Что делать, если после заказа на сайте невозможно связаться по номеру телефона - опасность мошенничества?

• г. Екатеринбург

Я заказала товар через сайт по интернету. Через 10 дней будет доставка на почту, а выкупать я не хочу. Мне позволили и сказали что доставка будет примерно через 10 дней. Я позвонила на этот номер телефона чтобы отказался от товара, но номер телефона недоступен. Если Я его не выкуплю на почте, потом мне угрожать не будут с других номеров. А то всякое может быть. Я что-то так переживаю. Я думаю что, если номер не доступен, то это наверное мошенники. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Можете не выкупать, это ваше право. Вас не могут принудить выкупать товар.

Однако вам необходимо будет оплатить расходы на доставку.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать. Будут угрожать - обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего выкупать, просто не получайте посылку.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы вправе отказаться от товара в любой момент, при этом никакие штрафные санкций к вам не применяются. Относительно звонков с угрозами: для начала заблокируете, но если будут настойчиво звонить, то обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Они сказали что доставка бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, в любом случае с Вас ничего не смогут взыскать - закон на Вашей стороне, Вы имеете право ничего не выкупать.

Вот основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае просто пришлите им письменный отказ от товара и забудьте, никаких шансов в суде у них нет.

Спросить
Пожаловаться

"сказали" - не доказательство, нужен договор или ссылка на сайт... самое много = могут потребовать возмещение затрат на почтовые расходы. Вы должны понимать, что вы тоже несете определенную ответственность иначе начнется "потребительский экстремизм"

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу при отказе от товара продавец может потребовать от покупателя лишь компенсацию расходов на доставку п.4 ст.26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей". Это неважно, что они сказали, бесплатно, это если Вы выкупаете товар, они ведь все равно несут расходы на доставку.

Спросить
Пожаловаться

Я на одном сайте заказала товар. Он прийдет на почту примерно через 10 дней., а выкупать Я его не хочу. Мне позвонили с номера телефона, а сейчас я перезваниваю и номер не доступен. Что мне делать?

Тема: заказ в интернете.

Пожалуйста помогите. Заказал в интернете товар (гель) должны были привести на почту в течении 7-ми - 10-ти дней. Хотел отказаться, сказали нельзя, товар якобы отправили. Пришло извещение, через пару дней пришел на почту написал отказ! И отдал на почте это извещение обратно, и написал что отказываюсь от товара.

Вот думаю стоило ли платить доставку, и что мне будет? Заказ составляет 1600 рублей. Доставка по телефону сказали 300 рублей. Доставку я не платил! Только написал отказ. Что делать? И отвечать ли на звонки магазина? Уверен будут угрожать.

Заказала на сайте товар, пришёл по почте через налажный платёж. Поняла, что это мошенники, почитала отзывы. Могу ли я не выкупать товар с почты? Названивают с разных номеров, пишут смс с робота (номер не указан), что если в течение 2 х дней не выкуплю, то штраф мне будет. Не знаю, есть ли на посылки обратный адрес, чтобы отправили.. что делать?

Я заказала товар через интернет магазин. На почте мне сказали, что выкупить я его могу только за наличные деньги. Мне показалось это странно и я не стала его забирать, мне работники почты сказали в течении 2 месяцев товар лежит на почте, потом вернется обратно продавцу. Я посмотрела отзовики об этом сайте, там говориться, что мошеники. Мне пришла смс, что если я не выкуплю товар, то меня внесут черный список и выставят через суд за почтовые и прочие затраты. Что мне надо делать?

Заказала через интернет шапки 2 шт в этот день передумала позванила в интернете магазин они не отвечают сделала новую заявку чтоб они сомной свезались и они мне позвонили я сказала что передумала приобретать товар и чтоб отменили заказ но девушка сказала что таково заказа нет. а через 10 дней пришло смс чтоб я получила товар. Потом мне позвонили из службы доставки и сказали что ваш заказ пришел получите на почте, а я не хочу получать но они говорят значит штраф будет за отказ оплата за доставку 1000 руб. что делать?

Заказал товар в интернет магазине, мне позвонили все рассказали, и через день пропал этот сайт с которого я заказывал, сегодня пришел трэк-номер заказа, я зашел по трэк - номеру, посмотреть организацию от которой идёт товар, зашёл на их сайт и ужаснулся, там отзывы ужасные (товар не тот пришёл, сломанный, вместо товара песок и.т.д).

Так если я все же решусь идти на почту выкупать или отправить назад, разрешат ли мне на почте развернуть и осмотреть товар, прежде чем платить, и если разрешат, то придеться ли платить за доставку и отправку обратно?

Позвонили и навязали свой товар, якобы стоить будет дешевле потому что накопились бонусы какие то. Теперь прислали посылку, но в интернете про номер с которого звонят писали что это мошенники! От товара отказался, и шлют смс с угрозами что иск подготовлен на немалую сумму. Если через 2 дня не заберу посылку то этот вопрос будет решаться уже в судебном порядке. Про магазин в интернете ничего нет. Идти ли мне на почту и оплачивать доставку чтоб обратно отправили!? Или же Почта сама через какое то время им отправит обратно? И вообще с судом может решаться вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала товар через интернет с доставкой на почту и оплатой наложенным платежом. Только потом, к сожалению, прочитала отзывы о этом товаре (больше половины отрицательные). Могу ли я его не выкупать на почте? И надо ли мне оплачивать транспортные расходы, если доставка бесплатная?

Заказала через интернет магазин товар, можно даже сказать мне его навязали, потом почитала отзывы и решила на почте не выкупать, тем более что этот товар на других сайтах есть дешевле, но забирать не хочу не из-за денег. Заказ пришел на почту, что будет если не заберу?

Я заказала в интернет магазине крем наложенным платежом по почте, но на следующий день, прочитав отзывы о креме, передумала его покупать. Пыталась дозвониться по телефону с которого звонил их оператор, уточняя адрес доставки, но мне никто не ответил. Через несколько дней мне позвонили с сайта и сообщили что товар лежит на почте. Требовали его выкупить. На что я сказала, что не собираюсь его выкупать. Они начали настаивать, указывая на то, что дешевле будет его выкупить, чем оплачивать все понесенные расходы по доставке и т.д. Как мне быть? Что вообще они могут с меня требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение