Отказ больницы от выдачи ценных вещей умершей бабушки - как поступить?

• г. Пермь

У моей мамы умерла мама в больнице, мама и ее брат, проживают в разных городах приехав в город где у мерла моя бабуля, в больнице им отказали отдавать ценные вещи которые были при бабули, что делать в этой ситуации? И как правильно поступить.

Ответы на вопрос (7):

Не имеют права отказывать, так как мама и брат являются прямыми наследниками. В случае отказа, пусть предоставят письменный отказ.

Здравствуйте, Ксения. Вашей маме и ее брату следует вступить в наследство, оставшееся после смерти Вашей бабушки. После этого обратиться (письменно) к главному врачу больницы о передаче вещей умершей. Если ответа не будет или будет отказ - обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если больница официально признает, что это вещи Вашей бабушки. То добавить к тому, что я уже написал, мне нечего. Если нет, следует обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте, Ксения!

Обратитесь с заявлением в полицию.

Обращайтесь в полицию.

Но ее ценные вещи обнаружили после смерти, врачи сделали опись без правоохранительных органов. Что делать в этой ситуации.