Можно ли быть самозанятым и оформить уход за песионером старше 80 лет, чтобы стаж шёл?

• г. Саратов

Можно ли быть самозанятым и оформить уход за песионером старше 80 лет, чтобы стаж шёл?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет нельзя

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Чтобы шел стаж, Вы можете как самозанятое лицо добровольно уплачивать взносы в ПФР.