Как продать частный дом, если выписались из него для регистрации новой квартиры?

• г. Чита

Я одна зарегистрирована в своем частном доме, в ближайшее время собираюсь купить квартиру и прописать по новому адресу.

Как я смогу потом продать дом, если выпишусь от туда до продажи?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно понять одну простую вещь: ваша выписка из дома ни как не влияет на возможность продажи дома. ,Если у вас есть документы о праве собственности ст.209 ГК РФ на этот дом то выписывайтесь и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Выписка из ЕГРН это Ваш правоподтверждающий документ на жилой дом. Правоустанавливающим документом является то, что указано в выписке ЕГРН как документ-основание (это может быть договор капли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и т.д. - в зависимости от того каким образом Вы приобрели дом).

Именно эти документы дают Вам право распоряжаться жилым домом. Регистрация - это Ваше право лишь проживать в жилом доме.

Как правило перед продажей дома продавец выписывается из него, т. к. для покупателя это будет гарантией того, что он не приобретет жилой дом с гражданами, которые в соответствии с законом (есть такие категории) сохраняют пожизненное право проживания. Таким образом, недвижимость продаваемая с зарегистрированными в ней людьми является менее желательной покупкой, чем аналогичная свободная от проживания третьих лиц.

Если остались вопросы и Вы хотите гарантий, то осуществляйте сделку через нотариуса (нотариус бесплатно проконсультирует Вас по данному вопросу).

После того, как Вы выпишетесь с жилого дома Вам желательно в течение 7 дней прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ (в некоторых случаях штрафа можно избежать).

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках выписка из ЕГРН, что я один собственник дома, т.е это и есть документ подтверждающий моё право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Да это подтверждает право собственности, причем основной.

Но может быть свидетельство о праве на наследство, или договор купли-продажи, дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках выписка из ЕГРН, что я один собственник дома, т.е это и есть документ подтверждающий моё право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, совершенно верно, в связи с отменой свидетельств о праве собственности сейчас выписка из ЕГРН - это документ, подтверждающий Ваше право собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира и в ней ребёнок имеет одну вторую половину, я главный собственник, можно ли продать свою долю и купить дом, прописать туда ребёнка и дать ему долю в доме, потом продать её долю в квартире?

Хочу купить квартиру в частном доме (дом на 2 квартиры, покупаю одну из них). Квартира в собственности продают наследники. Есть кадастровый паспорт но земля не приватизирована. Если оформлю квартиру на себя, потом смогу землю оформить в собственность и насколько это хлопотно?

Собираюсь купить квартиру на мат капитал имею в собственности частный дом долевая собственность с женой. Вопрос могут ли судебные приставы арестовать квартиру или дом. доли детям собираюсь выделить в частном доме а квартиру потом продать или сдавать подскажите как лучше сделать.

Собираюсь продать дом и купить квартиру в др.городе. У меня двое несовершеннолетних детей, мы являемся собственниками дома. Разрешат мне продажу дома социальные работники? А то мне сказали, что сначала нужно обеспечить детей жильём, прописать, а потом дом продавать...

Ситуация запуталась в край...

Есть недвижимость после наследства, квартира и частный дом. И там и там, доля несовершеннолетнего. В частном доме применялся мат. капитал при реконструкции. Хотим продать и квартиру и дом. В последовательности сперва дом, потом квартиру.

Нужно ли выделять долю в доме для несовершеннолетнего, если у него там уже есть доля по наследству?

(На деньги от продажи дома, хотим купить квартиру для несовершеннолетнего и там выделить ему долю, чтобы потом получить разрешение на продажу квартиры, там где у него тоже есть доля по наследству)

Хочу продать дом и переехать в другой город, но в доме прописаны и имеют долю мои несовершеннолетние дети... предоставить документы одновременно с продажей дома на новый дом не смогу в органы опеки так как купить на расстоянии дом в другом городе не получится т.е это всё займет время... подскажите как быть в этой ситуации... дадут ли разрешение органы опеки на продажу дома, если мгновенно прописать в новом доме не будет возможности и потребуется время? И ещё вопрос.. у меня есть возможность прописать детей у бабушке, в этом случае у меня будет возможность продать дом или же нет? Заранее огромное спасибо!

Помогите мне пожалуйста, дело в том что у меня мама находиться частным собственником в частном доме и я с сестрой там прописана, на данный момент мама с сестрой хотят продать дом, но я не хочу т.к я должна вот вот родить и мне нужно куда то прописать ребенка. Мама с сестрой говорит, что они могут продать дом с учетом того что я могу не выписываться и спокойно прописать туда ребёнка. Можно ли продать дом с моей пропиской и потом мне туда прописать ребенка и в то же время что бы у них шла купли продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вывести квартиру в нежелое помещение если квартира находиться в частном доме но имеет отдельный адрес счетчик и отдельный вход. Кадастровое назначение дома-жилой дом; в нем три квартиры.

Был куплен дом под мат капитал, доли в нем не выделялись. Сейчас построен другой дом, хотели подавать документы на продажу дома купленного под мат. капитал и выделить доли уже в новом доме. Но сейчас выставили новый дом на продажу, решили продать и купить квартиру. Сейчас на дом купленный под мат. капитал появились желающие его купить. Не хочется упускать эту возможность, потому что дом находится в не очень удачном месте, и ветшает день ото дня. Продать его потом не так легко будет, поэтому покупателей упускать не хочется. Можно ли продать дом, заверив у нотариуса, что доли детям будут выделены в квартире, после продажи дома построенного дома? Или возможно есть какие то другие варианты?

Собираюсь продать комнату, где я живу со своей семьей. Комната приватизирована, дети в доле и прописаны, собираюсь купить дом с участком и детей туда записать и прописать, а на остаток денег взять материалов немного. Деньги как и кому передадутся за продажу комнаты? Можно ли будет деньгами воспользоватся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение