Как распоряжаться пенсией опекаемого ребенка - права и ограничения.

• г. Томск

Скажите, пожалуйста, опекаемый ребенок 15 лет, получает пенсию по потере кормильца (на номинальный счет). 1. Может ли ребенок открыть другой счет, получать и расходовать эти ден. средства самостоятельно, без разрешения попечителя и органов опеки. 2. Нужно ли мне как опекуну в дальнешем отчитываться за эти средства? 3. Я, с соглаия ребенка, хотела бы купить автомобиль и расчитывать на эти денежные средства. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 26 гк РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право опекуны получать и расходовать пенсию по потере кормильца без разрешения органов опеки? Можно ли оформлять пенсию по потере кормильца не на сбербанковский счёт, а на почту?

Я являюсь опекуном ребенка, который получает пенсию по потере кормильца. Пенсия отчисляется на номинальный счет банка. Владельцем счета являюсь я. Могу ли я снимать денежные средства с этого счета и на какие цели я могу их потратить? Нужно ли спрашивать разрешение у органов опеки на снятие этих денег?

Я опекун над внучкой. Мать лишена родительских прав, отец умер. Назначено пособие органов опеки и пенсия по потере кормильца. Средства перечисляют на номинальный счет. Можно ли снимать средства на приобретение одежды, обуви без разрешения органов опеки?

Можно ли самостоятельно без разрешения органов опеки снимать денежные средства со счёта по потере кормильца отцу. Ребёнку ещё не исполнилось 18 лет.

Девочке 15 лет. получает на свой р.с. пенсию по потере кормильца. Можно снять денежные средства без разрешения органов опеки? Мурманск.

Переехали в другой регион, хотим купить квартиру. Какие документы нужны для органов опеки на разрешение снятия денежных средств со счета сына (17 лет) ? Достаточно ли предварительного договора? Может ли ребенок вместе с родителями снять денежные средства со счета без органов опеки?

Сын получает пенсию по потере кормильца, недавно исполнилось 14 лет, может ли он сам снимать денежные средства со своего счета, нужно ли разрешение ему с органов опеки и попечительсва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун снять денежные средства в размере прожиточного минимума с пенсии по потере кормильца несовершеннолетнего опекаемого, без разрешения органов опеки?

Моей дочке 15 лет. Может ли она получать свою пенсию по потере кормильца в сбербанке самостоятельно счет открыт на её имя или нужно брать разрешение из органов опеки.

У меня двое детей. Бывший муж умер два месяца назад. Я хотела подать на пособие по потере кормильца. В ПРФ требуют открыть номинальный счёт. Должна ли я буду отчитываться за эти деньги? Необходимо ли разрешение опеки? Я мама, а не опекун.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение