Как получить помилование или уменьшить срок приговора для осужденного по статье 228 ч.2 УК РФ?

• г. Рязань

Моего супруга посадили по статье 228 ч.2 УК РФ, срок 1,6. Существует ли какая нибудь практика на помилование или получение еще более низшего срока, или УДО. Что для этого требуется?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 79 УК РФ: Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на приговор, но есть ряд факторов, которые также позволят освободиться раньше. Рекомендую Вам выбрать любого юриста на сайте и обратиться за консультацией с правовым анализом материалов дела.

Помилование по ст.85 УК РФ дается ПРЕЗИДЕНТОМ РФ отношении конкретного лица.

Обычно это преступления особо тяжкие, осужденным на большие сроки л/с.

УДО может быть применено при отбытии 1/3 или половины срока.

Нужно примерное поведение и ходатайство Администрации колонии.

Здравствуйте!

Так как у нее тяжкое преступление по наркотикам, на УДО можно претендовать после отбытия не менее 3/4 срока (1 год 1,5 месяца)

Здравствуйте!

1. Помилование бесполезно

2. УДО в обычном порядке-по отбытии не менее 3\4 срока наказания

3. Замена на исправительные работы или ограничение свободы-можно по отбытии половины срока,но уже дома будет

4. Замена на принудительные работы-по отбытии 1\3 срока

Выбирать-только ему самому

Здравствуйте.

Полтора года для части 2 ст. 228 УК РФ это очень не большое наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной нормы. Там наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Другой вопрос, что если нет прежних судимостей, то можно было назначить наказание условно.

Институт помилования существует, для этого необходимо подавать ходатайство президенту РФ. Но на практике помилование применяется к очень малому количеству осужденных - буквально единицы в год.

Попробовать снизить срок или получить условное осуждение можно путём апелляционного или, если приговор вступил в силу, кассационного обжалования приговора, если он вступил в силу.

Либо надо ждать сроков УДО, ходатайство можно подать после отбытия - 1 года 1 мес. 15 дней.

Также раньше можно освободиться путём замены лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Для возможности замены необходимо отбыть не менее половины срока, т.е. не менее 9 мес.