Как получить помилование или уменьшить срок приговора для осужденного по статье 228 ч.2 УК РФ?

• г. Рязань

Моего супруга посадили по статье 228 ч.2 УК РФ, срок 1,6. Существует ли какая нибудь практика на помилование или получение еще более низшего срока, или УДО. Что для этого требуется?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 79 УК РФ: Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на приговор, но есть ряд факторов, которые также позволят освободиться раньше. Рекомендую Вам выбрать любого юриста на сайте и обратиться за консультацией с правовым анализом материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Помилование по ст.85 УК РФ дается ПРЕЗИДЕНТОМ РФ отношении конкретного лица.

Обычно это преступления особо тяжкие, осужденным на большие сроки л/с.

УДО может быть применено при отбытии 1/3 или половины срока.

Нужно примерное поведение и ходатайство Администрации колонии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как у нее тяжкое преступление по наркотикам, на УДО можно претендовать после отбытия не менее 3/4 срока (1 год 1,5 месяца)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Помилование бесполезно

2. УДО в обычном порядке-по отбытии не менее 3\4 срока наказания

3. Замена на исправительные работы или ограничение свободы-можно по отбытии половины срока,но уже дома будет

4. Замена на принудительные работы-по отбытии 1\3 срока

Выбирать-только ему самому

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Полтора года для части 2 ст. 228 УК РФ это очень не большое наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной нормы. Там наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Другой вопрос, что если нет прежних судимостей, то можно было назначить наказание условно.

Институт помилования существует, для этого необходимо подавать ходатайство президенту РФ. Но на практике помилование применяется к очень малому количеству осужденных - буквально единицы в год.

Попробовать снизить срок или получить условное осуждение можно путём апелляционного или, если приговор вступил в силу, кассационного обжалования приговора, если он вступил в силу.

Либо надо ждать сроков УДО, ходатайство можно подать после отбытия - 1 года 1 мес. 15 дней.

Также раньше можно освободиться путём замены лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Для возможности замены необходимо отбыть не менее половины срока, т.е. не менее 9 мес.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: первый срок статья 161 часть 2 вышел по удо судимость погашена. Сейчас грозит срок по тяжкой статье. Можно ли мне подать помилование президенту или подать моей матери по поводу моего дело.. и возможно ли мне уийти домой по помилованию.

Статья 228 ч 1 ч 3 срок восемь лет. Отсидел четыре года.

Есть ли какая нибудь надежда на УДО или снижение срока?

Здравствуйте. Моего мужа посадили на срок 5.6.по статье 228 часть 3. по двум эпизодам. Как ему выйти раньше срока? И мне что нужно сделать для этого? Отседел ещё 10 месяцев.

Могу ли я гражданская жена написать на какие нибудь помилования или снижение срока или на удо в связи с рождением ребенка, есди до того как посадили у него не закрытая условка была по статья 159 часть 2, а посадили его на 4 года по статья 228 часть 2, с полным закрытием раннего условного наказания?

Возможно ли УДО?, срок 4 года по статья 264 часть 4, 9 ноября была ровно половина срока, муж работает, имеет 7 поощрений. Какая сейчас судебная практика по этой статье?

Господа юристы! Хотелось бы узнать о юридической практике-освобождение по УДО не отсидев положенный по закону срок, в частности по статья 105 часть 1 (2/3 от срока). Знаю, что такая практика существует. Вопрос: как подать в суд ходатайство об УДО, не дожидаясь пока наступит 2/3 срока? Заранее благодарна, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата посадили по статье 228. Суд назначил 3 года, пол срока отсидел. Могут ли его выпустить по УДО или сбраслетом?

Друг осложнён на 2 года по статье 229.1 (в) на 2 года, в совокупности к этой статье была ещё часть 1 статьи 228 - за которую заплачен штраф. Таким образом, реальный срок только по статье 229.1. Каковы сроки подачи на УДО? Все ещё 3/4 от срока?

Муж военнослужащий был, на работе случилось ч/п и мужу дали 2 года колонии поселения по статье 219, часть 3. В решении суда было написано, что смягчить статью, но как нам объяснили - это для того, чтобы дали срок отбывания в колонии поселения. По закону на УДО мы можем подать только отсидев половину срока. Но есть еще помилование президента. Написано, что тоже надо отсидеть пол срока. Есть ли возможность попробовать сейчас подать на помилование, так как у нас много смягчающих обстоятельств, в том числе, что у нас есть малолетний ребенок и мне не выплачивают с этого месяца декретные! Или смысла нет? поселения по статье 219, часть 3. В решении суда было написано, что смягчить статью, но как нам объяснили - это для того, чтобы дали срок отбывания в колонии поселения. По закону на УДО мы можем подать только отсидев половину срока. Но есть еще помилование президента. Написано, что тоже надо отсидеть пол срока. Есть ли возможность попробовать сейчас подать на помилование, так как у нас много смягчающих обстоятельств! Или смысла нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение