Конфликт с братом - проживание в жилье с пожизненным правом и отказом от платежей

• г. Ярославль

Я собственник жилья, у брата пожизненное право проживания, так как он в своё время отказался от приватизации, у него инвалидность 3 группы, и он хочет приживать в этой квартире с сожительницей, но платить не хотят.

Ответы на вопрос (4):

У него же право пожизненного проживания, а не у сожительницы.

Не прописывайте, Вы собственник.

Но платить обязаны изначально Вы как собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ. Бремя содержания лежит на собственнике. Но можете изначально заплатить, потом взыскивать с него через суд.

Сожительницу брат вселять не вправе. До этого нужно ваше согласие.

Я собственник жилья, у брата пожизненное право проживания, так как он в своё время отказался от приватизации, у него инвалидность 3 группы, и он хочет приживать в этой квартире с сожительницей, но платить не хотят.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если бы ваш брат отказался от приватизации жилья, то Вы не могли бы согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать эту квартиру.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому ваш брат предоставил ранее письменное согласие о том, что он согласен с тем, что эта квартира на основании указанного Закона № 1541-1 будет передана бесплатно только Вам лишь в собственность.

Во-вторых, при этом ваш брат в указанном случае имеет право бессрочно пользоваться этой квартирой для проживания в ней (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), а также он обязан согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно вносить плату за себя в этой квартире за коммунальные услуги. Как он это будет делать, Вы с ним должны решить или по хорошему, или по плохому (через суд).

В-третьих, проживать сожительница вашего брака в вашей квартире может только с вашего разрешения.

Всего Вам доброго.