Как продать частный дом, если выписались из него для регистрации новой квартиры?

• г. Чита

Я одна зарегистрирована в своем частном доме, в ближайшее время собираюсь купить квартиру и прописать по новому адресу.

Как я смогу потом продать дом, если выпишусь от туда до продажи?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно понять одну простую вещь: ваша выписка из дома ни как не влияет на возможность продажи дома. ,Если у вас есть документы о праве собственности ст.209 ГК РФ на этот дом то выписывайтесь и продавайте.

Добрый день. Выписка из ЕГРН это Ваш правоподтверждающий документ на жилой дом. Правоустанавливающим документом является то, что указано в выписке ЕГРН как документ-основание (это может быть договор капли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и т.д. - в зависимости от того каким образом Вы приобрели дом).

Именно эти документы дают Вам право распоряжаться жилым домом. Регистрация - это Ваше право лишь проживать в жилом доме.

Как правило перед продажей дома продавец выписывается из него, т. к. для покупателя это будет гарантией того, что он не приобретет жилой дом с гражданами, которые в соответствии с законом (есть такие категории) сохраняют пожизненное право проживания. Таким образом, недвижимость продаваемая с зарегистрированными в ней людьми является менее желательной покупкой, чем аналогичная свободная от проживания третьих лиц.

Если остались вопросы и Вы хотите гарантий, то осуществляйте сделку через нотариуса (нотариус бесплатно проконсультирует Вас по данному вопросу).

После того, как Вы выпишетесь с жилого дома Вам желательно в течение 7 дней прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ (в некоторых случаях штрафа можно избежать).

У меня на руках выписка из ЕГРН, что я один собственник дома, т.е это и есть документ подтверждающий моё право собственности?

Да это подтверждает право собственности, причем основной.

Но может быть свидетельство о праве на наследство, или договор купли-продажи, дарения.

У меня на руках выписка из ЕГРН, что я один собственник дома, т.е это и есть документ подтверждающий моё право собственности?

Ирина, совершенно верно, в связи с отменой свидетельств о праве собственности сейчас выписка из ЕГРН - это документ, подтверждающий Ваше право собственности.