Конфликт с братом - проживание в жилье с пожизненным правом и отказом от платежей

• г. Ярославль

Я собственник жилья, у брата пожизненное право проживания, так как он в своё время отказался от приватизации, у него инвалидность 3 группы, и он хочет приживать в этой квартире с сожительницей, но платить не хотят.

Ответы на вопрос (4):

У него же право пожизненного проживания, а не у сожительницы.

Не прописывайте, Вы собственник.

Но платить обязаны изначально Вы как собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ. Бремя содержания лежит на собственнике. Но можете изначально заплатить, потом взыскивать с него через суд.

Спросить
Пожаловаться

Сожительницу брат вселять не вправе. До этого нужно ваше согласие.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья, у брата пожизненное право проживания, так как он в своё время отказался от приватизации, у него инвалидность 3 группы, и он хочет приживать в этой квартире с сожительницей, но платить не хотят.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если бы ваш брат отказался от приватизации жилья, то Вы не могли бы согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать эту квартиру.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому ваш брат предоставил ранее письменное согласие о том, что он согласен с тем, что эта квартира на основании указанного Закона № 1541-1 будет передана бесплатно только Вам лишь в собственность.

Во-вторых, при этом ваш брат в указанном случае имеет право бессрочно пользоваться этой квартирой для проживания в ней (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), а также он обязан согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно вносить плату за себя в этой квартире за коммунальные услуги. Как он это будет делать, Вы с ним должны решить или по хорошему, или по плохому (через суд).

В-третьих, проживать сожительница вашего брака в вашей квартире может только с вашего разрешения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

, то сохраняется ли у него пожизненное право (по приватизации) проживания в этой квартире или нет?

Если родственник отказался от приватизации, то он сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, даже если собственник продал квартиру?

По решению суда я передал ключи от квартиры собственнику, я в этой квартире прописан пожизненно, так как я в свое время отказался от участия в приватизации. Собственник поменяла сразу замки, у меня там моя комната, единственное жилье. По решению суда. Могу сменить замок самостоятельно?

В квартире проживают собственники к вартиры и члены их семей которые в момент приватизации были прописаны, но не стали собственниками. Я слышала, что они обладают пожизненным правом пользования квартирой наряду с собственниками.

Вопросы:

1. Как устанавливается порядок проживания в квартире между собственниками и лицами имеющими пожизненное право проживания в этой квартире?

2. Если собственники решат продать квартиру, то как в этом случае соблюдаются права лиц имеющих право на пожизненное проживание в этой квртире?

С уважением,

Екатерина.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Мама подарила брату квартиру, с пунктом в дарственной о пожизненном проживании в ней. Брат сейчас хочет эту квартиру продать, купить другую квартиру, оформит ее на себя, в ней так же будет проживать мама. Вопрос, как закрепить за мамой право проживать в новой квартире также пожизненно, чтоб не остаться на улице на всякий случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет право на пожизненное проживание в квартире так как отказался от приватизации, его мать как собственник препятствует проживанию на данной жилплощади, если пожать иск о вселении, как долго будут длится судебные дела?

Я отказался от приватизации в пользу сестры, но имею право на пожизненное проживание в этой квартире. Сестра не дает ключи от этого жилья, хотя сама там не проживает. Как мне быть?

Я являюсь собственником квартиры. Во время приватизации кв. брат отказался, значит является пожизненно проживающим.

То есть я полностью могу распоряжаться квартирой?

В праве ли жена брата проживать в этой квартире вместе с нами, ведь у брата кроме собственного права на проживание ничего нет...? Или он может ее зарегистрировать?

Как добиться того, чтобы она не жила с нами? Документы или еще что то?

Планирую продать квартиру, готова половину стоимости отдать брату, но сначала вопрос о его жене...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение