Исполнительный лист на зарплату - как вернуть удержанные средства?

• г. Москва

Есть у знакомой исполнительный лист на сто с чем то с зарплаты удержали у неё 15000 осталось 6000, можно ли вернуть и как действовать по моему многовато забрали как ей жить.

Ответы на вопрос (6):

Не имеют право удерживать более 50 %с дохода в соответствии со ст.99 Об исполнительном производстве.

Нужно обращаться к приставу с заявление о возврате суммы, удержагнный свыше прожиточного минимума.

Работодатель или приставы моглы удерживать только 50% зарплаты.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством с заработной платы должника может удерживаться до 50%, а по алиментным обязательствам - 70%.

Вы можете обратится в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения, попросить суд удерживать не более, например 20% от

ЗП, для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши доводы (справка с работы, если есть несовершеннолетние дети на иждивении - свидетельство о рождении, и т.д.)

Вам надо обратиться с заявлением о возврате незаконно удержанных средств к приставу-исполнителю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Ей необходимо написать заявление на имя судебного пристава о возврате излишне держаной суммы. В течение 3-х дней их возвращают Должнику.

Также если есть иждивенцы или оставшаяся сумма после удержания 50% составляет сумму менее прожиточного минимума, сейчас можно писать заявление приставу о снижении удержаний до 20%.

Удачи Вам!