете определенную ответственность иначе начнется "потребительский экстремизм"

По общему правилу при отказе от товара продавец может потребовать от покупателя лишь компенсацию расходов на доставку п.4 ст.26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей". Это неважно, что они сказали, бесплатно, это если Вы выкупаете товар, они ведь все равно несут расходы на доставку.