Как распоряжаться пенсией опекаемого ребенка - права и ограничения.

• г. Томск

Скажите, пожалуйста, опекаемый ребенок 15 лет, получает пенсию по потере кормильца (на номинальный счет). 1. Может ли ребенок открыть другой счет, получать и расходовать эти ден. средства самостоятельно, без разрешения попечителя и органов опеки. 2. Нужно ли мне как опекуну в дальнешем отчитываться за эти средства? 3. Я, с соглаия ребенка, хотела бы купить автомобиль и расчитывать на эти денежные средства. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 26 гк РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;