Можно ли быть самозанятым и оформить уход за песионером старше 80 лет, чтобы стаж шёл?

• г. Саратов

Можно ли быть самозанятым и оформить уход за песионером старше 80 лет, чтобы стаж шёл?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет нельзя

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Чтобы шел стаж, Вы можете как самозанятое лицо добровольно уплачивать взносы в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Уход за пожилым человеком старше 80 лет, за который идёт стаж. Возможно ли чтобы был оформлен данный уход, и при этом быть самозанятым?

Сейчас официально не трудоустроена. Хочу оформить уход за 80-летним пенсионером. Но так как был перерыв в официальной трудовой деятельности, то знаю, что пенсионный стаж не зачтется. Можно ли стать самозанятым и оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, а потом оформить уход? Какой период должен пройти в статусе самозанятого перед оформлением ухода? И можно ли быть самозанятым и оформить уход, или необходимо закрыть данную деятельность и только потом оформлять уход?

Оформила уход за пожилым старше 80. С 1 июля зарегистрировалась как самозанятый. Звонила в пфр, чтобы отменить уход за пожилым, сказали, что так как я не заключила заявление с пфр на отчисления, то можно продолжать быть оформленным по уходу за пожилым и одновременно самозанятым. Верно ли это, не нарушаю я закон?

В законе говорится, что страховой стаж учитывается, если периоду ухода за пенсионером старше 80 лет непосредственно предшествовала трудовая деятельность. Какой период времени понимать под словом "непосредственно" - год, месяц или 1 день? Не позже какого срока нужно оформить уход за пенсионером, чтобы пенсионные баллы начислялись? Спасибо.

Можно ли оформить уход за пенсионером старше 80 лет на женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Может ли военный пенсионер в возрасте 50 лет, оформить уход за пенсионером по старости старше 80 лет. С целью ухода и получения выплаты в размере 1200 рублей и увелечнию гражданского стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение